Метрополитенские районы Англии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Городские районы Англии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
метрополитенские районы Англии

Метрополитенский район (англ. metropolitan borough — метрополитенский боро) — единица административно-территориального деления Англии, является подразделением графств-метрополий. Созданы в 1974 по Акту местного самоуправления 1972 года[en], метрополитенские районы определены в английском законе как метрополитенские дистрикты (англ. metropolitan districts). Тем не менее, все из них были наделены королевскими хартиями, по которым они получали статус района (англ. borough — боро) (а в некоторых случаях и статус города).[1] Метрополитенские районы фактически являются районами с унитарным правительством[en] со времен упразднения советов метрополитенских районов (англ. metropolitan county councils) по Акту местного самоуправления 1985 года[en].[2]

История[править | править код]

Впервые термин «метрополитенский район»[en] был использован для административного разделения графства Лондон в период с 1900 по 1965 годы. Тем не менее, нынешние районы Большого Лондона, которые имеют другие границы и функции и намного крупнее в площади, известны как Административные округа Лондона.

Современные метрополитенские районы были созданы в 1974 году как подразделения метрополитенских графств с целью покрыть территорию шести крупнейших городских агломераций за пределами Большого Лондона. Новые районы замещали предыдущую систему районов[en], муниципальных районов[en], Городские районы Англии[en] и деревенских районов[en]. Районы обычно имеют население от 174.000 до 1,1 миллиона человек.

Метрополитенские районы изначально были частью двухуровневой структуры локального управления и делили власть с советами метрополитенских графств (англ. metropolitan county councils (MCCs)). Они отличались от не метрополитенских районов разделением власти между районными и графскими советами. Метрополитенские районы были ответственны за образование, социальное обеспечение и библиотеки, а в не метрополитенских районах за это отвечали графские советы[3].

В 1986 году советы метрополитенских графств были упразднены по Акту местного самоуправления 1985 года и большинство их функций были переложены на районные советы, фактически делая их унитарными единицами во всем, кроме формальностей. В то же время, тем не менее, некоторые функции упраздненных графских советов были переданы соединенным органам, таким как Passenger transport executive[en], fire authority[en], police authority[en] и waste disposal authority[en][2].

Советы метрополитенских районов[править | править код]

Метрополитенские районы управляются советами метрополитенских районов. Они являются верховной местной властью[en] в шести метрополитенских графствах и ответственны за большинство местных услуг, таких как школы, социальные услуги, сбор мусора и дороги.

Список метрополитенских районов[править | править код]

В Англии существуют следующие 36 метрополитенских районов:

Метрополитенское графство Метрополитенские районы Количество Население графства
Большой Манчестер Манчестер, Болтон, Бери, Олдем, Рочдейл, Сити-оф-Солфорд, Стокпорт, Теймсайд, Траффорд, Уиган 10 2,573,200
Мерсисайд Ливерпуль, Ноусли, Сент-Хеленс, Сефтон, Уиррал 5 1,365,000
Саут-Йоркшир Шеффилд, Барнсли, Донкастер, Ротерем 4 1,290,000
Тайн-энд-Уир Ньюкасл-апон-Тайн, Гейтсхед, Саут-Тайнсайд, Норт-Тайнсайд, Сандерленд 5 1,089,400
Уэст-Мидлендс Бирмингем, Ковентри, Дадли, Сандуэлл, Солихалл, Уолсолл, Вулвергемптон 7 2,591,300
Уэст-Йоркшир Сити-оф-Лидс, Сити-оф-Брадфорд, Колдердейл, Керклис, Сити-оф-Уэйкфилд 5 2,161,200

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Local Government Act 1972, Schedule I, Part I, Metropolitan Counties and Metropolitan Districts
  2. 1 2 Local Government Act 1985 c.51
  3. Local Government in England and Wales: A Guide to the New System (англ.). — London: Office of Public Sector Information, 1974. — P. 7. — ISBN 0-11-750847-0.