Грасси, Йозеф Матиас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Грасси, Иосиф Мария»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йозеф Матиас Грасси
нем. Josef Mathias Grassi
Йозеф Матиас Грасси. Автопортрет
Йозеф Матиас Грасси. Автопортрет
Дата рождения 22 апреля 1757(1757-04-22)
Место рождения Вена
Дата смерти 7 января 1838(1838-01-07) (80 лет)
Место смерти Дрезден, Саксония
Подданство  Австрийская империя
Жанр портрет
Учёба Академия изобразительных искусств (Вена)
Стиль классицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йозеф Матиас Грасси[1], также Джузеппе Грасси (нем. Josef Mathias Grassi, Giuseppe Grassi); 22 апреля 1757, Вена — 7 января 1838, Дрезден) — австрийский живописец-портретист, представитель академического классицизма[2].

Биография[править | править код]

Йозеф Грасси был сыном итальянского ювелира Оттилио Грасси (1723—1791). Его старший брат — скульптор-модельер по фарфору Антон Грасси[3].

Недоразумения и путаница относительно правильного написания второго имени Йозефа Грасси, которое часто неправильно указывается как «Мария», сравнительно недавно, в 2012 году, было исправлено в связи с публикацией в Зальцбурге истории портрета Моцарта работы живописца[4].

До 1791 года Йозеф Грасси обучался в Венской Академии изобразительного искусства. Из-за конфликта в ходе учебы с руководством академии он переехал в Варшаву, где, работая в 1791—1794 годах, завоевал популярность, как живописец портретного жанра. Во время польского восстания он смог покинуть место боевых действий благодаря посредничеству революционного лидера Тадеуша Костюшко. В 1799 году Грасси получил звание профессора Академии изобразительных искусств в Дрездене. Йозеф Грасси был членом римской Академии Святого Луки. С 1816 по 1821 год он оставался в Риме в качестве куратора по обучению королевских пенсионеров из королевства Саксонии.

Грасси стал кавалером Большого креста Саксонского ордена Заслуг и был назначен советником тайной миссии герцогом Августом Саксен-Готским. Он также был членом различных академий.

За время пребывания художника в Варшаве, им создано большое количество портретов российской и польской аристократии, в частности Я. Е. Сиверса, Александры Браницкой, Марии Нарышкиной, Прасковьи Гагариной, Т. Костюшко, Юзефа Понятовского, композитора М. Огинского и многих других. Его чувственные портреты женщин особенно ценились за изящество. Однако популярный в своё время именно как портретист, сегодня он почти забыт. Йозеф Грасси дружен с польским художником-миниатюристом Юзефом Косинским и портретистом Казимежем Войняковским.

В 1795 Грасси вернулся в Вену и до 1799 жил в родном городе. Он обучил многих известных впоследствии художников, среди которых был Антоний Бланк.

Скончался в Дрездене в 1838 году.

В Санкт-Петербургском Эрмитаже имеется три портрета работы Йозефа Грасси [5].

Портретная галерея Йозефа Грасси[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Michael Lorenz: «A Few Grassi Trifles». — Wien, 2012 [1] Архивная копия от 25 февраля 2023 на Wayback Machine
  2. Joseph Maria Grassi bei Digitales Belvedere der Österreichischen Galerie Belvedere [2] Архивная копия от 27 января 2023 на Wayback Machine
  3. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  4. Michael Lorenz: A Few Grassi Trifles. Дата обращения: 25 февраля 2023. Архивировано 25 февраля 2023 года.
  5. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 233

Ссылки[править | править код]