53°42′03″ с. ш. 23°49′02″ в. д.HGЯO

Гродненский государственный медицинский университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ГрГМУ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гродненский государственный медицинский университет
(ГрГМУ)
Международное название Grodno State Medical University
Прежнее название Гродненский медицинский институт
Год основания 1958, (1775 как медицинская академия)
Тип государственный
Ректор Игорь Георгиевич Жук[1]
Расположение Белоруссия Белоруссия, Гродно
Юридический адрес 230009 Гродно, ул. Горького, 80
Сайт grsmu.by
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гродненский государственный медицинский университет (ГрГМУ) (белор. Гродзенскі дзяржаўны медыцынскі універсітэт (ГДМУ) — высшее медицинское учебное заведение г. Гродно, Республики Беларусь.

В университете действуют 6 факультетов, 45 кафедр, 21 отдел, более 1100 сотрудников, 18 специальностей магистратуры, 32 специальности аспирантуры, 10 специальностей докторантуры, 38 специальностей клинической ординатуры, на постоянной основе работают 500 человек профессорско-преподавательского состава, в том числе 42 профессора и 152 доцента, 45 докторов наук и 222 кандидата наук.

История[править | править код]

Здание гродненской медицинской академии

История медицинского образования на Гродненщине берет свое начало в 18 веке, когда впервые на территории современной Белоруссии была открыта Гродненская медицинская академия — впоследствии одно из наиболее передовых медицинских учебных заведений Европы. При академии были организованы первый анатомический театр, музей естественной истории, научная медицинская библиотека, ботанический сад. Основатель академии — французский ученый Ж. Э. Жилибер (1741—1814) — видный меценат и научный деятель своего времени.

9 августа 1958 года Постановлением Совета Министров БССР и приказом Министерства здравоохранения БССР № 75 от 14 августа 1958 г. было принято решение об открытии Гродненского медицинского института. Изначально существовал только лечебный факультет. Позднее, в 1970 году было открыто подготовительное отделение, в 1979 году — педиатрический факультет.

В 1991 году впервые в Белоруссии организовано отделение медицинских сестёр с высшим образованием. В 1993 году впервые в Белоруссии при ГрГМИ открыт медико-психологический факультет[2], а в 1995 году образован факультет иностранных студентов.

В 2000 году ГрГМИ был присвоен статус университета.

В 2003 году вышел первый номер «Журнала Гродненского государственного медицинского университета». В этом же году иностранным студентам было предложено обучение на английском языке.

В 2008 году образован медико-диагностический факультет, на котором осуществляется подготовка по двум специальностям «Медико-диагностическое дело» и «Сестринское дело».

В 2010 году Гродненский государственный медицинский университет стал первым из медицинских вузов Республики Беларусь, в котором была внедрена и сертифицирована система менеджмента качества.

В 2011 году создан профессорский консультативный центр.

В 2012 году ГрГМУ вручена премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2011 года.

Университет прошел аккредитацию в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси в качестве научной организации. По результатам оценки научной деятельности государственных медицинских научных организаций за 2011 год отнесен к 1 категории группе научных организаций — лидеров.

В 2013 году ГрГМУ победил в профессиональном конкурсе «Брэнд года 2013» в номинации «Наука и образование».

Университет награждён Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь за значительный вклад в реализацию государственной социальной политики, подготовку высококвалифицированных медицинских специалистов.

ГрГМУ получил статус эксперта в области образования и науки, став аккредитованным членом международной программы «Global World Communicator (GWC). Education and Science». Ректор университета профессор Снежицкий В. А. вошел в Международный совет ученых данной организации.

Открыты первая в Республике Беларусь медицинская лаборатория практического обучения с использованием симуляторов, имитаторов медицинских манипуляций и научная лаборатория молекулярно-генетических методов исследования.

В 2014 году агентство «Эксперт РА» включило ГрГМУ в список лучших учебных заведений стран Содружества Независимых Государств, где ему был присвоен рейтинговый класс «D»[2].

Университет вошел в топ 500 лучших университетов мира по результатам рейтинга Worldwide Professional University Rankings RankPro (рейтинг университетов Международного совета ученых).

ГрГМУ — лауреат профессионального конкурса «Брэнд года — 2014» в номинации «Экспорт».

В 2017 году университет подтвердил звание лауреата премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2016 года.

Открылся факультет повышения квалификации и переподготовки.

В 2018 году университет получил звание лауреата Премии Содружества Независимых государств 2017 года за достижения в области качества продукции и услуг.

Учебная работа[править | править код]

Гродненский государственный медицинский университет имеет необходимую базу для подготовки специалистов высокой квалификации практически всех медицинских специальностей.

За 60 лет в вузе подготовлено более 22 000 специалистов для здравоохранения Республики Беларусь, ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня обучается более 4000 студентов, среди которых более 700 — граждане из 29 стран мира.

В университете работает лаборатория практического обучения — образовательный центр, реализующий инновационные формы обучения в медицинском образовании и целевую установку отработки практических умений и навыков путем функционирования имитационных палат, тренажерных залов с использованием фантомов, муляжей, позволяющих каждому обучаемому самостоятельно и неоднократно выполнять требуемые процедуры. В лаборатории проводятся занятия со студентами, врачами, интернами, клиническими ординаторами.

Факультеты[править | править код]

  • Лечебный факультет — старейший и крупнейший в ГрГМУ. Многие годы лечебный был единственным факультетом вуза и готовил врачей практически всех специальностей. Сегодня на факультете акцент делается на подготовку специалистов, осуществляющих лечебную и профилактическую деятельность в области укрепления и сохранения здоровья, диагностики, лечения, реабилитации взрослого населения.
  • Педиатрический факультет Студенты факультета получают фундаментальные и клинические знания по четырём основным направлениям: педиатрия, детская хирургия, детская анестезиология и реаниматология, детская гинекология.
  • Медико-психологический факультет — единственный в Республике Беларусь факультет, где разработана профильная подготовка специалистов в области психического здоровья. Выпускники факультета работают психиатрами-наркологами, психотерапевтами. В их числе кандидаты наук, руководители структурных подразделений психиатрических и наркологических учреждений здравоохранения.
  • Медико-диагностический факультет — обучение ведется по двум специальностям: сестринское дело и медико-диагностическое дело. Выпускники факультета могут занимать должности врача лучевой диагностики (рентгенолог, врач компьютерной и магнитно-резонансной томографии), врача ультразвуковой диагностики, врача функциональной диагностики, врача лабораторной диагностики, а после переподготовки — врача радионуклидной диагностики.
  • Факультет повышения квалификации и переподготовки — обеспечивает повышение квалификации и переподготовку кадров системы здравоохранения в единой системе последипломного образования.
  • Факультет иностранных учащихся — был специально организован для обучения иностранных граждан в 1995 году. Образовательный процесс ведется на русском и английском языках (по выбору) и длится 6 лет. Иностранным студентам предлагаются 2 формы обучения:
    • на русском языке (преподавание учебных дисциплин ведется на русском языке по всем дисциплинам);
    • на русском и английском языках (преподавание учебных дисциплин ведется на английском языке, а при общении с пациентами используется русский язык).

Научно-исследовательская деятельность[править | править код]

Научно-исследовательская деятельность университета — это развитие фундаментальных, поисковых, прикладных научных исследований как основы для создания новых знаний, освоения новых технологий, становления и развития научных школ и ведущих научных коллективов ГрГМУ по приоритетным направлениям развития науки и медицины.

В университете функционируют: 14 научно-педагогических школ, 4 Совета по защите диссертаций, научно-технический Совет, редакционно-издательский Совет, научно-исследовательская лаборатория, научная лаборатория молекулярно-генетических методов исследования.

Научая работа студентов и молодых ученых[править | править код]

Студенческое научное общество университета объединяет 45 научных кружков и более 1500 студентов, активно сотрудничает с республиканскими и зарубежными студенческими научными организациями. СНО оказывает содействие в подготовке публикаций и внедрению в практику результатов научных студенческих работ, в организации совместных исследований в рамках международного студенческого сотрудничества. География участия в студенческих конференциях и конгрессах ежегодно расширяется (Беларусь, Украина, Россия, Польша, Литва, Великобритания, Германия).

В университете действует Совет молодых ученых, который способствует развитию потенциала творческой и научной активности молодых ученых, их участию в фундаментальных и прикладных научных исследованиях.

Клиническая работа и последипломное образование[править | править код]

Студенты Гродненского государственного медицинского университета имеют возможность обучаться как традиционным методам лечения, так и методикам с применением последних научных разработок и новейшего медицинского оборудования. Университет работает в тесном сотрудничестве со стационарами города, что позволяет обеспечить разностороннюю клиническую подготовку специалистов.

Система последипломного образования университета представлена следующими направлениями: магистратура, аспирантура, докторантура, соискательство ученой степени; стажировка выпускников высших медицинских учебных заведений (интернатура); клиническая ординатура.

Издания университета[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]