Разес (графство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Граф Разе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
графство
графство Разес
фр. comté de Razès
Разес в составе владений Бернара Септиманского в 826—832
Разес в составе владений Бернара Септиманского в 826832
 
 
Столица Реда
Язык(и) Окситанский
Династия 790827: Гильемиды
827957: Беллониды
9571067: Дом Фуа-Каркассон
Преемственность
← Графство Конфлан
Графство Каркассон →

Графство Разе́с (фр. Comté de Razès) — феодальное владение на юге Франции, граничащее с Испанией со столицей в городе Реда (находился на месте современной коммуны Рен-ле-Шато). Вначале было владением графов Конфлана и Руссильона, впоследствии перешло к графам Каркассона, а позднее графам Барселоны. В XIII веке было захвачено Симоном де Монфором, графом Лестером. После потери всех его французских владений перешло к французской короне.

История[править | править код]

Замок Разес

Первоначально Разес входило в состав графства Тулуза, которым правил Гильом Желонский. В 790 году Гильом передал пагус Разес, Конфлан, Жерона, Бесалу и маркизат Готия своему старшему сыну Бере, тогда так как Руссильон достался младшему сыну Госельму.

После смерти отца в 812 году или в 814 году Бера передал Разес и Конфлан под управление своему сыну Гильемунду, который стал первым правителем Разеса, использовавшим титул граф. После смещения Беры в 820 году Гильом сохранил свои владения, но в 826 году он присоединился к восстанию против Бернара Септиманского Аиссы, призвавшего на помощь мавров. После ухода мавров, в 827 году с ними бежал и Гильом. Разес и Конфлан были переданы графу Руссильона и Ампурьяса Госельму.

В 865 году графом Разеса стал Олиба II, представитель дома Беллонидов, владевший также и графством Каркассон. Все его последующие потомки из Каркассонского дома впоследствии носили эти титулы. В 1067 году скончался граф Раймунд Роже II. После его смерти графство Разес вместе с Каркассоном перешло к графам Барселоны.

Независимо от правителей Разеса из Каркассонского дома, в середине X века графом этого образования называется Эд, сын Арно I, графа Комменжа, и Арсинды, графини Каркассона.

В XIII веке Разес был захвачен вместе с Каркассоном Симоном де Монфором, графом Лестером. После потери им всех его французских владений, графство Разес перешло к французской короне.

Список графов Разеса[править | править код]

Графство Разес на карте Каталонии начала 9 в.
Гильемиды (IX век1032/1034)
Каркассонский дом (8261067)
Дом де Комменж (до 959—до апреля 1011)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]