Государственные премии Узбекистана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государственные премии Республики Узбекистангосударственные награды присуждаемые за заслуги перед обществом в разных сферах государственной и общественной деятельности.

Государственные премии[править | править код]

Действующие премии[править | править код]

Нагрудный знак Премия Дата учреждения Статус Основания для присвоения
Государственные премии Республики Узбекистан в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры
узб. O‘zbekiston Respublikasining fan va texnika, adabiyot, san’at va me’morchilik sohasidagi Davlat mukofotlari
25 июля 2006 года Присуждается Присуждаются за выдающийся вклад в развитие науки, литературы и искусства, фундаментальные исследования во всех сферах жизни общества, имеющие международное значение и современные творческие работы. Имеет две степени[1].
Государственная премия имени Зульфии
узб. Зулфия номидаги давлат мукофоти
10 июня 1999 Присуждается Присуждается одарённым девушкам в возрасте от 14 до 22 лет, обучающихся в учебных заведениях всех типов, отличающихся примерным поведением, прилежанием и общественной активностью, за особые достижения в области литературы, культуры, искусства, науки, образования и общественной деятельности.
отсутствует Премия молодых талантов Нихол
узб. Ёш истеъдодлар учун Ниҳол мукофоти
25 августа 2000 Присуждается Присуждается одарённой молодёжи в возрасте от 17 до 25 лет, на конкурсной основе за создание высокохудожественных произведений в направлениях эстрады, музыки, классического пения, оперного пения и танцевального искусств.
Премия молодёжного фонда Республики Узбекистан Камолот
узб. Ўзбекистон Республикаси ёшлари «Камолот» жамғармасининг мукофоти
13 июня 1997 года Присуждается Присуждается одарённой молодёжи за выдающиеся достижения в области науки, искусства, литературы, предпринимательской деятельности и спорта [2].
Государственная премия Мард углон
узб. Мард уғлон давлат мукофоти
22 ноября 2017 Присуждается Премия присуждается в канун Дня молодёжи (30 июня) одаренным юношам 14–30-ти лет, являющимся примером для сверстников своими успехами в учебе, общественной активностью и талантом, за особые достижения в области науки, образования, медицины, культуры, литературы, искусства, производства, военной службы и в деятельности правоохранительных органов[3].

Упразднённые премии[править | править код]

Нагрудный знак Премия Дата учреждения Статус Основания для присвоения
Государственная премия имени Бируни
узб. Фан ва техника соҳасида Беруний (Абу Райҳон Беруний) номидаги Ўзбекистон Республикаси Давлат мукофоти
1967 Упразднена 25 июля 2006 года, заменена Государственными премиями Республики Узбекистан в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры Присуждалась за выдающийся вклад в развитие отечественной науки, внедрение новых технологий, за достижения в области общественно-гуманитарных наук, за современные учебные пособия для высших учебных заведений, выдержавших три и более переизданий.
Государственная премия Республики Узбекистан в области литературы, искусства и архитектуры имени Алишера Навои
узб. Алишер Навоий номидаги Ўзбекистон Республикаси Давлат мукофоти

13 февраля 1996 года

Упразднена 25 июля 2006 года, заменена Государственными премиями Республики Узбекистан в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры[4]
Государственная премия Республики Узбекистан имени Камолиддина Бехзода в области изобразительного и прикладного искусства, народных ремесел
узб. Тасвирий ва амалий санъат, ҳалк ҳунармандчилиги соҳасида Камолиддин Беҳзод номидаги Ўзбекистон Республикаси Давлат мукофоти

26 марта 1997 года

Упразднена 25 июля 2006 года, заменена Государственными премиями Республики Узбекистан в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры Присуждалась за лучшие творческие работы в области изобразительного и прикладного искусства, народных ремесел.
Государственная премия Республики Узбекистан в области литературы, искусства и архитектуры имени Абдуллы Кадыри
узб. Адабиёт ва санъат соҳасида Абдулла Қодирий номидаги Ўзбекистон Республикаси Давлат мукофоти

13 февраля 1996 года

Упразднена 25 июля 2006 года, заменена Государственными премиями Республики Узбекистан в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры Присуждалась за лучшие творческие работы в области литературы и искусства.
Государственная премия Республики Узбекистан за лучшие произведения и научные разработки молодых авторов
узб. Ёш муаллифларнинг энг яхши асарлари ва илмий ишланмалари учун Ўзбекистон Республикаси Давлат мукофоти
11 мая 1993 Упразднена 13 июня 1997 года, заменена премией молодёжного фонда Республики Узбекистан Камолот Присуждалась молодым специалистам в возрасте до 30 лет за лучшие произведения литературы, искусства и архитектуры, исследования в области гуманитарных, естественных и технических наук[5].

Примечания[править | править код]

  1. О присуждении Государственных премий. Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  2. Об учреждении премии Камолот. Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано 24 июля 2015 года.
  3. О мерах по учреждению Государственной премии «Мард ўғлон». Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  4. Об учреждении Государственных премий Республики Узбекистан в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры. Дата обращения: 12 ноября 2015. Архивировано из оригинала 28 ноября 2019 года.
  5. Об учреждении премии за лучшие произведения и научные разработки молодых авторов. Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано 24 июля 2015 года.