Граббе, Александр Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Граббе А.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Павлович Граббе
Дата рождения 1838(1838)
Дата смерти 19 (31) августа 1863
Место смерти деревня Сендзейвице (Ласк), Польша
Принадлежность  Россия
Род войск Кавалерия
Звание Штабс-ротмистр
Часть Северский драгунский Е. И. В. Наследника Цесаревича полк, Гродненский гусарский лейб-гвардии полк
Сражения/войны
Награды и премии Орден Святого Станислава 3-й ст., Орден Святого Владимира 4-й ст.

Гра́ббе, Алекса́ндр Па́влович (1838—1863) — штабс-ротмистр, участник Кавказских походов и действий против польских повстанцев. Умер от ран, полученных в бою под Сендзеёвицами.

Биография[править | править код]

Сын генерал-адъютанта П. X Граббе, родился в 1838 году, воспитанник Пажеского корпуса, в 1857 году был произведён в поручики Северского драгунского полка, расположенного на Кавказе, где прослужил 6 лет, участвуя в экспедициях и делах с горцами. За боевые отличия и выдающуюся храбрость он получил ордена от св. Станислава 3-й степени до св. Владимира 4-й степени (все с мечами) включительно и чин штабс-ротмистра.

В начале 1863 года Граббе был переведён в Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк и с июня принимал участие в действиях против польских повстанцев. В начале августа он состоял в колонне флигель-адъютанта полковника Клота, уничтожил с небольшой командой Кавказских линейных казаков отряд Парчевского (около Вильковице) и затем был ранен при преследовании отряда Бентковского.

Смерть[править | править код]

В ночь с 13 (25) на 14 (26) августа 1863, с отрядом из 42 человек, в том числе четыре офицера Гродненского полка: поручик А.Н. Витмер,[1] князь Урусов, корнет Ермолов и войсковой старшина Маноцков, — около деревни Сендзеёвице (близ Ласка), Граббе настиг Бентковского, соединившегося уже с крупным отрядом Тачановского, причём силы инсургентов достигали до 1.5 — 2 тысяч человек. Инсургенты пообещали гусарам, как «братьям-шляхтичам» жизнь за выдачу казаков и переход на их сторону. Те в ответ атаковали противника. Будучи окружены поляками, Граббе и его отряд защищались 3 часа, отбили несколько атак, но в конце концов почти все были перебиты или ранены, 27 бойцов скончались на поле боя. Ещё 15, включая Граббе, были взяты в плен (из них 12 ранеными) и заключены мятежниками в одну из деревенских изб.

Тем не менее, уже в ночь на 16 (28) августа мятежники Тачановского с приближением регулярных войск покинули населенный пункт оставив там всех пленных.

Граббе, в ходе боя помимо огнестрельного ранения получивший несколько рубленых ран тела и лишившийся кисти правой руки, после пятидневных мучений умер около 7 часов утра 19 (31) августа 1863 года в лазарете регулярных войск в деревне Сендзеёвице, последними его словами, по воспоминаниям А. Н. Витмера, были: «Дайте же мне моего коня, мне надо скакать… лететь…».

По поводу его смерти император Александр II в рескрипте отцу героя, генерал-адъютанту П. Х. Граббе, 21 августа (2 сентября) 1863 года выразил своё «душевное огорчение» о потере подававшего «большие надежды офицера»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Александр Павлович Граббе и бой при Сендзиовице Архивная копия от 11 марта 2018 на Wayback Machine, воспоминания А. Н. Витмера
  2. Воспоминания об А. П. Граббе, Спб., 1873; Офиц. донесения и статьи Г. Милорадовича, А. Витмера, Сафонова и др.

Литература[править | править код]

  • Граббе, Александр Павлович // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Воспоминания об А. П. Граббе, Спб., 1873; Офиц. донесения и статьи Г. Милорадовича, А. Витмера, Сафонова и др.
  • Военно-исторический сборник, 1914, № 1, с. 161—172 (под загл.: Пятидневная экспедиция и несколько слов о храбрости)
  • Т.Г. Анохина, Г.А. Главатских, К.В. Душенко, А.А. Либерман, Г.А. Петрова, Л.Н. Подгуг, К.К. Тарасов, К.И. Фетисова, И.И. Филимонова, Н.Ф. Филиппова. История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. 1857—1894 / Л.Н. Подгуг. — М.: Книга, 1979. — Т. 3.1. (недоступная ссылка)
  • Сокол К. Г. Монументальные памятники Российской империи: Каталог. — М.: Вагриус Плюс, 2006. — 432 с. — ISBN 5-98525-018-0.

Некрологи[править | править код]

  • Штаб-ротмистр л.-гв. Гродненского гусарского полка А. П. Граббе // Русский инвалид. — № 189. — С. 810.
  • Гвардии штабс-ротмистр Граббе и линейные казаки. Линейца Сафонова // Русский инвалид. — № 193. — С. 826.
  • Геройская смерть штаб-ротмистра Граббе // Северная почта. — № 189. — С. 767.
    • Также опубликовано в Геройская смерть штаб-ротмистра Граббе // Сын Отечества. — № 209. — С. 1651—1652.
  • Геройская смерть штаб-ротмистра Граббе // Весть. — № 4.