Господи, услыши молитву мою

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Господи, услыши молитву мою
Просите и будет вам
Жанры драма, экранизация
Режиссёр Наталья Бондарчук
Авторы сценария Наталья Бондарчук, Евгения Рудых, Оксана Стрекова
В главных
ролях
Наталия Белохвостикова, Александр Дерябин-Савёлов, Наталья Бондарчук, Александр Кулямин
Композитор Владимир Мартынов
Операторы Марис Мартинсоне, Анатолий Фукс
Оригинальный телеканал 1-й канал Останкино
Компании Творческое объединение «Экран»
ХТПО «Одиссей»
Длительность 115 минут
Страна  Россия
Язык русский
Дата выхода 1992
Первый показ 7 января 1993 года
Количество серий 2
IMDb ID 0372305

«Го́споди, услы́ши моли́тву мою» — телевизионный художественный фильм[1] Натальи Бондарчук (существует также двухсерийный телевариант под названием «Просите и будет вам»). Снят по мотивам рассказа Н. С. Лескова «Зверь» и «Житиям Преподобного Сергия Радонежского»[2]. Особый акцент в фильме сделан на религиозности и вере.

Сюжет[править | править код]

Фильм показывает жизнь помещиков в Рождественские праздники. В лютые морозы мальчик Николка с матерью Александрой едет к заболевшему отцу на место службы. По дороге они заезжают в Троице-Сергиеву Лавру, поднимаются на колокольню. На вопрос «какую же надо силу иметь, чтобы это всё зазвонило?», мать ему отвечает: «Да, Николка, только она не в руках, а в душе!». После Лавры мать с Николкой заезжают к родной сестре, которая была замужем за князем Александром Савёловым. По мнению Николки, Савёлов обладал «злобностью и неумолимостью». Там они вместе ужинают и проводят ночь. На следующий день мать оставляет сына у князя Савёлова дождаться её возвращения, но Николка неохотно остаётся у князя Савёлова. Детей учат быть милосердными и добрыми, учат чувствовать сердцем. Князь Савёлов — противник такого подхода к воспитанию. Он считает, что воспитывать необходимо строго, соблюдать правила и поступать разумно. Сюжетная линия переплетается с житием преподобного Сергия Радонежского. Взрослые учат детей не бояться в просьбах к Богу, а со страхом и дерзновением просить Его, учат почитать взрослых, чаще обращаться к Евангелию.

В ролях[3][править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

  • Режиссёр — Наталья Бондарчук
  • Сценаристы — Наталья Бондарчук, Евгения Рудых, Оксана Стрекова
  • Операторы — Марис Мартинсоне, Анатолий Фукс
  • Композитор — Владимир Мартынов
  • Художник — Феликс Ясюкевич

Примечания[править | править код]

  1. [tvp.netcollect.ru/tvps/thmbohiaripn.jpg Программа передач на 7-8 января 1993 года]
  2. [dic.academic.ru/dic.nsf/enc_cinema/4387/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%9F%D0%9E%D0%94%D0%98 ГОСПОДИ, УСЛЫШИ МОЛИТВУ МОЮ]. Энциклопедия кино.
  3. Господи, услышь молитву мою. Энциклопедия отечественного кино под редакцией Любови Аркус. Дата обращения: 1 февраля 2015. Архивировано из оригинала 2 февраля 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Господи, услыши молитву мою // Домашняя синематека: отечественное кино 1918—1996. — М.: Дубль-Д, 1996. — 520 с. — с. 98