Градива (фильм, 1970)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Градива
лат. Gradiva
Постер фильма
Жанр драматический фильм
Режиссёр Джорджо Альбертацци
Продюсер Феличе Фулькиньони
Авторы
сценария
Джузеппе Берто
Гиго де Кьяра
Джорджо Альбертацци
В главных
ролях
Лаура Антонелли
Петер Шатель
Джорджо Альбертацци
Оператор Стельвио Масси
Композитор Марио Нашимбене
Художник-постановщик Carlo Tommasi[d]
Кинокомпания Fulco Film
Длительность 100 мин.
Страна  Италия
Язык итальянский
Год 1970
IMDb ID 0150768

Градива (лат. Gradiva) — фильм режиссёра Джорджо Альбертацци, снятый в 1970 году.

Сюжет[править | править код]

Экранизация одноименной сновидческой новеллы Вильгельма Йенсена, сюжет которой дополнен фрейдистским толкованием, взятым из работы основоположника психоанализа «Бред и сны в «Градиве» Йенсена».

Основная сюжетная линия в целом совпадает с литературным источником, но действие перенесено во вторую половину 1960-х годов. После катастрофического наводнения, произошедшего 4 ноября 1966 во Флоренции, археологи извлекают из затопленного раскопа древнеримский барельеф с изображением идущей женщины. Оказавшийся поблизости молодой немецкий археолог Норберт Ханольд очарован изображением и необычно высоким углом наклона ступни этой особы, названной им Градивой («Шествующей»), по аналогии с римским Марсом Градивом.

Как и в новелле, сны о Градиве и извержении Везувия едва не сводят молодого человека с ума, в результате чего он едет в Помпеи и останавливается в Сорренто. Сцены встреч с «Градивой»/Зоей Бертганг в доме Мелеагра имеют некоторые отличия от оригинала: так, вместо альбома с этюдами девушка забывает конверт с фотографиями, а в Помпеях какие-то энтузиасты репетируют театральную постановку на сюжет мифа об Орфее и Эвридике. На фоне репетиции демонстрируется эпизод с заколкой и происходит объяснение между Норбертом и Зоей. Любовная сцена решена значительно откровеннее, чем у Йенсена, благодаря использованию режиссёром богатого эротического потенциала Лауры Антонелли.

Для озвучивания фрейдовского анализа психологического состояния Норберта в число действующих лиц введен психоаналитик, которого сыграл сам постановщик. В финале картины Норберт и Зоя выбрасывают обратно в море античную амфору, выловленную незадолго до этого с большим трудом — символический жест, означающий намерение жить, не оглядываясь на химеры и призраки прошлого.

В ролях[править | править код]

О фильме[править | править код]

Единственная кинолента, поставленная актером Джорджо Альбертацци, известным также как театральный и телевизионный режиссёр. Петер Шатель сыграл в этом фильме свою первую главную роль.

Снятый с большими трудностями, фильм получил 26 сентября 1970 цензурное разрешение, но так и не вышел в широкий прокат, и был показан в Италии только через десять лет, 20 августа 1980 года на канале RaiUno[1][2].

Некоторая театральность постановки вызвала противоречивые оценки немногих критиков, видевших картину: кто-то относит к числу её достоинств многочисленные литературные отсылки, рассыпанные в диалогах, фрейдистский психоанализ и выразительный саундтрек Марио Нашимбене[1]; другие находят фильм «претенциозным и беспомощным»[2]. Лента Альбертацци лишена иронии, присутствующей в оригинальной новелле и уравновешивающей её сюрреалистичность.

Картина была показана в 1970 году на 23-м Локарнском кинофестивале[3], где режиссёр получил Золотую камею[4].

Через 35 лет Ален Роб-Грийе, сценарист фильма «В прошлом году в Мариенбаде», в котором Альбертацци сыграл свою самую знаменитую роль, поставил собственную версию «Градивы».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gradiva (Film, 1970) (итал.) (29 мая 2016). Дата обращения: 29 мая 2016.
  2. 1 2 Соболева, 2012, p. 174.
  3. Gradiva (1970) (итал.) (недоступная ссылка — история). Дата обращения: 29 мая 2016.
  4. 1970 Cammeo d'oro (итал.). Festival del film Locarno. Дата обращения: 29 мая 2016. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]

  • Gradiva (Film, 1970) (итал.) (29 мая 2016). Дата обращения: 29 мая 2016.
  • Gradiva (итал.). Дата обращения: 29 мая 2016.
  • Gradiva (1970) (итал.). Дата обращения: 29 мая 2016.
  • Gradiva (итал.). Дата обращения: 29 мая 2016.

Литература[править | править код]

  • Соболева И. Сны о «Градиве» и Градиве // Градива: Вильгельм Йенсен, Зигмунд Фрейд, Карл Густав Юнг, Андре Бретон, Ролан Барт, Жак Деррида. — [Б. м.]: Salamandra P.V.V., 2012.