Граф-маршал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Граф Маршал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Высшие церемониальные должности Великобритании
Эдуард Фицалан-Говард, 18-й герцог Норфолк, граф-маршал Великобритании с 2002 года

Граф-маршал (англ. Earl Marshal, использовались также варианты Marschal, Marischal и Marshall) — наследственная должность одного из высших сановников Великобритании. Восьмая по значимости должность высших сановников, следует после лорда-констебля и предшествует лорду-адмиралу. Граф-маршал несёт ответственность за организацию государственных похорон и коронации монарха в Вестминстерском аббатстве[1]. Также является главным герольдмейстером страны.

В настоящее время должность граф-маршала занимает Эдуард Фицалан-Говард, 18-й герцог Норфолк, который унаследовал должность в 2002 году.

Ранее также существовали должности граф-маршала Ирландии и граф-маршала Шотландии.

Англия[править | править код]

Впервые должность маршала в Англии упоминается в «Constitutio Domus Regis», составленной в первые годы правления короля Стефана. Некрупный англонормандский рыцарь, участник гражданской войны в Англии на стороне императрицы Матильды Джон Фиц-Гилберт «Маршал» (ок. 1105 — 1165), заплатил 40 серебряных марок за право обладать этой должностью. Первоначально должность называлась «главный маршал королевского двора». Она первоначально не относилась к числу высших придворных должностей. Маршал отвечал за содержание лошадей, ястребов и гончих, а также за организацию повседневной жизни королевского двора и находился в подчинении у констебля Англии. Большой властью он маршал первоначально не обладал, однако эта должность позволяла главному маршалу находиться в близком окружении короля. В его подчинении находились четыре помощника, несколько королевских церемониймейстеров, смотритель покоев и смотритель королевских каминов[2][3][4].

После того как английский престол занял Генрих II Плантагенет, сын Матильды, должность стала наследственной и дала название роду Маршалов (Marshalls), потомков Джона Фиц-Гилберта. Четвёртый сын Джона Фиц-Гилберта, Уильям Маршал, граф Пембрук, служил в качестве маршала при нескольких монархах, а после смерти Иоанна Безземельного осуществлял функции регента Англии. После того как зять Уильяма получил титул граф Норфолк, к должности маршала был добавлен графский титул, и она стала именоваться «граф-маршал». Наследственный титул граф-маршала с 1245 года принадлежит графам (а позже — герцогам) Норфолк.

После учреждения в 1484 году Геральдической палаты — высшего органа страны по вопросам генеалогии и геральдики на граф-маршала были также возложены обязанности её главы[5], а также — совместно с лордом- констеблем — руководство Геральдическим судом  (англ.) для отправления правосудия по вопросам, касающимся законодательства о геральдике  (англ.).

В заявлении лорда-хранителя печати Артура Эннесли, сделанном 16 июня 1673 года, полномочия граф-маршала были сформулированы следующим образом: «имеет право судить и принимать решения по всем вопросам, касающимся геральдики, установления принадлежности к знатным родам, рыцарства; принимать законы, постановления и распоряжения для хорошего управления должностными лицами в сфере генеалогии и геральдики; назначать должностных лиц в Геральдической палате; наказывать сотрудников Геральдической палаты за ненадлежащее исполнение своих обязанностей». Также было заявлено, что никакие грамоты о праве на фамильные гербы, титулы, принадлежность к тем или иным знатным родам не могут быть предоставлены без согласия граф-маршала.

Ирландия[править | править код]

В Ирландии, как части Соединённого королевства, по аналогии с Англией, существовала должность граф-маршал Ирландии. Среди наиболее известных носителей титула — Уильям Маршал, 1-й граф Пембрук, и Уолтер Деверё, 1-й граф Эссекс (1539—1576).

Шотландия[править | править код]

В Шотландии, как части Соединённого королевства, по аналогии с Англией, существовала должность граф-маршал Шотландии  (англ.).

Великобритания[править | править код]

Закон о Палате лордов  (англ.) 1999 года упразднил наследование должностей пэров (членов палаты лордов), но при этом предусматривает, что граф-маршал и Лорд великий камергер сохраняют свои места в палате лордов, чтобы продолжать выполнять свои церемониальные функции.

Примечания[править | править код]

  1. The history of the Royal heralds and the College of Arms. The College of Arms website. Дата обращения: 16 апреля 2009. Архивировано 13 апреля 2009 года.
  2. Cawley H. Earls of Pembroke 1189-1245 (Marshal) (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 19 августа 2016.
  3. Crouch David. Marshal, John (d. 1165) // Oxford Dictionary of National Biography (англ.).
  4. Эсбридж Т. Рыцарь пяти королей. — С. 19—21.
  5. http://www.college-of-arms.gov.uk/about-us/heralds-officers Архивная копия от 21 июня 2016 на Wayback Machine College of Arms

Литература[править | править код]

  • Эсбридж Т. Рыцарь пяти королей. История Уильяма Маршала, прославленного героя Средневековья / Пер. с англ. Л. А. Игоревского. — М.: ЗАО Издательство Центрополиграф, 2016. — 415 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-227-06778-4. — ISBN 978-5-227-06777-7.

Ссылки[править | править код]