Государственный музей истории и культуры Навоийской области

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственный музей истории и культуры Навоийской области
узб. Navoiy viloyati tarixi va madaniyati davlat muzeyi
Дата основания 1992
Адрес Узбекистан, Навоийская область, Карманинский район, г. Кармана, ул. Кармана, 17
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Государственный областной музей истории и культуры Навоийской области (узб. Navoiy viloyati tarixi va madaniyati davlat muzeyi) — музей в Узбекистане.

Был создан 30 января 1992 года под наименованием «историко-краеведческий музей» на основании решения хокима Навоийской области № 12/284. А 15 декабря 2017 года на основании решения № 429 музей был реорганизован под наименованием Государственный музей истории и культуры Навоийской области[1], тогда в него были переданы фонды краеведческих музеев Канимехского, Хатырчинского и Тамдынского районов, а также дома-музея имени Джабая Балиманова в Тамды[2].

Музей имеет 4 филиала, в том числе музей-заповедник под открытым небом «Сармышсай»[2] с петроглифами (на который открыта заявка на статус памятника всемирного наследия ЮНЕСКО).

В основном содержит экспозиции, посвящённые истории, археологическим находкам, материальному и нематериальному культурному наследию Зарафшанского оазиса (территория Навоийской области), природно-архитектурным комплексам, в том числе наскальным рисункам.

По состоянию на 2022 год в фондах Государственного музея истории и культуры Навоийской области и его филиалах находится 25 911 музейных предметов и коллекций[1]. По словам сотрудников музея, около ста предметов являются уникальными. «Основная часть уникальных объектов принадлежит отделам нумизматики, археологии, этнографии и народного прикладного творчества. Среди них найденные во впадине Мингбулак Учкудукского района останки Каменного леса и хум — большой глиняный кувшин для хранения воды, которому 2300 лет. Его обнаружили в ходе археологической экспедиции 1999—2000 годов на холме Буркуттепа Карманинского района»[2].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сменить имидж скучных хранилищ, стать живым организмом (рус.). https://yuz.uz. Дата обращения: 4 августа 2022. Архивировано 5 июня 2022 года.
  2. 1 2 3 Dunyo. www.dunyo.info. Дата обращения: 4 августа 2022. Архивировано 17 мая 2022 года.