Горн, Филипп де Монморанси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Граф Горн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филипп де Монморанси, граф Горн
нидерл. Filips van Montmorency, Graaf van Hoorne
Флаг
граф Горн
1540 — 1568
Предшественник Иоанн II, граф Горн
Преемник Флоран де Монморанси, граф Горн

Рождение 1524(1524)
  • неизвестно
Смерть 5 июня 1568(1568-06-05)
Брюссель
Место погребения
Отец Монморанси, Жозеф де
Мать Анна Эгмонт
Супруга Анна Вальбурга де Нёйенхар
Награды
рыцарь ордена Золотого руна
Звание адмирал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филипп де Монморанси (нидерл. Filips van Montmorency, Graaf van Hoorne; род. ок 1524 — 5 июня 1568, Брюссель) — граф Горн, наместник (штатгальтер) Гелдерна, адмирал Фландрии, член государственного совета Нидерландов, вместе с графом Эгмонтом запаливший факел Восьмидесятилетней войны. После его казни графство Горн было передано епископству Льежскому.

Биография[править | править код]

Памятник Эгмонту и Горну в Брюсселе, работа скульптора Шарля-Огюста Фрекена

Филипп де Монморанси принадлежал к самой верхушке франко-нидерландской аристократии и имел обширные связи в среде протестантов. Его отец Жозеф умер, когда Филиппу не было и двух лет. Он носил титул барона де Монморанси и вместе с сыном был последним представителем старшей ветви знаменитого во французской истории баронского рода Монморанси. Маршал Анн де Монморанси приходился ему двоюродным братом, адмирал Гаспар де Колиньи — двоюродным племянником. Родовым гнездом фламандской ветви Монморанси был Нивель во Фландрии.

Став вдовой, мать Филиппа — Анна из голландского рода Эгмонтов — вышла замуж за престарелого холостяка Иоанна II, графа Горна, последнего представителя знатной фламандской фамилии, владения которой включали остров Альтена. Граф Горн усыновил Филиппа де Монморанси и передал ему все свои поместья и титулы.

После смерти отчима в 1540 году молодой граф Горн воспитывался при дворе императора Карла V. Он отличился во время Шмалькальденской войны, а в 1550 году ему было доверено возглавить личную охрану будущего Филиппа II.

После 15 лет службы при императорском дворе граф Горн в сентябре 1555 года получил назначение штатгальтером Гелдерна и Зютфена. Год спустя ему был вручён орден Золотого руна. В испанском флоте он с 1559 года имел адмиральский чин. В качестве члена регентского совета Горн видел губительность для экономики Нидерландов испанских порядков и в особенности инквизиции и всячески стремился сохранить традиционную культурно-политическую автономию Нижних земель.

Луи Галлейт. Прощание голландцев с Эгмонтом и Горном (1851 год).

Союзниками Горна выступили другие члены совета — граф Ламораль Эгмонт (кузен его матери) и принц Вильгельм Оранский (муж двоюродной сестры Горна). Совместными усилиями им удалось в 1564 году убедить короля отозвать возглавлявшего совет реакционного кардинала Гранвеллу. Между тем в ответ на зверства инквизиции в Нидерландах началось иконоборческое брожение, поддержанное значительной частью местного дворянства. В этой сложной ситуации Горн старался занять центристскую позицию: с одной стороны, выступал против иконоборцев, с другой — встречался в Турне с кальвинистскими лидерами.

На встрече с Вильгельмом в декабре 1566 года Эгмонт и Горн отказались поддержать его намерение выступить против испанцев с оружием в руках. Разочарованный радикализацией протестного движения, Горн отошёл от политических дел и удалился в Верт. По прибытии в Брюссель герцога Альбы, он внял его миролюбивым посулам и направился на встречу с ним. В Брюсселе он был взят под стражу и вместе с Эгмонтом предстал перед «кровавым советом», который признал их виновными в измене и ереси. Казнь Эгмонта и Горна, совершённая на Гран-плас в Брюсселе, показала тщетность попыток найти общий язык с испанцами и способствовала разжиганию пламени Нидерландской революции.

Граф Горн похоронен в церкви Святого Мартина в Верте.

Ссылки[править | править код]

  • Горн, Филипп II Монморанси Нивель // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.