Греми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Греми
груз. გრემი
42°00′49″ с. ш. 45°40′13″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Кахетия и Кварельский муниципалитет[1]
Конфессия Грузинская православная церковь
Дата основания XV век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Греми (груз. გრემი) — архитектурный памятник XVI века — царская крепость в грузинской исторической области Кахетия. Крепость с церковью Архангелов — это всё, что осталось от некогда процветающего города Греми[2]. Архитектурный комплекс расположен к востоку от современного одноименного села в районе города Кварели, в 175 км к востоку от Тбилиси, столицы Грузии.

История[править | править код]

Церковь Архангелов Михаила и Гавриила в крепости Греми

В конце XV века единое Грузинского царства распалось на 4 части: царства Картли, Кахети , Имерети и княжество Самцхе-Саатабаго, история Греми как стратегически и политически важного города восходит к XV веку, после того как первый король Кахетии — Георгий (1466—1476) сделал Греми столицей Кахетинского царства. На протяжении двух столетий город Греми был не только политическим но и культурно-образовательным центром Королевства Кахети и экономическим торговым городом Великого Шёлкового пути, многочисленные вторжение шаха Аббаса сровняли с землёй Картли-Кахети. Особого внимания заслуживают походы, устроенные в 1616 году. Взбешенный шах не смог полностью уничтожить Кахети, но он разрушил страну, взял более ста тысяч пленных и c тех пор город никогда не обрёл былого процветания и в середине XVII века цари Кахетии перенесли свою столицу в Телави.[3]

Город, предположительно, занимал площадь в 40 га и состоял из трех основных частей — церкви Архангелов, царской резиденции и торгового района. Комплекс Церкви Архангелов расположен на холме и состоит из самой церкви Архангелов Михаила и Гавриила, колокольни, трёхэтажного дворца и винного погреба (марани). Комплекс окружён стеной, с башнями и амбразурами. Сохранились остатки тайного подземного хода, ведущего к реке. Церковь Архангелов была построена по приказу царя Левана Кахетинского в 1565 году и расписанна в 1577 году.[4]

Посетивший регион Иоган Гюльденштедт в своем научном труде описывал поселение[5]:

в близлежащей долине когда-то находился значительный город Греми, от которого еще осталось 5 церквей с грузинскими, а на некоторых армянскими надписями.


В 2007 году памятники Греми были предложены для включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Архитектура[править | править код]

Церковь Архангелов Михаила и Гавриила в крепости Греми, роспись интерьера

Комплекс Церкви Архангелов расположен на холме и состоит из самой церкви Архангелов Михаила и Гавриила, колокольни, трёхэтажного дворца и винного погреба (марани). Комплекс окружён стеной, с башнями и амбразурами. Сохранились остатки тайного подземного хода, ведущего к реке.

Церковь Архангелов была построена по приказу царя Левана Кахетинского в 1565 году и расписана в 1577 году. Это каменный крестово-купольный храм. Традиционная грузинская каменная кладка, включает в себя местную интерпретацию иранских архитектурных вкусов[6]. Здание имеет три входа — основной западный и два боковых — северный и южный. Купол храма лежит на углах алтарной апсиды и на двух опорных столбах. Барабан купола имеет аркатурный пояс и восемь узких окон. Фасад разделен на три арочные секции.

В колокольне церкви выставлено несколько археологических экспонатов и пушка XVI века. Стены украшены серией портретов царей Кахети кисти современного грузинского художника Левана Чогошвили (1985)[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wiki Loves Monuments monuments database — 2017.
  2. Греми // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. გრემი. Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 30 июня 2021 года.
  4. გრემი - ქართლის ცხოვრების ტოპოარქეოლოგიური ლექსიკონი. Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 22 августа 2021 года.
  5. Иоган Гюльденштедт. Путешествие по Кавказу в 1770-1773 гг. — Петербургское Востоковедение, 2002. — С. 89. — 505 с. — ISBN 5858032133,. — ISBN 9785858032137.
  6. Каха Кхимшиашвили, Краткая история грузинской архитектуры Архивировано 19 августа 2004 года.  (англ.)
  7. Музей в Греми Архивировано 26 июля 2011 года.. Грузинское Министерство культуры, спорта и охраны памятников  (груз.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]