57°02′27″ с. ш. 34°58′11″ в. д.HGЯO

Гостиница Пожарских

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник архитектуры
Гостиница Пожарских
57°02′27″ с. ш. 34°58′11″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Торжок,
ул. Дзержинского, 48
Тип здания гостиница
Архитектурный стиль Ампир
Основатель Дарья Пожарская
Дата основания XVIII век
Строительство 1840-е
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Тверская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 691811312790005 (ЕГРОКН). Объект № 6901536000 (БД Викигида)
Состояние отреставрирована
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гостиница Пожарских — памятник истории середины XIX века в Торжке.

История[править | править код]

Первая гостиница[править | править код]

Первая гостиница была построена в конце XVIII века ямщиком Василием Пожарским. Изначально это здание не было гостиницей — в этом качестве его стал использовать один из наследников, Евдоким Дмитриевич. В 1834 году он завещал гостиницу своей дочери — Дарье Евдокимовне Пожарской.

Гостиница становится известной на всю Россию благодаря А. С. Пушкину, неоднократно посещавшему Торжок, и останавливавшемуся здесь. Так, известно четверостишие из письма 1826 года С. А. Соболевскому:

«…На досуге отобедай

У Пожарского в Торжке,

Жареных котлет отведай

И отправься налегке…»

В гостинице останавливались также Жуковский, Гоголь, Белинский, Тургенев и другие известные люди. Гостиница славилась своими котлетами, которые пробовал сам император Николай I, и который впоследствии неоднократно приглашал Дарью Пожарскую готовить для царского стола.

В связи с увеличением числа желающих побывать в ней гостиница становится мала и не может принять всех, и в 1840 году владелица подаёт прошение в губернскую дорожную и строительную комиссию о строительстве новой, большой гостиницы.

В мае 1840 года разобрана.

Вторая гостиница[править | править код]

Здание в 1910 году

Вторая гостиница построена в течение лета—осени 1840 года. Для гостиницы закуплены самые дорогие предметы интерьера — зеркала, занавески, картины, мебель и другое. До самой смерти Дарьи Пожарской в 1854 году гостиница продолжает пользоваться популярностью у самых известных людей России, но после её смерти всё имущество было распродано. Здание и большую часть обстановки в 1857 году купил купец Павел Федухин, устроивший здесь трактир. Ещё один сильный удар по гостинице нанесла Николаевская железная дорога, в 1851 году прошедшая мимо Торжка. В результате количество проезжающих сильно сократилось, что значительно уменьшило доходы. Гостиница снова поменяла владельца и назначение: владельцем стал купец Барсков, часть комнат верхнего этажа были сданы в аренду под купеческий клуб, самое большое помещение стало зрительным залом, где выступали всё ещё изредка проезжающие через Торжок артисты, в нижнем этаже — ресторан и бильярдные. Именно в таком состоянии и застал гостиницу в 1881 году Лев Толстой.

После революции[править | править код]

27 октября (9 ноября1917 года в городе была установлена советская власть. Гостиница была выбрана для Совета рабочих и солдатских депутатов, здание национализировано. В дальнейшем до 1920 года здесь заседал Новоторжский уездный совет, в 1920—1922 годах — клуб Новоторжского пожарного общества, после — клуб железнодорожников имени Парижской коммуны. За это время здание лишилось большей части декора, придя в аварийное состояние.

Современное состояние[править | править код]

Реставрация началась только в 1992 году, но из-за отсутствия средств так и не была закончена, хотя и была близка к завершению. 8 июля 2002 года гостиница Пожарского сгорела. Огонь практически уничтожил памятник: уцелел первый каменный этаж. Гостиница сгорела незадолго до завершения реставрации, — оставалось лишь перекрыть здание кровлей. Одной из версий, обсуждавшихся в городе и местной печати, был поджог. Новая реставрация началась только в 2011 году, но уже в октябре 2013 года она была закончена. На данный момент гостиница принадлежит Всероссийскому историко-этнографическому музею.

Примечания[править | править код]