Городские девчонки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городские девчонки
англ. Uptown Girls
Постер фильма
Жанры комедия / драма
Режиссёр Боаз Якин
Продюсер Фишер Стивенс
Авторы
сценария
Алисон Джейкобз
Джулия Дал
Мо Огродник
В главных
ролях
Бриттани Мёрфи
Дакота Фэннинг
Оператор
Композитор
Кинокомпания MGM
Дистрибьюторы Metro-Goldwyn-Mayer и Vudu[d]
Длительность 92 мин.
Бюджет $ 20 000 000
Сборы $ 44 617 342
Страна  США
Язык английский
Год 2003
IMDb ID 0263757
Официальный сайт (англ.)

«Городские девчонки» (англ. Uptown Girls) — американский фильм 2003 года режиссёра Боаза Якина. В главной роли — Бриттани Мёрфи.

Сюжет[править | править код]

Молли Ганн беззаботно и весело живёт в роскошной квартире в Нью-Йорке на наследство, оставленное ей покойными родителями. Её отец — легенда рока знаменитый Томми Ганн. Но в один прекрасный момент выясняется, что все деньги присвоил себе её бухгалтер, она осталась без гроша и её выселили из квартиры.

И вот Молли, переезжая от одного друга к другому и пробуя зацепиться на какой-нибудь работе, попадает в дом к Роме Шлейн, вернее, к её восьмилетней дочери Рэй. Рома — музыкальный менеджер, вечно пропадающая на работе, а Рэй — посещающая с трёх лет психотерапевта, зацикленная на болезнях и микробах девочка, отец которой лежит дома в коме, а матери совсем нет до неё дела. Вначале Молли и Рэй долго не могут найти общий язык, так как Рэй посещает балет и любит классику, а Молли — неряха, у которой вместо домашнего любимца поросёнок Му, любит громкую рок-музыку и танцы под неё. Но позже, Молли рассказывает Рэй о том, как умерли её родители (как раз, когда ей тоже было 8) и она сбежала в парк аттракционов и каталась в «чашках», и отношения с Рэй становятся дружелюбнее. Молли советует Рэй поговорить с отцом, хоть он и в коме, сказав, что люди, с которыми общались, чувствовали себя намного лучше. Но отец Рэй умирает на следующий день, Молли увольняют по желанию девочки, а сама Рэй сбегает после школы. И только Молли смогла найти её в парке аттракционов, катающуюся на «чашках».

На вечеринке в честь её предыдущего дня рождения Молли встречает музыканта Нила Фокса и влюбляется в него. Молли приглашает его к себе домой и показывает гитары отца, от которых Нил в восторге, так как он большой фанат отца Молли. Позже Молли покупает на последние деньги Нилу в подарок постельное бельё из египетского хлопка. Но Нил говорит, что они не могут дальше встречаться, так как постоянно проводят время вместе, а ему нужно работать над музыкой. Молли возвращает Нилу его «счастливый» пиджак, который взяла ранее, но переделала, добавив туда мех с игрушечного тигра и прочее, что очень не понравилось Нилу. Позже Молли узнаёт, что Нил подписал-таки контракт, но, встретив его рано утром дома у Ромы, понимает, почему они расстались.

Молли после того, как осталась на мели, живёт сначала у подруги Ингрид, но та её вскоре выгоняет, и Молли переезжает к другу Хьюи. Однажды они видят новый клип Нила, в котором он одет в счастливый пиджак Молли и поёт песню про египетские простыни. После чего Хьюи говорит Молли, что без неё Нил будет певцом одной песни, что она была его музой. После того, как Молли продала с аукциона гитары своего отца неизвестному покупателю, она наконец может позволить себе своё собственное скромное жильё.

На похоронах отца Рэй к Молли подходят музыканты, который видели её пиджак на Ниле, и предлагают сделать то же самое и для них. Молли понимает, что у неё есть талант в дизайне одежды и идёт поступать в школу моды.

Молли украшает консервативную пачку Рэй блестками для выступления. И придя на концерт, видит сюрприз, который ей устроила Рэй, — она танцует под аккомпанемент Нила, который поёт песню её отца «Улыбка Молли» и играет на его акустической гитаре, а все остальные гитары держат девочки-балерины.

Критика[править | править код]

Фильм получил в основном отрицательные отзывы критиков: на сайте агрегаторе Rotten Tomatoes, он имеет 13 % «свежести» на основе 112 рецензий; консенсус сайта гласит: «С двумя неприятными главными героями и неровным сценарием „Городские девчонки“ не могут очаровать»[1]. Роджер Эберт, поставил фильму три звезды из четырёх и сравнил Мерфи с Люсиль Болл[2].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Бриттани Мёрфи Молли Ганн Молли Ганн
Дакота Фэннинг Лорейн «Рэй» Шлейн Лорейн «Рэй» Шлейн
Марли Шелтон Ингрид Ингрид
Дональд Фэйсон Хьюи Хьюи
Джесси Спенсер Нил Фокс Нил Фокс
Хизер Локлир Рома Шлейн Рома Шлейн
Остин Пендлтон[en] МакКонки мистер МакКонки
Пелл Джеймс[en] Джули Джули
Уинтер Калмен Холли Холли
Эми Корб Келли Келли

Примечания[править | править код]

  1. Uptown Girls. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 19 февраля 2021. Архивировано 26 июля 2022 года.
  2. Ebert, Roger Uptown Girls. Roger Ebert. Ebert Digital LLC (15 августа 2003). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 27 мая 2022 года.

Ссылки[править | править код]