Грейджои

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грейджои
Герб
Участвовал(а) в Битва при Винтерфелле[d]
Создатель Джордж Р. Р. Мартин
Представлено в работе Песнь Льда и Огня
Из вымышленного мира Мир «Песни Льда и Огня»

Грейджои — один из великих домов Вестероса в цикле романов Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня» и сериалах «Игра престолов» и «Дом Дракона», верховные лорды Железных островов с резиденцией в замке Пайк. На гербе Грейджоев изображён золотой кракен, их девиз — «Мы не сеем»[1].

История династии[править | править код]

Грейджои происходят от легендарного Серого короля Века Героев. Они правили Пайком и были вассалами королей из династий Грейайронов и Хоаров. Лорд Викон поддержал правителя Драконьего Камня Эйегона Завоевателя, и с этого момента Грейджои правили архипелагом как верховные лорды, отказавшись на время от пиратских набегов. Во время Пляски Драконов Дальтон Грейджой по прозвищу Красный Кракен формально поддержал Рейениру Таргариен, но использовал войну, только чтобы грабить Западные земли. При Эйерисе I Книжнике всё западное побережье Вестероса страдало от набегов Дагона Грейджоя. Во время восстания Баратеонов, Старков и Арренов против Эйериса II Безумного лорд Пайка Квеллон Грейджой погиб в набеге на Простор. Сын Квеллона Бейлон поднял мятеж при короле Роберте Баратеоне, но был разбит, а единственный его сын, оставшийся в живых, Теон, стал заложником у Старков.

Во время Войны Пяти Королей Робб Старк, провозгласивший себя Королём Севера, предложил Бейлону союз, отправив к нему Теона, но тот объявил себя королём Железных Островов и возобновил грабительские набеги. Теон завладел Винтерфеллом и фактически превратил в заложников Брана и Рикона Старков. Однако Бейлон вскоре погиб, возможно, в ходе покушения, а его сын стал пленником бастарда лорда Дредфорта Русе Болтона Рамси Сноу. Новым королём железнорождённых был избран на вече один из братьев Бейлона, известный одноглазый пират Эурон Вороний Глаз. Другой брат, командовавший Железным Флотом Виктарион, отправился в Эссос, чтобы доставить Дейенерис Таргариен в качестве невесты для Эурона. Третий брат, жрец Утонувшего Бога по имени Эйерон попал в плен к Эурону, выступив против его избрания королём. Что касается сестры Теона Аши, то она стала пленницей Станниса Баратеона, когда тот решил вступить в борьбу за Север против Болтонов.

Восприятие[править | править код]

Bloomberg, опубликовавший рейтинг домов Вестероса по финансовому признаку, поставил Грейджоев на одну из нижних позиций: этот дом заметно уступает, по мнению составителей рейтинга, Таргариенам, Ланнистерам, Арренам и Старкам[2].

Рецензенты констатируют, что девиз Грейджоев «ясно и открыто» отражает «идентичность пиратов»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Великие дома Вестероса. Дата обращения: 2 марта 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  2. Рейтинг богатейших домов в «Игре престолов» опубликовал Bloomberg. Дата обращения: 2 марта 2021. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  3. Яблонская С. Когда солнце взойдёт на западе и опустится на востоке: Травма и её преодоление в сериале "Игра престолов" // Игра престолов: прочтение смыслов. М.: АСТ, 2019. С. 39.