Гречанка (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гречанка
Жанр мелодрама
Режиссёры Игорь Забара, Белла Прибылова, Ирина Громозда, Мария Ткачёва
Сценаристы Екатерина Латанова, Белла Прибылова, Иван Угаров
Страна  Украина
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 60
Производство
Продюсеры Анна Безлюдная, Виктор Мирский, Екатерина Швец, Олеся Лукьяненко
Оператор Матвей Шульгин
Студия FILM.UA
Оригинальная трансляция
Телеканалы Флаг Украины Интер
Флаг России Первый канал
Трансляция 9 января 2017 — 25 февраля 2017
Ссылки
IMDb ID 4362722

Гречанка — украинский мелодраматический телесериал. Премьера состоялась 12 января 2015 года на телеканале «Интер»[1]. 9 января 2017 года состоялась премьера сериала в России на «Первом канале»[2].

Сюжет[править | править код]

Главная героиня Таня Куликова работает экскурсоводом в небольшом провинциальном музее. Она серьёзно интересуется искусством, а особенно — искусством Древней Греции. Сама она также внешне похожа на гречанку. Благодаря своему увлечению, она знакомится с арт-дилером из столицы — Григорием Середой. После замужества у Татьяны начинаются конфликты со свекровью и любовницей мужа[1].

Производство[править | править код]

Съёмки сериала велись в 2014 году в Киеве, как на улицах, так и на киностудии FILM.UA. В съёмочном павильоне было создано 60 локаций, среди которых больница, следственный изолятор, дома, гостиницы. В качестве реквизита были использованы более 300 репродукций известных картин. Предметы интерьера покупались на блошиных рынках или заказывались в Европе[3]. Раритетная мебель в основном бралась в аренду[4]. На съёмках были задействованы преимущественно украинские актёры[5].

После премьеры сериала он стал лидером по числу интернет-запросов среди украинских пользователей[5]. Также сериал стал лидером в украинском телепрокате, его посмотрели около 4,3 миллиона человек. Весной 2015 года креативный продюсер Олеся Лукьяненко допустила, что может быть снято продолжение[5][6], которому, однако, так и не суждено было выйти.

В России премьера также встретила ажиотаж. Множество зрителей были заинтересованы идеей о возможном продолжении сериала и о втором сезоне. Высказался по этому поводу и известный российский кинокритик Владимир Буданович в своём популярном киножурнале «Афиша» в рубрике «Мысли и рецензии»:

«Этот сериал, он показывает историю, казалось бы, скучного раскрученного стереотипа о богатом женихе и бедной невесте, которой, конечно же, по законам штампов, он будет изменять и обманывать её. В этом есть доля правды. Но сериал снят прекрасным образом. В нём есть и доля неправдоподобности, которая также очень важна, и интереснейший, не такой банальный, сюжет, и музыка подобрана очень качественно. Видно, именно к „Гречанке“ подошли основательно, зрительские симпатии тому подтверждение».

В главных ролях[править | править код]

  • Ольга Гришина — Татьяна, гречанка, жена Григория (5-44 серии), возлюбленная Сергея
  • Антон Феоктистов — Григорий, арт-дилер, муж Татьяны (5-44 серии)
  • Ольга Сумская — София Николаевна, мать Григория
  • Виктория Литвиненко — Ирина, любовница Григория
  • Алёна Алымова — дочь Софьи
  • Алексей Фатеев — Сергей, сосед Татьяны и Григория, возлюбленный Татьяны
  • Дмитрий Сова
  • Елена Колесниченко
  • Виктория Булитко — Юля, подруга Татьяны
  • Сергей Радченко

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сериал "Гречанка" - грандиозная премьера на "Интере"! Интер (5 января 2015). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 6 февраля 2017 года.
  2. Телезрители раскритиковали сериал «Гречанка». vokrug.tv (25 января 2017). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 6 февраля 2017 года.
  3. Юлия Кацун. Сериал "Гречанка": постельные сцены снимали в маскировочном белье. «Комсомольская правда в Украине» (20 января 2015). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 6 февраля 2017 года.
  4. Гречанка: 5 фактов о съемках сериала. «Теленеделя» (15 января 2015). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 6 февраля 2017 года.
  5. 1 2 3 Юлия Кацун. Сериал "Гречанка": А будет ли продолжение? «Комсомольская правда в Украине» (5 марта 2015). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 6 февраля 2017 года.
  6. Гречанка: сериал продлят на второй сезон! «Теленеделя» (6 марта 2015). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 6 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]