50°53′32″ с. ш. 1°17′22″ з. д.HGЯO

Грейс Дью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Грейс Дью»
Grace Dieu
Место, где затонул Грейс Дью
Место, где затонул Грейс Дью
Служба
 Англия
Класс и тип судна каракка
Изготовитель Саутгемптон, Англия
Строительство начато 1416 г.
Спущен на воду лето 1418 г.
Выведен из состава флота 1439
Основные характеристики
Водоизмещение 2750 тонн[1]
Длина 66,4 м[1]
Длина по верхней палубе 60,3 м[1]
Длина по килю не менее 38,1 м[2] (41,1 м[1])
Ширина по мидельшпангоуту 15,2 м[1]
Осадка 6,5 м[1]
Экипаж более 250 чел.[1]
Вооружение
Общее число орудий 3

Грейс Дью (англ. Grace Dieu) — большой военный корабль Генриха V, построенный в 1418 году и сгоревший в 1439-м. Крупнейший европейский деревянный парусник завершающего периода Столетней войны.

Построен последним из четырёх больших кораблей флота Генриха V, предназначавшегося для вторжения во Францию. В военных действиях участия не принимал, поскольку вскоре после окончания его постройки Англия добилась победы, заключив в 1420 году с Францией Договор в Труа. За более чем двадцатилетнюю историю своего существования «Грейс Дью» ни разу не вышел в море, простояв всё это время на консервации на реке Хэмбл, где и затонул после пожара, вызванного, как считается, ударом молнии.

История[править | править код]

Контекст[править | править код]

Унаследовав в 1413 году корону Англии, Генрих V выдвинул претензии и на французский престол. Для похода во Францию Генриху V необходим был большой надёжный флот, который он и начал создавать — было куплено, арендовано и построено большое количество судов.

В период с 1413 по 1420 были построены четыре больших корабля — «Тринити Роял» (англ. Trinity Royal — Троица, водоизмещением 540 тонн), «Холигост» (англ. Holigost — Святой Дух, 740 тонн), «Иисус» (англ. Jesus, 1000 тонн) и «Грейс Дью» — Благодать Божья, 1400 тонн. Первые два были перестроены из других судов — из старой английской 400-тонной «Тринити» и «Холигост» — из большой испанской каракки. Но более крупные «Иисус» и «Грейс Дью» были построены с нуля. Это были одни из самых больших судов того времени[3][4].

В 1415 году флот, насчитывавший около 1500 кораблей, перевез армию Генриха V через Ла-Манш. Король держал флаг на «Тринити Роял». В 1416 году «Тринити Роял» и «Холигост» участвовали в морском сражении при Арфлёре. В ходе этого сражения были захвачены несколько больших каракк, которые Франция наняла у Генуи[4].

В 1417 году флот Генриха V уже господствовал в Ла-Манше. В 1420 году Англия узаконила свою победу, заключив с Францией Договор в Труа. Морских кампаний, достойных «Грейс Дью», не предвиделось, а после внезапной смерти Генриха в 1422 году он не выходил в море.

Название[править | править код]

Со времен нормандского завоевания в 1066 году в Англии получил распространение старонормандский язык, на основе которого появляется англо-нормандский, а позже, под влиянием династических англо-французских браков, в XIII веке, появляется англо-французский язык, который становится официальным языком английской знати. В XIV—XV веках англо-французский язык имел большое значение в обществе, использовался в судах, университетах, портах, различных хрониках, художественной литературе. В судопроизводстве правовой французский язык использовался до 1731 года. Это объясняет тот факт, что в названиях английских кораблей в XV—XVI веков используются французские слова — Grace Dieu — «Милость божья», «Благодать божья», «Благодать».

Для имён четырёх[прим. 1] новых крупнейших кораблей, которые должны были составить костяк флота, Генрих V выбрал наиболее значимые религиозные понятия — Trinity Royal, Holigost, Jesus, Grace Dieu — «Святая Троица», «Святое причастие», «Иисус», «Благодать божья».

Строительство[править | править код]

Судно начали строить в Саутгемптоне в 1416 году. Летом 1418 года корабль был благословлён епископом и тогда же спущен на воду, а в конце года вступил в строй.

Эксплуатация[править | править код]

В 1420 году «Грейс Дью» был перемещён из Саутгемптона на реку Хэмбл, где были ошвартованы другие корабли королевского флота. По-видимому, это было единственное путешествие, которое он совершил. Также предполагается, что этот путь корабль проделал не своим ходом, а на буксире.

В июне 1431 года на корабле была снята грот-мачта. Это была весьма сложная работа, так эта мачта весила, по оценкам современных специалистов, до 29 тонн, и была крупнейшей цельной мачтой, когда-либо устанавливаемой на североевропейских судах.

Летом 1433 года «Грейс Дью», вероятно уже не пригодный к службе по причине деформации древесины, был перемещён вверх по течению в специально подготовленный для него док, который представлял собой ограждённое место на реке. Эта операция по перемещению заняла больше месяца.

В январе 1439 года в корабль ударила молния, что привело к пожару и гибели судна. После пожара с «Грейс Дью» было снято всё, что можно было ещё использовать — около 7 тонн железных и других дельных вещей =[5].

Наряду с официальной версией, существует местная легенда, что смотритель, которому был доверен присмотр за законсервированным кораблём, разворовал его, и, чтобы скрыть преступление, устроил поджог.

Археологические изыскания[править | править код]

Останки судна на реке Хэмбл  (англ.) (англ. Hamble) долгое время не были широко известны, так как увидеть их можно было лишь изредка, во время самого низкого маловодья. В XIX веке считали, что это останки судна викингов. Первое упоминание в прессе относится к 1859 году, где говорится о древнем судне, предположительно сожжённом саксами.

В 1874 году некий Крошей (англ. Crawshay), купивший участок земли, где находились останки, проводит вандальные раскопки, в ходе которых была снята, и, в основном, безвозвратно утеряна, часть корпуса, при этом не было сделано никаких записей и зарисовок. Часть изъятых древесных пород была пущена на изготовление сувениров, часть обшивки попала и по сей день хранится в музее Тюдоров  (англ.) в Саутгемптоне.

Следующий раз судно упоминается в печати в 1883 году в описании истории Саутгемптона, где оно также называется древним датским судном. Здесь же впервые упоминается и носовая фигура, стоявшая на участке около дома с 1813 года, но позже пущенная на дрова. Здесь она описывается как лев, стоящий на лапах.

В 1899 году были проведены ещё одни работы на этот раз Хэмпширским историческим обществом  (англ.), в ходе которых была снята ещё некоторая часть, по-видимому, небольшая, древесины корпуса. Эта часть была помещена в музей Вестгейт (англ. Westgate Museum) в Уинчестере. Образцы этой древесины Лоутэр (англ. A.W.G. Lowther) в 1952 году подверг дендрохронологическому анализу, который показал, что деревья были срублены в начале XV столетия.

До 30-х годов XX века останки продолжали считать принадлежащими судну викингов, хотя фигурировала и несостоятельная гипотеза о том, что обломки принадлежат торговому судну XIX века. В 1933 году исследование места аварии провели историки судостроения доктор Р.Андерсон  (англ.) (англ. R.C.Anderson) и Ф.Нэйш (англ. F.C.Prideaux Naish), тогда судно и было идентифицировано как «Грейс Дью» — крупнейшее судно Генриха V. Серьёзных раскопок ни тогда, ни позже не производилось, целью экспедиции 1933 года была только идентификация судна.

C 1974 года останки корабля попали под защиту в соответствии с законом об охране затонувших судов  (англ.).

Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Grace Dieu, Hampshire. Time Team

В 2004 году британский телеканал Channel 4 организовал археологические изыскания в рамках съёмок телепрограммы Time Team  (англ.).[6][7]

Конструкция[править | править код]

По типу «Грейс Дью» можно отнести к караккам, однако такой термин современниками к нему не применялся. Никаких изображений «Грейс Дью» в нашем распоряжении нет. Документы того периода являются в основном инвентаризациями материальных ценностей и счётными книгами. Описания современников настолько скупы, что нельзя даже с уверенностью сказать, нёс этот корабль две или три мачты.

Водоизмещение

В разных средневековых документах дедвейт (грузоподъёмность) «Грейс Дью» указывается как 1400 тонн[8]. Эта величина помогла и в идентификации останков судна, так как размеры останков соответствуют судну дедвейтом в 1400—1500 тонн[5]. В одном из документов было указан дедвейт 400 тонн, что было использовано некоторыми учёными, которые опровергали возможность существования такого большого судна в Англии в начале XV века, но эта цифра — 400 — является опечаткой[8]. Для сравнения: современные «Грейс Дью» океанские корабли китайского мореплавателя Чжэн Хэ были в 2 раза больше: 140 метров в длину и 55 метров в ширину, с водоизмещением около 3000 тонн.

В 1960-х годах М. Принн (англ. M. W. Prynne) сделал теоретическую реконструкцию корабля и определил его водоизмещение в 2750 тонн[9]. В некоторых современных источниках как водоизмещение указывается дедвейт, 1400 тонн.

Что касается «невообразимых» для начала XV века размеров «Грейс Дью», то незадолго до него флот Генриха V пополнился 540-тонной «Тринити Роял» (перестроена из 400-тонной «Тринити»), 740-тонным «Холигостом», перестроенным из испанской каракки, и 1000-тонным «Иисусом», построенным годом или двумя ранее «Грейс Дью» в Уинчелси  (англ.) и принимавшим в 1417 году участие в сражении в Ла-Манше. В документах того времени есть упоминания об испанских каракках водоизмещением в 1400 и 1000 тонн, а также о строившемся для Генриха V в Байонне корабле водоизмещением около 1000 тонн, которое, вероятно, так и не было завершено[8].

Конструкция корпуса

Обшивка корпуса была клинкерной, то есть сделанной по технологии «внахлёст» из трёх слоёв дубовых досок. Щели обшивки конопатились мхом и смолой.

Вооружение

Во времена «Грейс Дью» артиллерия только начинала своё развитие, а корабельная, по сути, не существовала вовсе, основной тактикой морского боя был абордаж, а основными средствами дистанционного поражения на кораблях — луки, арбалеты, пращи, копья и дротики. Поэтому не удивительно, что на вооружении «Грейс Дью» стояло только три орудия. Главным боевым преимуществом «Грейс Дью» был его размер и высокая носовая надстройка-замок (форкастл), которая, возвышаясь над другими кораблями, обеспечивала преимущество лучникам[8].

Другие корабли с этим именем[править | править код]

  • Grace Dieu, 1402 [10]
  • Grace Dieu, 1439 [11]
  • Henri Grace a Dieu, 1514 (1511) иногда Henry … [12]

Примечания[править | править код]

  1. В Байоне был также заказан пятый большой корабль, который в 1419 году ещё строился и, вероятно, так и не был достроен, но имя его неизвестно.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Paine, 1997, с. 216—1.
  2. Friel, 1995, с. 35.
  3. Knight, 1998, с. 39—40.
  4. 1 2 War At Sea, 2003, с. 78.
  5. 1 2 MM 54.2, 1968, с. 119.
  6. Grace Dieu, Hampshire. Дата обращения: 4 марта 2020. Архивировано 9 февраля 2017 года.
  7. Keys, David (2015-10-12). "Henry V warship buried in Hampshire". Independent. London. Архивировано из оригинала 30 января 2018. Дата обращения: 12 октября 2015.
  8. 1 2 3 4 MM 54.2, 1968, с. 120.
  9. MM 54.2, 1968, с. 127.
  10. Friel, 1995, с. 120.
  11. Friel, 1995, с. 13 ++.
  12. Friel, 1995, с. 41++.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • M.W.Prynne. Henry V's Grace Dieu. — Mariner's Mirror. — Cambridge: At The University Press, 1968. — Т. 54 (2). — С. 115—128.
  • S.Rose. Henry V's Grace Dieu and Munity at Sea: Some New Evidence. — Mariner's Mirror. — Cambridge: At The University Press, 1977. — Т. 63 (1). — С. 3—6.
  • M.Prynne. The Dimensions of the Grace Dieu (1418). — Mariner's Mirror. — Cambridge: At The University Press, 1977. — Т. 63 (1). — С. 6—7.
  • L.P.Paine. Ships of the World. An Historical Encyclopedia. — New York, USA: Houghton Mifflin Company, 1997. — С. [215—216] (стб. 1). — 680 с. — ISBN 0-395-71556-3.
  • Ian Friel. The Good Ship. Ships, shipbuilding and technology in England 1200-1520. — Baltimore, Maryland: The Johns Hopkins University Press, 1995. — 208 с. — ISBN 0-8018-5202-1.
  • Cogs, Caravels and Galleons. The Sailing Ship 1000-1650. — Conway Martitime Press, 1994. — 188 с. — (Conway's History of the Ship). — ISBN 0-7858-1265-2.