Дешванден, Грегор
Грегор Дешванден | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 год | ||||||||||||||
| Общая информация | ||||||||||||||
| Оригинальное имя | нем. Gregor Deschwanden | |||||||||||||
| Гражданство |
|
|||||||||||||
| Дата рождения | 27 февраля 1991 (35 лет) | |||||||||||||
| Место рождения | ||||||||||||||
| Клуб | SC Horw | |||||||||||||
| Рост | 185 см | |||||||||||||
| Результаты | ||||||||||||||
| Кубок мира | ||||||||||||||
| Дебют в Кубке мира | 07.02.2010 | |||||||||||||
| Лучшая позиция по итогам сезона | 18 (2023/2024) | |||||||||||||
| Турне четырёх трамплинов | 14 (2021/2022) | |||||||||||||
|
||||||||||||||
| Медали | ||||||||||||||
|
||||||||||||||
| Последнее обновление: 18.12.2024 | ||||||||||||||
Грегор Дешванден (нем. Gregor Deschwanden; род. 27 февраля 1991, Кернс, Обвальден[1]) — швейцарский прыгун с трамплина, бронзовый призёр Олимпийских игр 2026 года на нормальном трамплине, бронзовый призёр Европейских игр 2023 года. Участник зимних Олимпийских игр 2014, 2018, 2022 годов.
Спортивная карьера
[править | править код]Дешванден дебютировал на международной арене 9 сентября 2006 года в соревнованиях FIS в Айнзидельне, заняв 50-е место.
6 февраля 2010 года он дебютировал в прыжках с трамплина на этапе Кубка мира в Виллингене. 24 ноября 2013 года Грегор впервые вошёл в десятку лучших на этапе Кубка мира, заняв десятое место в Клингентале.
В 2014 году принял участие в зимних Олимпийских играх в Сочи. В индивидуальных соревнованиях занял 25-е место на нормальном трамплине и 14-е место на большом трамплине.
На своих вторых зимних Олимпийских играх в феврале 2018 года в Пхёнчхане швейцарец занял 29-е место в личном зачете на нормальном трамплине и 36-е место в личном зачете на большом трамплине.
Начиная с сезона 2020/21 годов Дешванден смог закрепиться в швейцарской команде в качестве лидера сборной. На зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине Грегор занял восьмое место в командном зачете в составе Швейцарии. В индивидуальных соревнованиях на нормальном трамплине он финишировал 17-м, а на большом трамплине — 22-м.
В сезоне 2023/24 годов Дешванден смог впервые в карьере подняться на подиум на этапе Кубка мира в Клингентале. Сезон завершил с лучшим результатом в 552 очка, заняв 18-е место.
На III Европейских играх 2023 года Дешванден выиграл бронзовую медаль на нормальном трамплине[2].
9 февраля 2026 года 34-летний Дешванден сенсационно завоевал бронзовую медаль на нормальном трамплине на зимних Олимпийских играх в Милане/Кортине. В сезоне 2025/26 он ни разу не поднимался выше 10-го места в личных дисциплинах на этапах Кубка мира.
Примечания
[править | править код]- ↑ 1 2 выгрузка данных Freebase — Google.
- ↑ red, ORF at/Agenturen. European Games: ÖSV-Adler fliegen zu Gold und Silber (нем.). sport.ORF.at (29 июня 2023). Дата обращения: 24 ноября 2023. Архивировано 29 июня 2023 года.
Ссылки
[править | править код]- Родившиеся 27 февраля
- Родившиеся в 1991 году
- Родившиеся в кантоне Обвальден
- Персоналии по алфавиту
- Спортсмены по алфавиту
- Прыгуны с трамплина по алфавиту
- Прыгуны с трамплина Швейцарии
- Бронзовые призёры зимних Олимпийских игр 2026 года
- Прыгуны с трамплина на зимних Олимпийских играх 2014 года
- Прыгуны с трамплина на зимних Олимпийских играх 2018 года
- Прыгуны с трамплина на зимних Олимпийских играх 2022 года
- Прыгуны с трамплина на зимних Олимпийских играх 2026 года