Горохов, Владимир Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Влади́мир Алекса́ндрович Горо́хов
Дата рождения 1849(1849)
Место рождения Илимск, Иркутская губерния
Дата смерти 5 апреля 1907(1907-04-05)
Место смерти Москва
Гражданство
Род деятельности предприниматель
Компания Торговый дом «В. А. Горохов»

Влади́мир Алекса́ндрович Горо́хов (1849, Илимск, Иркутская губерния — 5 апреля 1907, Москва) — русский купец первой гильдии, филантроп.

Биография[править | править код]

Родился предположительно в 1849 году в Иркутской губернии в Илимске, здесь в 1882 году занялся торговлей[1].

Впоследствии переехал в Томск, где стал купцом второй гильдии, а с начала 1890-х годов — первой[1].

Затем переехал в Бердск, здесь он в 1883 году соорудил крупчатую мукомольную мельницу[1].

Умер Горохов во время поездки по торговым делам в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище, однако, в соответствии с завещанием, через месяц его останки перевезли в Бердск и перезахоронили на территории Сретенской церкви. Со строительством Новосибирской ГЭС место кладбища было затоплено, но в 2008 году во время сильного обмеления Новосибирского водохранилища могила Горохова была найдена, и прах купца перезахоронили в Преображенском соборе Бердска[2]. Имя купца Горохова присвоено одной из улиц Бердска[3].

Предпринимательская и общественная деятельность[править | править код]

Гороховская мельница во время половодья
Склад торгового дома «В. А. Горохов»

Гороховская мельница[править | править код]

В 1883 году Горохов построил крупчатую мукомольную мельницу, которая перемалывала в сутки около 90 тонн пшеницы. При мельнице была своя бесплатная лечебница для работников, а в 1903 году открылась ремесленная школа. Помимо обучения грамоте, школа готовила работников, обслуживавших мельницу и буксирные пароходы Горохова.

В декабре 1903 года купец с сыновьями учредил торговый дом «В. А. Горохов» (капитал — 1 млн. рублей)[1].

Образование[править | править код]

В 1887 году на средства Горохова было построено церковно-приходское училище. В 1897 год в селе Бердском по инициативе жены Горохова, Анны Ивановны, была открыта народная бесплатная библиотека, также построенная на средства самого Горохова. При библиотеке действовал «Народный дом» с самодеятельным театром. В 1899 году библиотеку посетило 135 человек[1].

Религиозная деятельность[править | править код]

Когда в 1891 год по решению Епархиального совета была начата реконструкция Сретенского храма, который построен в 1808 году. Горохов оказал помощь в реализации этого проекта.

При строительстве собора Александра Невского в Новониколаевске жители города выбрали Горохова казначеем строительного комитета[1].

Здравоохранение[править | править код]

В 1899 году томским обществом физического развития при поддержке Горохова была открыта детская колония для физически ослабленных детей[1].

В 1904 году Горохов изъявил желание выстроить в селе здание для сельской лечебницы с квартирой для врача и всеми необходимыми постройками. В 1906 году им была подана докладная записка губернатору с технической документацией и сметой, которые составил гражданский инженер А. Д. Крячков. Горохов предлагал построить лечебницу за свой счет, с условием, что расходы на это строительство будут возмещены ему не позже 1909 года. В октябре 1906 года Губернское управление утвердило проект, предложение было принято, однако осуществлено не было. Вскоре В. А. Горохов умер, наследники купца не заинтересовались строительством больницы[4].

Издательское дело и журналистика[править | править код]

Принимал участие в издании «Сибирской газеты» в Томске и научных книг. В историко-статистическом сборнике «Алтай» (Томск, 1890) есть статья Горохова «Частная крупная промышленность». После смерти Горохова на его средства был издан сборник документов «Томск в XVII веке»[1].

Развитие после смерти Горохова[править | править код]

Документ 1908 года о постройке Торговым домом «В. А. Горохов» канатной дороги в Берском селе.

Ещё при жизни Владимира Горохова его сын Сергей, сторонник модернизации и механизации производства, предлагал ввести на мельнице современные машины и соединить её со складами канатной дорогой. Владимир Александрович, однако, возражал против механизации, грозившей оставить без работы большую часть персонала мельницы.

В 1908 году, после смерти Владимира Горохова, между мельницей и складами была протянута канатная дорога. Для её строительства Сергей, сам инженер по образованию, выписал из Цюриха швейцарского инженера Эжена Липперта.

Награды[править | править код]

Владимир Горохов был удостоен ордена Святой Анны III степени и золотой медали «За усердие»[1].

Адреса[править | править код]

Адреса в Томске[править | править код]

Склад торгового дома «В. А. Горохов» — Набережная реки Томи, д. 25  памятник архитектуры 7010040000

Адреса в Новониколаевске[править | править код]

В Новониколаевске усадьба Горохова находилась на углу Кабинетской и Воронцовской улиц. Контора купца располагалась на Каменской улице[1].

Семья[править | править код]

  • жена — Анна Ивановна[1];
  • сын — Александр Владимирович (1888—1920), был арестован за финансовую помощь колчаковскому режиму и умер после тюремного заключения в инфекционной больнице в Томске;
  • правнук — Кирилл Александрович Днепровский (род. 1958)[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Горохов Владимир Александрович. Новосибирский краеведческий портал. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 24 ноября 2019 года.
  2. Могилы затопленного Бердска поднимаются со дна Обского моря. Вечерний Новосибирск. Архивная копия от 22 ноября 2019 на Wayback Machine 19.11.2019.
  3. Объединение деятелей культуры города Бердска. «Гороховская мельница», в память о купце Горохове – меценате и активном общественном деятеле. Культурный след. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  4. Государственный архив Томской области, Ф. 3. Оп. 23. Д. 43. Л. 129—129 об.
  5. Трижды похороненный купец Горохов. Дата обращения: 15 января 2016. Архивировано 2 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]