51°33′31″ с. ш. 108°47′11″ в. д.HGЯO

Горхон (Бурятия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Горхон
51°33′31″ с. ш. 108°47′11″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Бурятия
Муниципальный район Заиграевский
Сельское поселение «Горхонское»
История и география
Основан в 1899 году
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население 1463[1] человека (2010)
Национальности русские, буряты
Конфессии православные, буддисты
Название жителей горхонцы
Официальный язык бурятский, русский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 30136
Почтовый индекс 671333
Код ОКАТО 81218810001
Код ОКТМО 81618410101
Показать/скрыть карты
Горхон (Бурятия) (Россия)
Точка
Горхон
Москва
Горхон (Бурятия) (Бурятия)
Улан-Удэ
Заиграево
Точка
Горхон

Горхо́н (бур. Горхон — «речка, ручей») — посёлок в Заиграевском районе Бурятии. Административный центр сельского поселения «Горхонское».

В посёлке — станция Горхон Восточно-Сибирской железной дороги на Транссибирской магистрали.

География[править | править код]

Расположен между речками Ехэ-Горхон и Зусса, немногим южнее их впадения слева в реку Ара-Кижу (левый приток Ильки), в 58 км к юго-востоку от районного центра — пгт Заиграево. Местность сельского поселения расположена на склонах гор, окружена хвойными и лиственными лесами, вплотную прилегающими к селу.

История[править | править код]

Основан в 1899 при строительстве Забайкальской железной дороги как станция Горхон (в изданном в 1900 «Путеводителе по Великой Сибирской железной дороге» указывается ст. Мхе-Горхон). Название станции дала р. Ехэ-Горхон. В переводе с бурятского «ехэ» — большой, «горхон» — река, речка, ручей, родник (слово «горхон» в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области содержится в названиях многих рек). Существует также точка зрения, что населенный пункт был основан в 1886 (в 1883 здесь начались изыскательские работы по строительству железнодорожной магистрали). Железнодорожная станция Горхон была открыта в 1900 году. В 1910 году поселок состоял из двух улиц, и в нём насчитывалось 318 жителей. К 1912 году в поселке проживало уже 27 семей[источник не указан 16 дней].

Население[править | править код]

Численность населения
2002[2]2010[1]
16141463

Инфраструктура[править | править код]

Две средних общеобразовательных школы, два детских сада, Дом культуры, библиотека, врачебная амбулатория.

Автомобильные дороги[править | править код]

Трасса Улан-Удэ — Петровск-Забайкальский расстояние до С 110 км по 125 км (от с. Новоильинск до с. Горхон и до границы с Читинской областью)

Экономика[править | править код]

Железнодорожная станция, заготовка и переработка леса.

Медицина[править | править код]

Врачебная амбулатория с. Горхон, с филиалом ОСМП ГАУЗ «Заиграевская ЦРБ». Расстояние до ЦРБ — 67 км. Прикреплены: население ст. Кижа - расстояние до с. Горхон 20 км. Врач общей практики — 1 чел. Скорая помощь в форме: экстренной, неотложной, плановой. Транспортировка санитарным автомобилем класса «А» в сопровождении фельдшера пункта СМП (при необходимости — врача)[источник не указан 16 дней].

Спортивные и культурные мероприятия[править | править код]

Проводят все праздничные мероприятия учреждения культуры сельского поселения: сельский дом культуры «Лесник» и Центр досуга «Железнодорожник». Ежегодно дома культуры принимают участие в районных культурных мероприятиях, проводят множество поселковых мероприятий: новогодние праздники, Сагаалган, Сурхарбан, День защиты детей, конкурсные программы, проводы зимы, представления кукольного театра и многое другое.

Ежегодно на районный культурно-спортивный праздник «Сурхарбан» выезжает защищать честь поселения мужская сборная по волейболу.

Известные жители[править | править код]

Поселение заслуженно гордится спортсменами — боксерами, которые отлично зарекомендовали себя на рингах многих регионов страны. Тренирует ребят Просянников Н. В., тренер ДЮСШ Заиграевского района, который построил в Горхоне за свой счет зал бокса, где дети тренируются, закаляются, мужают и защищают честь поселка, района, республики[источник не указан 16 дней].

Примечания[править | править код]