57°45′36″ с. ш. 40°57′40″ в. д.HGЯO

Государственный архив новейшей истории Костромской области

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственный архив новейшей истории Костромской области
Дата открытия 5 октября 1945 года
Количество фондов 3583
Хронологические рамки документов с 1918 года по настоящее время
Директор Соколова Наталия Алексеевна
Местонахождение 156005, Кострома, пл. Конституции, 1
Телефоны +7 (4942) 42-23-01
Сайт ganiko.org

Государственный архив новейшей истории Костромской области (ОГКУ «ГАНИКО») — одно из крупнейших в Центральном Федеральном округе России архивохранилище. Архив осуществляет хранение и использование документов Архивного фонда, ведёт приём документов от политических партий, общественных организаций, граждан.

История[править | править код]

Архив был образован вскоре после выделения Костромской области из состава Ярославской как Костромской партийный архив обкома ВКП(б). Его организация произошла по решению бюро Костромского обкома ВКП(б) от 5 октября 1945 года на базе отдела политического архива Государственного архива Костромской области.

В период с 1945 года по 1991 год он являлся крупнейшим ведомственным архивом на территории области, поэтому основой его фондов являлись документы политического архива.

Указом Президента РСФСР от 24 августа 1991 года № 83 «О партийных архивах» партийный архив обкома был передан в ведение архивного отдела Костромского облисполкома. В том же году решением облисполкома от 25 сентября № 335 на базе бывшего партийного архива был образован Центр документации новейшей истории Костромской области, который в октябре 2000 года был переименован в Государственный архив новейшей истории Костромской области. В 2003 году в связи с принятием Устава архив получил официальное название Государственного учреждения «Государственный архив новейшей истории Костромской области».

В 2012 году постановлением администрации Костромской  области, ввиду изменения типа функционирующих областных государственных бюджетных учреждений было создано Областное государственное казенное учреждение «Государственный архив новейшей истории Костромской области» (ОГКУ «ГАНИКО»).

С апреля 2018 года, в связи с упразднением комитета по делам архивов Костромской области, функции и полномочия ОГКУ «ГАНИКО» осуществляет департамент культуры Костромской области

Описание[править | править код]

По состоянию на 01.01.2020 в архиве хранится 558781 единиц хранения, организованных в 3587 фондов. Основу фондов составляют дела местных партийных организаций Костромской области за 1918-1991 годы.[1] В архиве хранятся фильтрационно-проверочные дела на узников концлагерей [2], материалы по организации обороны Костромы[3], регулярно проводятся выставки документов, в том числе в сотрудничестве с другими архивами [4].

Адрес[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]