Театр классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Государственный академический театр классического балета п/р Н. Касаткиной и В. Василева»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Театр классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва
Основан 1966
Здание театра
Местоположение Москва, ул. Скаковая, д. 3
Руководство
Директор Иван Василёв
Сайт classicalballet.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Государственный академический театр классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва (ГАТКБ, за пределами России известен как The Moscow Classical Ballet) — театр балета в Москве, имеющий статус государственного академического.

Собственного здания не имеет. В Москве показывает спектакли на различных сценических площадках, в их числе — сцены театра Новая опера, Государственного Кремлёвского дворца, ГКЗ «Россия», РАМТ. Ранее выступал также на сцене МХТ им. Чехова[1]. Активно гастролирует по России и зарубежным странам.

История[править | править код]

Театр был создан в 1966 году Игорем Моисеевым как Хореографический концертный ансамбль СССР «Молодой балет». Директором коллектива стала бывшая балерина Большого театра Ирина Тихомирнова. Первая программа была показана в 1968 году, в неё вошли номера в постановке Касьяна Голейзовского, Асафа Мессерера и Олега Виноградова.

В 1971 году труппа получила новое название — Концертный ансамбль СССР «Классический балет» и нового художественного руководителя — Юрия Жданова. Под его руководством репертуар пополнили фрагменты из балетов классического наследия и собственные постановки Жданова — одноактные балеты и хореографические миниатюры.

В 1977 году художественное руководство перешло к Владимиру Василёву (1931—2017), а главным балетмейстером театра стала его жена Наталия Касаткина (1934—2024). С этого времени начинает изменяться репертуар труппы — вместо концертных программ и одноактных балетов ставятся полномасштабные спектакли[2].

Станислав Исаев в партии Пушкина ("Пушкин. Размышления о поэте"), 1 июля 1986 г.

В 1978 году коллектив переименовывается в Государственный концертный ансамбль СССР «Московский классический балет», в 1986 году получает статус театра (под названием Московский государственный театр балета СССР). С 1992 года носит современное название.

Руководство[править | править код]

Художественным руководителем театра с 1977 года и до конца жизни в 2017 году был Владимир Василёв, главным балетмейстером была его жена Наталия Касаткина, которая скончалась в 2024 году.

Должность директора театра в настоящее время занимает их сын — Иван Василёв[3].

Заведующий балетной труппой — Сергей Белорыбкин[4].

Труппа[править | править код]

В ГАТКБ начали свой творческий путь многие выдающиеся артисты балета. В их числе:

Сегодня труппа театра насчитывает 75 артистов. Ведущее положение в ней занимают:

  • Ильгиз Галимуллин
  • Марина Ржанникова
  • Николай Чевычелов
  • Наталья Огнева
  • Артём Хорошилов
  • Алексей Орлов[2].

Педагогами-репетиторами театра в разные годы работали:

Репертуар[править | править код]

Изначально коллектив ориентировался на создание эксклюзивного репертуара, включавшего спектакли Н. Д. Касаткиной и В. Ю. Василёва (как поставленные ранее на других сценах, так и созданные ими непосредственно для своего театра) и некоторые произведения других балетмейстеров (например, «Натали, или Швейцарская молочница» П. Лакотта[5]).

В конце 1980-х годов репертуарная политика театра меняется: начинают ставиться классические балеты: («Лебединое озеро» (1988), «Дон Кихот»(1990), «Жизель» (1991),«Щелкунчик» (1993) и др[6].

Сегодня репертуар театра включает в себя основные спектакли классического наследия (все они, кроме «Жизели», идут в авторских редакциях художественных руководителей театра), а также их собственные постановки: «Весна священная», «Золушка», «Жар-Птица», «Маугли», «Поцелуй Феи», «Ромео и Джульетта», «Сотворение мира», «Спартак», «Чудесный мандарин», «Штраус-гала»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Билеты — сайт ГАТКБ. Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано из оригинала 10 марта 2011 года.
  2. 1 2 3 О театре — сайт ГАТКБ. Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано из оригинала 10 марта 2011 года.
  3. Контакты — сайт ГАТКБ. Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано из оригинала 1 апреля 2011 года.
  4. С. Белорыбкин на сайте ГАТКБ. Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано из оригинала 9 января 2011 года.
  5. 1 2 Ванслов, В. В. Балетный Театр Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано из оригинала 28 февраля 2009 года.
  6. 1 2 Балеты — сайт ГАТКБ. Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано из оригинала 30 мая 2011 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]