Греко-итальянские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Греко-итальянские отношения
Италия и Греция

Италия

Греция
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Греко-итальянские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Грецией и Италией. Государства имеют особые и прочные контакты[1][2][3][4][5]. Современные дипломатические отношения между странами были установлены сразу после объединения Италии и в настоящее время считаются отличными. Греция и Италия сотрудничают в сферах энергетики, безопасности, культуры и туризма и являются основными торговыми партнерами как в экспорте, так и в импорте.

Государства имеют общие политические взгляды на политические процессы на Балканах, в регионе и мире и являются ведущими сторонниками интеграции всех балканских стран в евроатлантическую систему, а также продвигают «Повестку дня на 2014 год»[6], которая была предложена правительством Греции в 2004 году в рамках саммита ЕС-Западные Балканы в Салониках, чтобы интегрировать страны Западных Балкан в Европейский союз к 2014 году, когда Греция и Италия приняли на себя председательство в Европейском союзе на первой и второй половине 2014 года, соответственно[7][8][9].

Государства являются членами Европейского союза, ООН и НАТО и сотрудничают во многих других многосторонних организациях, таких как: Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Всемирная торговая организация и Союз для Средиземноморья, в то же время выступают за более тесные дипломатические отношения и сотрудничество с другими ключевыми странами, такими как США и Израиль[10].

История[править | править код]

XIX век[править | править код]

Греция (получившая независимость в 1832 году) и Италия установили дипломатические отношения в 1861 году, сразу после рисорджименто[11]. Итальянские филэллины внесли свой вклад в обретение независимости Грецией, такие как: Винченцо Галлина, Санторре ди Санта Роза и Джузеппе Розаролл.

На протяжении XIX века итальянские филэллины продолжали поддерживать Грецию в политическом и военном отношении. Например, Риччотти Гарибальди возглавлял экспедицию добровольцев во время Первой греко-турецкой войны[12]. Группа итальянских добровольцев во главе с греческим поэтом Лорендзосом Мавилисом воевала на греческой стороной во время Балканских войн.

XX век[править | править код]

В начале 1912 года, во время Итало-турецкой войны, Италия оккупировала преимущественно греческие острова Додеканес в Эгейском море у Османской империи. После подписания соглашения Венизелоса-Титтони 1919 года Италия пообещала передать их Греции, но затем Карло Сфорца в 1920 году отказался его исполнять[13].

В 1913 году, после окончания Первой Балканской войны, земли Северного Эпира были переданы Греции, но Италия оспорила это решение, и по Лондонскому договору этот регион был передан Албании. Местное греческое население пришло в негодование и провозгласило Автономную Республику Северного Эпира, прежде чем она была неохотно уступлена Албании, с участием итальянских миротворческих сил до 1919 года[14]. Италия приняла такое решение, так как не хотела, чтобы Греция контролировала обе стороны пролива Корфу[15]. Кроме того, хотя остров Сазани был передан Греции в 1864 году, как часть островов Диапонтии-Ниси, Греция уступила этот остров получившей независимость Албании в 1914 году после давлением Италии, поскольку греки не хотели начинать войну с итальянцами. Италия заняла остров в 1920 году и удерживала его во время Второй мировой войны.

Во время Первой мировой войны Италия и Греция были союзниками и сражались против Центральных держав, но когда итальянцы узнали, что Греции была обещана земля в Анатолии на Парижской мирной конференции 1919 года, то отказывались участвовать в конференции несколько месяцев. Италия оккупировала части Анатолии, что угрожало греческой зоне оккупации и городу Смирна. Затем греческие войска были направлены в Анатолию, что послужило началом Второй греко-турецкой войне (1919—1922). Турецкие войска нанесли поражение грекам и с помощью Италии вернули утраченные территории, включая Смирну[16].

В 1922 году итальянские фашисты пришли к власти, они стали преследовать местных греков[17]. В 1923 году председатель Совета министров Италии Бенито Муссолини использовал убийство итальянского генерала Энрико Теллини на албано-греческой границе в качестве предлога для бомбардировки и временного занятия пролива Корфу из-за его стратегического положения у входа в Адриатическое море[18][19][20].

Греческий генерал Теодорос Пангалос, правивший Грецией как диктатор в 1925-26 годах, стремился пересмотреть условия Лозаннского мирного договора 1923 года и начать реваншистскую войну против Турции. С этой целью Теодорос Пангалос искал итальянской дипломатической поддержки, так как Италия все ещё имела интересы на Анатолию, но в конечном итоге ничего из его предложений не заинтересовало Бенито Муссолини[21]. После падения режима Теодороса Пангалоса и восстановления относительной политической стабильности в 1926 году были предприняты усилия по нормализации отношений с соседними странами Греции. С этой целью правительство Греции, особенно министр иностранных дел Андреас Михалакопулос, вновь сделало упор на улучшение отношений с Италией, что привело к подписанию торгового соглашения в ноябре 1926 года. Греко-итальянское сближение оказало положительное влияние на отношения Греции с другими балканскими странами, а после 1928 года новое правительство Элефтериоса Венизелоса продолжило этот политический курс, кульминацией чего стало подписание Договора о дружбе в Риме 23 сентября 1928 года[22]. Бенито Муссолини поддержал подписание этого договора, поскольку это помогло в его усилиях по дипломатической изоляции Югославии от потенциальных союзников на Балканах. Предложение о заключении союза между двумя странами было отвергнуто Элефтериосом Венизелосом, но во время переговоров Бенито Муссолини лично предложил «гарантировать греческий суверенитет» над Македонией и заверил Элефтериоса Венизелоса, что в случае нападения Югославии на Салоники Италия присоединится к Греции[23][24].

В конце 1920-х — начале 1930-х Бенито Муссолини дипломатическим путем стремился создать «Балканский блок» с решающей ролью Италии, который включал бы в себя Турцию, Грецию, Болгарию и Венгрию. Элефтериос Венизелос противопоставил этому предложению подписание дипломатических соглашений между соседями Греции и учредил «ежегодную балканскую конференцию» для изучения вопросов, представляющих общий интерес, особенно экономического характера, с конечной целью создания регионального союза в какой-либо форме. Это расширение дипломатических отношений к 1934 году сделало страну устойчивой ко всем формам территориального ревизионизма[25]. Элефтериос Венизелос ловко придерживался принципа «открытой дипломатии» и старался не оттолкнуть традиционных греческих покровителей в лице Великобритании и Франции[26]. Подписание Соглашения о греко-итальянской дружбе положило конец дипломатической изоляции Греции и послужило началом подписания ряда двусторонних соглашений, в первую очередь Соглашения о греко-турецкой дружбе в 1930 году. Этот процесс завершился подписанием «Балканского пакта» между Грецией, Югославией, Турцией и Румынией, что противоречило политике болгарского ревизионизма[27].

Италия, одна из стран «оси», неудачно вторглась в Грецию во время Итало-греческой войны (1940—1941), и только благодаря вмешательству Германии странам «оси» удалось оккупировать Грецию. В 1947 году Италия уступила архипелаг Додеканес Греции в рамках мирного договора после окончания Второй мировой войны. Как следствие, большинство итальянских колонистов эмигрировали обратно в Италию. После окончания Второй мировой войны и падения фашистского режима отношения между двумя странами значительно улучшились. Многие греки, в основном левые, также нашли убежище в Италии во времена правления военной хунты. В настоящее время существуют исторические греческие общины в Италии и итальянские общины в Греции.

Двустороннее сотрудничество[править | править код]

Греция является одним из основных экономических партнеров Италии, страны сотрудничают во многих областях, включая судебную, научную и образовательную, а также в развитии туризма. Между странами проводятся регулярные визиты на высоком уровне[28], такие как визит премьер-министра Греции Антониса Самараса в Италию в июле 2014 года[29][30]. Часто устанавливаются контакты на уровне министров по различным вопросам, касающихся отдельных секторов.

Текущие проекты между странами включают строительство трубопровода Греция-Италия (который является частью трубопровода Турция-Греция-Италия (ITGI)) и Трансадриатический газопровод.

Военное сотрудничество[править | править код]

Греция и Италия являются союзниками по НАТО и поддерживают тесное военное сотрудничество. Комбинированные учения «Italic Weld» с участием военно-воздушных и военно-морских сил на севере Италии с участием США, Италии, Турции и Греции, что стало одним из первых учений, в которых была проверена подготовка новой итальянской армии[31].

Обе страны, наряду с США, также участвуют в крупномасштабных военных учениях, проводимых на ежегодной основе Израилем, не являющимся членом НАТО, под кодовым названием «Синиц флаг» и которые проходят в регионе Восточного Средиземноморья[32][33].

27 марта 2017 года Италия приняла участие в военных учениях «Iniochus 2017», которые ежегодно организуются Грецией вместе с США, Израилем и Объединёнными Арабскими Эмиратами[34][35].

Культурное взаимодействие[править | править код]

В 1951 году в Венеции открылся Греческий институт византийских и поствизантийских исследований, который занимается изучением византийской и поствизантийской истории в Италии. «Istituto Italiano di Cultura di Atene» в Афинах способствует продвижению итальянской культуры в Греции.

В июле 2014 года официальная художественная выставка под названием «Италия — Греция: одно лицо, одна раса» была открыта в Риме по случаю перехода председательства в Совете ЕС от Греции к Италии[36][37][38][39][40]. Название выставки отсылает к греческой поговорке «μια φάτσα μια ράτσα», которая часто используется в Греции и Италии для выражения восприятия близкого культурного родства между греками и итальянцами[41].

Этнические меньшинства[править | править код]

Греки жили на юге Италии (Великая Греция) на протяжении тысячелетий, в настоящее время их называют «грико»[42].

Дипломатические представительства[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Pavlopoulos and Mattarella confirm the longstanding Greek-Italian friendship (Παυλόπουλος και Ματαρέλα επιβεβαίωσαν τη μακρόχρονη ελληνοϊταλική φιλία). documentonews.gr. Дата обращения: 5 марта 2017. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  2. Pavlopoulos - Mattarella: Strong friendship and a common vision between Greece and Italy (Παυλόπουλος - Ματαρέλα: Δυνατή φιλία και κοινή οπτική μεταξύ Ελλάδας και Ιταλίας). news247.gr. Дата обращения: 5 марта 2017. Архивировано 6 марта 2017 года.
  3. Greece-Italy alliance (Ελλάδα-Ιταλία συμμαχία). makthes.gr. Дата обращения: 5 марта 2017. Архивировано из оригинала 6 марта 2017 года.
  4. A medal of honor for the Greek-Italian relations (Ενα παράσημο για τις ελληνοϊταλικές σχέσεις). enet.gr. Дата обращения: 5 марта 2017. Архивировано 8 июня 2021 года.
  5. Restrictions for Italian tourists are lifted (Original: Αίρονται οι περιορισμοί για τους Ιταλούς τουρίστες. Naftemporiki (9 июня 2020). — «Luigi Di Maio expressed his gratitude to the Greek people and the Greek government for their solidarity and support [to Italy] in tackling the pandemic, noting that the two countries are united by the deepest ties. (Original: Τις ευχαριστίες του στον ελληνικό λαό και την κυβέρνηση για την αλληλεγγύη τους και τη στήριξη στην αντιμετώπιση της πανδημίας εξέφρασε ο Λουίτζι ντι Μάιο, σημειώνοντας πως τις δύο χώρες ενώνουν βαθύτατοι δεσμοί.)». Дата обращения: 9 июня 2020. Архивировано 8 июня 2021 года.
  6. Agenda 2014. mfa.gr. Дата обращения: 5 марта 2017. Архивировано 19 июля 2012 года.
  7. Italy Takes Over EU Presidency From Greece. noinvite.com. Дата обращения: 5 марта 2017. Архивировано 8 июня 2021 года.
  8. The Italian Presidency strongly supports the integration of the Western Balkans in the European Union. sep.gov.mk. Дата обращения: 5 марта 2017. Архивировано из оригинала 14 августа 2020 года.
  9. Greece's EU Presidency and the Challenge of Western Balkan Enlargement Policies in Light of the Crisis. suedosteuropa.uni. Дата обращения: 5 марта 2017. Архивировано 6 марта 2017 года.
  10. Israel hosts international air drill. upi.com. Дата обращения: 5 марта 2017. Архивировано 11 сентября 2018 года.
  11. «18 aprile 1861: Grecia» Documents on the establishment of diplomatic relationships with Italy Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine
  12. Gilles Pécout, «Philhellenism in Italy: political friendship and the Italian volunteers in the Mediterranean in the nineteenth century», Journal of Modern Italian Studies 9:4:405-427 (2004) doi:10.1080/1354571042000296380
  13. Verzijl, 1970, p. 396.
  14. Hodges, Richard. The Archaeology of Mediterranean Placemaking: Butrint and the Global Heritage Industry. — Bloomsbury Academic, November 2016. — P. 23. — ISBN 978-1350006621. Источник. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  15. Lyse Hansen, Inge. Butrint 4: The Archaeology and Histories of an Ionian Town / Inge Lyse Hansen, Richard Hodges, Sarah Leppard. — Oxbow Books, January 2013. — P. 2, 309. — ISBN 978-1842174623. Источник. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 20 мая 2022 года.
  16. Plowman, 2013, pp. 910.
  17. Minority Rights Group International — Italy — Greek-speakers. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 9 января 2019 года.
  18. Bell, 1997, p. 68.
  19. "The Brisbane Courier". The Brisbane Courier. National Library of Australia. 1923-09-11. p. 4. Архивировано из оригинала 5 июня 2020. Дата обращения: 31 января 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)"… because there is not the slightest doubt that the real cause of trouble is that old disturbing "Adriatic question « which has been the cause of many Balkan troubles, and is likely to be the cause of many more.»
  20. "The Register. ADELAIDE: MONDAY, SEPTEMBER 24, 1923". The Register. Adelaide: National Library of Australia. 1923-09-24. p. 6. Архивировано из оригинала 5 июня 2020. Дата обращения: 31 января 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка) «But, though deprived of a base which would have made her control of the Adriatic more secure,…»
  21. Klapsis, 2014, pp. 240–259.
  22. Svolopoulos, 1978, pp. 343–348.
  23. Kitromilides, 2008, p. 217.
  24. Svolopoulos, 1978, p. 349.
  25. Steiner, 2005, pp. 499–500.
  26. Svolopoulos, 1978, pp. 349–350.
  27. Svolopoulos, 1978, pp. 352–358.
  28. Ελληνική Δημοκρατία — Η Ελλάδα στην Ιταλία. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  29. PM Samaras has Luncheon with Italian PM Renzi in Florence. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  30. Banks drag general index 0.4 percent lower | eKathimerini.com. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 29 декабря 2014 года.
  31. Chapter 9. NATO the first five years 1949–1954. NATO. Дата обращения: 3 ноября 2008. Архивировано 10 ноября 2008 года.
  32. ynetnews - sorry page. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  33. Greek forces to train in Israel as Syriza-led government deepens alliance | The Electronic Intifada. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 5 июня 2020 года.
  34. Israel, UAE to fly together in Greek air force exercise. The Times of Israel. Дата обращения: 28 марта 2017. Архивировано 27 марта 2017 года.
  35. Pilots from Greece, USA, Italy, Israel and the United Arab Emirates in the "Iniochus 2017" (Πιλότοι από την Ελλάδα, τις ΗΠΑ, την Ιταλία, το Ισραήλ και τα Ηνωμένα Αραβικά Εμιράτα στον "Ηνίοχο 2017"). The Huffington Post Greece. Дата обращения: 28 марта 2017. Архивировано 30 марта 2017 года.
  36. Presidenza: Italia-Grecia: una faccia, una razza. EurActiv.It. Дата обращения: 9 июня 2017. Архивировано из оригинала 26 ноября 2016 года.
  37. Italia, Grecia, Europa: nell’arte una faccia, una razza — L’Indro. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  38. Ιταλία-Ελλάδα: Μια φάτσα, μια ράτσα. GreekReporter.gr. Дата обращения: 9 июня 2017. Архивировано из оригинала 20 августа 2018 года.
  39. Αποκαλύπτουν τις ομοιότητες Ελλήνων και Ιταλών με την Τέχνη. Newspaper Ethnos. Дата обращения: 9 июня 2017. Архивировано 20 августа 2018 года.
  40. Una faccia, una razza. La Grecia, l'Italia e la passione per l'umanità. ArtAPartOfCulture.Net. Дата обращения: 9 июня 2017. Архивировано 3 мая 2021 года.
  41. Il Mediterraneo dopo Braudel // La frontiera mediterranea: tradizioni culturali e sviluppo locale. — Bari : Edizioni Dedalo, 2006. — P. 47.
  42. DNA Study Pinpoints When The Ancient Greeks Colonized Sicily And Italy. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  43. Italy-Contact details for Greek Missions — ITALY. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  44. Embassy of Italy in Greece | VisaHQ. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.

Литература[править | править код]