Гранде, Рутилио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рутилио Гранде Гарсиа
исп. Rutilio Grande García
Дата рождения 5 июля 1928(1928-07-05)
Место рождения
Дата смерти 12 марта 1977(1977-03-12) (48 лет)
Место смерти Окрестности Эль-Пайсналя
Гражданство  Сальвадор
Род деятельности католический священник
Вероисповедание Католицизм, теология освобождения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рутилио Гранде Гарсиа (исп. Rutilio Grande García, 5 июля 1928 — 12 марта 1977) — сальвадорский священник-иезуит и общественный деятель. Был убит в 1977 вместе с ещё двумя сальвадорцами ультраправыми боевиками «эскадрона смерти». Он был первым сальвадорским священником, убитым до начала гражданской войны и близким другом архиепископа Оскара Ромеро. Архиепископ, узнав о смерти Рутилио Гранде, отказался от своей консервативной позиции и настаивал на проведении правительством тщательного расследования.

Жизнь и служение[править | править код]

Рутилио Гранде Гарсия родился 5 июля 1928 седьмым ребёнком в бедной семье в Эль Пайснале. Родители развелись, когда он был ещё ребёнком, поэтому воспитание Рутилио Гранде занялись его старший брат и бабушка, истинная католичка. В возрасте 12 лет способный юноша был замечен архиепископом Луисом Чавесом и приглашён в семинарию Сан-Сальвадора.

Когда ему было 17, Гранде окончил обучение в семинарии и отправился в Каракас, чтобы вступить в орден иезуитовЦентральной Америке на тот момент не было иезуитских миссий). Изначально Гранде хотел отправиться миссионером в Восточную Азию, но спустя два года послушничества он произнёс клятву безбрачия, бедности и послушания и переехал в Кито для изучения гуманитарных наук. С 1950 по 1953 преподавал священную историю, историю Америки и Сальвадора и письмо в семинарии Сальвадора.[1]

Рутилио Гранде продолжил учёбу в семинарии Сан-Хосе-де-ла-Монтаньи, где подружился с Оскаром Ромеро. В духовный сан был посвящён в 1959. В 1963 продолжил своё обучение в Брюсселе, где проникся новомодными идеями «инклюзивной литургии», предполагавшими упрощение формулировок во время церковных служб и более частое взаимодействие пастора с паствой.

В 1965 вернулся в Сальвадор и был назначен Директором Центра Проектов Социальных Действий в семинарии Сан-Сальвадора. С 1965 по 1970 исполнял обязанности префекта дисциплины(отвечал за посещаемость студентами занятий и общий порядок), а также профессора пасторской теологии. Кроме того, Рутилио Гранде преподавал литургические науки, катехизис и философию. Он начал практику «погружений» среди семинаристов: те разговаривали с простыми прихожанами, выслушивали их просьбы, пытались помочь словом, поясняли непонятные аспекты Христианства.

Руководству семинарии не очень понравились нововведения Гранде и «погружения» прекратились. Гранде пытался «воевать» с епископами, настаивая на том, что пасторская практика важнее обучения теории, но потерпел поражение и был смещён. С 1972 посещал Латино-Американский Пасторский Институт, где завершил обучение и окончательно сформировал свою идеологию[2]. Гранде был церемониймейстером на назначении Оскара Ромеро епископом Сантьяго-де-Марии в 1975 и оставался его другом до самой смерти.[3]

В 1973 он вернулся в Сальвадор, где включился в работу иезуитской миссии в Агиларесе. В его проповедях находилось место и остро-социальным вопросам, например проблеме разрыва доходов богатых и бедных, необходимости земельной реформы, правам рабочих, сокращению неравенства и т. д. Он помогал местным крестьянам, обессилевшим и маргинализированным, защищать свои права, что навлекло гнев крупных землевладельцев, видевших в иезуите угрозу.

28 января 1977 прямо на выходе из церкви Апопы был похищен отец Марио Берналь Лондоно, колумбийский священник, служивший в Сальвадоре. Позже правительство приняло решение о его депортации. 13 февраля того же года Гранде прочитал проповедь, вошедшую в историю, как «Апопская проповедь». Её текст осуждал изгнание отца Берналя.

Я уверен, что скоро всем проповедникам будет запрещено пересекать границу, да и переносить через неё саму Библию. До нас дойдёт только обложка, ведь все страницы будут вырваны, потому что несут в себе подстрекательство к бунту. Так что, если Иисус попытается перейти нашу границу, Его не пустят. Они обвинят Его, Сына Божьего, в том, что Он еврейский агитатор, смущающий ума людей своими чуждыми нам идеями, анти-демократическими идеями, националистическими идеями. Идеями, направленными против Бога, потому что это потомки Каина. Они несомненно вновь подвергнут Его распятию.

Смерть и последствия[править | править код]

12 марта 1977 года Рутилио Гранде Гарсия был убит «эскадроном смерти», став католическим мучеником. Это произошло недалеко от его родной деревни. Предполагается, что убийство совершили ультраправые боевики Союза белых воинов[4], которые вели в тот период террористическую кампанию против католического духовенства, прежде всего — против иезуитов[5].

В тот день, чуть позже 17:00 из Агилареса выехал легковой автомобиль VW Safari. В машине сидели трое: пожилой человек Мануэль Солорзано, шестнадцатилетний юноша Нельсон Лемус и отец Рутилио Гранде. На выезде из города, возле железнодорожных путей автомобиль остановился, чтобы подвезти трёх маленьких детей. Машина направлялась в Эль-Пайсналь, город, находившийся примерно в трёх милях от Агилареса, где Гранде собирался провести церемонию празднования дня города. Пока народ собирался возле маленькой церкви на главной площади Эль-Пайсналя, Рутилио Гранде ехал по узкой, пыльной дороге между этими городами. Всю дорогу за ними ехал небольшой пикап. Когда он начал сокращать дистанцию, отец Гранде прошептал «На всё воля божья». В эту же минуту машину священника расстреляли. Позже было установлено, что пули были выпущены не только по задней части машины, но ещё и по передней. Такой же калибр использовала местная полиция. Пули, выпущенные спереди пробили шею и челюсть Гранде, а также вошли в череп, выпущенные сзади и слева поразили нижнюю часть спины и таз. Всего 12 пуль. Когда тела обнаружили, выяснилось, что 72-летний Мануэль Солорзано тщетно пытался защитить Рутилио от пуль, заслонив его всем своим телом. Нельсон Лемус сидел в своём сидении с пулей в голове. Трое детей не пострадали. К ним подошёл человек, приказав бежать, куда подальше, что они и сделали. Пока они в панике спасались с места преступления, прозвучал последний выстрел.

Печальные новости немедленно были переданы архиепископу Оскару Арнульфу Ромеро, тут же выехавшему в Эль-Пайсналь из Сан-Сальвадора. В 19:00 президент Артуро Молина позвонил архиепископу и передал свои соболезнования, а также обещал тщательное расследование. Смерть отца Гранде стала считается началом разногласий государства и церкви в Сальвадоре, принявшего небывалые масштабы во время гражданской войны.

Три тела были расположены перед алтарём церкви Эль-Пайсналя, и в 22:30 архиепископ Ромеро отслужил Мессу, продолжавшуюся до полуночи. Следующим утром толпы крестьян стали стекаться к Эль-Пайсналю для Мессы Памяти. В воскресенье арихепископ Ромеро отслужил последнюю Мессу в соборе Сан-Сальвадора, на которой присутствовали 150 священников и более 100 000 простых людей. Во время похорон(все три тела похоронили в церкви Эль-Пайсналя) многие выкрикивали: «Поездка Рутилио из Агилареса — это восхождение Христоса на Голгофу

Про жизнь и смерть Рутилио Гранде Гарсии был снят фильм «Монсеньор: последнее путешествие Оскара Ромеро».[6] Также отец Гранде появляется в фильме «Ромеро», где его смерть становится побудительным мотивом для архиепископа. 15 марта 1991 года в Сальвадоре была основана радиостанция «Радио Рутилио».

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Томас Келли. When the Gospel Grows Feet: Rutilio Grande, S.J. and the Church of El Salvador, An Ecclesiology in Context. — Liturgical Press, 2013.
  2. Томас Келли. 6 // When the Gospel Grows Feet.
  3. Lernoux, Penny, (1940- ...)., Auteur. Cry of the people : the struggle for human rights in Latin America--the Catholic Church in conflict with U.S. policy. — Penguin Books, 1982. — ISBN 0140060472, 9780140060478.
  4. Timothy A. Byrnes. Reverse Mission: Transnational Religious Communities and the Making of US Foreign Policy (Religion and Politics) / Georgetown University Press, 2011.
  5. El Savlador Escuadrón de la Muerte. Дата обращения: 3 ноября 2018. Архивировано 3 ноября 2018 года.
  6. Monsenor: The Last Journey of Oscar Romero (исп.) (20 марта 2012). Дата обращения: 3 ноября 2018.