Гражданство Хорватии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гражданство Хорватии — устойчивая правовая связь физического лица с Хорватией. Закон о гражданстве был принят 26 июня 1991 года (последняя поправка 1 января 2020 года[1]. Закон о гражданстве основан на положениях Конституции Хорватии (глава II, статьи 9 и 10). В основном опирается на принцип jus sanguinis.

Приобретение хорватского гражданства[править | править код]

Хорватское гражданство можно получить следующими способами[1]:

  1. Jus sanguinis: по происхождению, если хотя бы один из родителей является гражданином Хорватии.
  2. Jus soli: по рождению в Хорватии (один из родителей должен иметь хорватское гражданство) или ребёнок, найденный в Хорватии, родители которого неизвестны.
  3. По натурализации.
  4. В соответствии с международным договором.

Гражданство по рождению[править | править код]

В соответствии со статьёй 4 Закона о гражданстве Хорватии, ребёнок приобретает гражданство Хорватии по рождению:

  1. если оба родителя ребёнка являются гражданами Хорватии на момент рождения ребёнка;
  2. если один из родителей ребёнка является гражданином Хорватии на момент рождения ребёнка и ребёнок родился в Республике Хорватии;
  3. если один из родителей ребёнка является гражданином Хорватии на момент рождения ребёнка, другой родитель не имеет гражданства или имеет неизвестное гражданство, и ребёнок родился за границей.

Хорватское гражданство также может быть получено путём сочетания условий происхождения и регистрации ребёнка, родившегося за границей, один из родителей которого является гражданином Хорватии на момент рождения ребёнка, «если ребёнок был зарегистрирован для получения хорватского гражданства до 21 года в уполномоченном органе Республики Хорватии за границей или в Республике Хорватии, или если он поселится в Республике Хорватии», или если ребёнок не приобретёт никакого иного гражданства.

Гражданство по происхождению[править | править код]

Эмигранты и их потомки (и их супруги) также могут претендовать на хорватское гражданство в соответствии со статьёй 11. Эмигрант и его потомки могут получить хорватское гражданство путём натурализации. Им не требуется:

  1. знание хорватского языка;
  2. отказа от иностранного гражданства;
  3. факта проживания на территории Республики Хорватии.

Люди, эмигрировавшие на другие территории бывшей Югославии, не имеют права на получение хорватского гражданства в соответствии со статьёй 11.

Гражданство по натурализации[править | править код]

В соответствии со статьёй 8 Закона о гражданстве Хорватии иностранец может получить гражданство Хорватии путём натурализации, если он или она подали заявление и соответствуют следующим требованиям:

  1. ему или ей 18 лет;
  2. он отказывается от иностранного гражданства или представляет доказательства того, что он получит отказ, если ему будет предоставлено хорватское гражданство;
  3. он проживал и имел зарегистрированное место жительства в Республике Хорватии не менее 8 лет без перерыва до подачи заявления и получил статус иностранца с постоянным местом жительства;
  4. он владеет хорватским языком и латиницей, знаком с хорватской культурой и социальным устройством Хорватии;
  5. уважает правопорядок Республики Хорватии, уплачивая налоги и сборы, не представляет собой препятствий с точки зрения безопасности для получения хорватского гражданства.

Двойное гражданство[править | править код]

Хорватия позволяет своим гражданам иметь иностранное гражданство в дополнение к хорватскому гражданству.

В соответствии со статьёй 8 Закона о хорватском гражданстве натурализация требует отказа от гражданства другой страны, если это разрешено другой страной. Однако это положение не применяется в ряде ситуаций и, в частности, не распространяется на потомков хорватских эмигрантов, бывших граждан Хорватии, которые отказались от хорватского гражданства, чтобы работать по профессии в другой стране, а также в иных случаях, если того требуют национальные интересы Хорватии.

Гражданство Европейского Союза[править | править код]

Поскольку Хорватия является частью Европейского Союза, хорватские граждане также являются гражданами Европейского Союза в соответствии с законодательством Европейского Союза и, таким образом, пользуются правом на свободное передвижение и имеют право голосовать на выборах в Европейский парламент[2]. Находясь в стране, не входящей в ЕС, где нет посольства Хорватии, граждане Хорватии имеют право на получение консульской защиты в посольстве любой другой страны ЕС, присутствующей в этой стране[3][4]. Граждане Хорватии могут жить и работать в любой стране ЕС благодаря праву на свободное передвижение и проживание, предоставленному статьей 21 Договора о ЕС[5].

Свобода передвижения для граждан Хорватии[править | править код]

Визовые требования для граждан Хорватии

Визовые требования для хорватских граждан являются административными ограничениями на въезд, установленными властями других государств для граждан Хорватии. В 2018 году граждане Хорватии имели безвизовый режим или визу по прибытии в 156 стран и территорий, в результате чего хорватский паспорт занял 20-е место с точки зрения свободы передвижения согласно индексу визовых ограничений Henley[6].

В 2017 году хорватское гражданство занимает двадцать восьмое место в Национальном индексе (QNI). Этот индекс отличается от Индекса визовых ограничений, который фокусируется на внешних факторах, включая свободу передвижения. QNI учитывает, помимо свободы передвижения, внутренние факторы, такие как мир и стабильность, экономическая мощь и человеческое развитие[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Acquiring Croatian citizenship. Croatian Ministry of Foreign and European Affairs. Дата обращения: 19 июля 2019. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  2. Croatia. European Union. Дата обращения: 4 мая 2015. Архивировано 5 июля 2016 года.
  3. Article 20(2)(c) of the Treaty on the Functioning of the European Union.
  4. Rights abroad: Right to consular protection: a right to protection by the diplomatic or consular authorities of other Member States when in a non-EU Member State, if there are no diplomatic or consular authorities from the citizen's own state (Article 23): this is due to the fact that not all member states maintain embassies in every country in the world (14 countries have only one embassy from an EU state). Antigua and Barbuda (UK), Barbados (UK), Belize (UK), Central African Republic (France), Comoros (France), Gambia (UK), Guyana (UK), Liberia (Germany), Saint Vincent and the Grenadines (UK), San Marino (Italy), São Tomé and Príncipe (Portugal), Solomon Islands (UK), Timor-Leste (Portugal), Vanuatu (France)
  5. Treaty on the Function of the European Union (consolidated version) (PDF). Eur-lex.europa.eu. Дата обращения: 10 июля 2015. Архивировано 29 декабря 2019 года.
  6. Global Ranking - Visa Restriction Index 2017. Henley & Partners. Дата обращения: 14 марта 2017. Архивировано 13 ноября 2017 года.
  7. The 41 nationalities with the best quality of life. www.businessinsider.de (6 февраля 2016). Дата обращения: 10 сентября 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]