56°23′23″ с. ш. 41°22′45″ в. д.HGЯO

Гостюхино (платформа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платформа
Гостюхино
Москва — Нижний Новгород
Горьковская железная дорога
56°23′23″ с. ш. 41°22′45″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Горьковский
Дата открытия 1862[1]
Количество платформ 2
Количество путей 2
Тип платформ 2 боковых
Форма платформ прямая
Длина платформ, м 140
Ширина платформ, м 4
Расположение деревня Гостюхино
Пересадка на А 118
Расстояние до Нижнего Новгорода 175,5 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Коврова 9,5 км 
Расстояние до Москвы 264 км Яндекс.Расписания
Код в АСУЖТ 263340
Код в «Экспресс-3» 2060705
Соседние о. п. Пост 262 км[d] и Осипово[d]

Гостю́хиноостановочный пункт / пассажирская платформа Горьковского региона Горьковской железной дороги на линии Москва — Нижний Новгород в деревне Гостюхино Владимирской области. Бывшая станция.

Описание[править | править код]

На участке Владимир — Нижний Новгород строительство железной дороги развернулось с весны 1859 года. Полностью Московско-Нижегородская железная дорога была открыта для движения 1 августа 1862 года. Именно тогда у деревни Гостюхино появилась железная дорога и своя станция, которая существует и по сей день.

На станции две боковых пассажирских платформы, соединённых с двух сторон открытым пешеходным переходом через железнодорожные пути.

Боковая (северная) платформа предназначена для электропоездов, следующих из Нижнего Новгорода и Вязников на Ковров и Владимир, а другая (южная) платформа используется для поездов на Нижний Новгород.

Станция пользуется популярностью у жителей деревни Гостюхино, а особенно у жителей посёлка Достижение с почти тысячным населением. Сам посёлок Достижение своей железнодорожной станции не имеет.

Пригородное сообщение[править | править код]

На станции останавливаются около 10 пригородных электропоездов, следующих до городов Ковров, Владимир, Вязники, Гороховец и Нижний Новгород.

Населённые пункты[править | править код]

Вокруг станции с северной и южной сторон имеются жилые дома, образованные в населённый пункт, именуемый как станция Гостюхино. Население составляет 31 человек. Здесь имеется знаменитый дендропарк имени И. Е. Алексеева.

В нескольких сотнях метров от станции имеется деревня Гостюхино, население которой — 88 человек. Также недалеко от станции находится крупный посёлок сельского типа Достижение, население которого — 893 человека. Именно на посёлок Достижение приходится большая часть пассажиропотока на электропоезда пригородного сообщения.

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981