Гривистый замбар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гривистый замбар
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Гривистый замбар
Международное научное название
Rusa timorensis
(Blainville, 1822)
Синонимы
  • Cervus celebensis Rorig, 1896
  • Cervus hippelaphus G. Q. Cuvier, 1825
  • Cervus lepidus Sundevall, 1846
  • Cervus moluccensis Quoy & Gaimard, 1830
  • Cervus peronii Cuvier, 1825
  • Cervus russa Muller & Schlegel, 1845
  • Cervus tavistocki Lydekker, 1900
  • Cervus timorensis de Blainville, 1822
  • Cervus timorensis ssp. rusa Muller & Schlegel, 1845
  • Cervus tunjuc Horsfield, 1830[1]
Ареал
изображение
Охранный статус

Гривистый замбар[2] (лат. Rusa timorensis) — млекопитающее семейства оленевых.

Описание[править | править код]

Самцы крупнее самок. Самцы обычно весят до 150 кг, в то время как самки весят около 74 кг. Самец имеет рога лировидной формы с тремя отростками, вес которых составляет около 2,5 кг.

Окраска грубой на вид шерсти серовато-коричневого цвета. Уши округлые и широкие. конечности относительно короткие.

Ареал и места обитания[править | править код]

Вид встречается на большинстве островов Юго-Восточной Азии. Эндемик Индонезии (Бали, Ява) был завезён на Борнео, Малые Зондские острова, Молуккские острова, Папуа, Сулавеси. Кроме того ввезён в такие страны, как Австралия, Бразилия, Малайзия, Маврикий, Новая Каледония, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Реюньон, Таиланд, Восточный Тимор[3]. Населяет главным образом лиственные леса, плантации и пастбища, любит опушки.

Образ жизни[править | править код]

Ведёт в основном ночной образ жизни, но может пастись и в течение дня. Во время брачного сезона самцы украшают свои рога травой и ветками, чтобы привлечь внимание самок и запугать конкурентов. Самцы крайне шумные и агрессивные по отношению друг к другу. Самцы и самки большую часть года живут отдельно, за исключением брачного сезона. Молодые телята остаются со своими матерями, пока не достигнут половой зрелости. Они общительны, как правило, находясь в стаде. Для коммуникации используют химические и визуальные сигналы и звуки. Питаются в первую очередь травой и листьями. Вероятно не пьют воду, потому что получают жидкость из травы и листьев. Основными естественными врагами являются настоящие крокодилы, питоны и комодский варан.

Размножение[править | править код]

Как и другие виды оленей, гривистый замбар имеют полигамную систему спаривания, самцы конкурируют за доступ к самкам. Период беременности составляет 8 месяцев. Рождается 1 телёнок, редко 2. Размножение происходит в течение всего года с пиком в июле и сентябре. Новорождённые остаются с матерью. Отлучение от молока матери длится от 6 до 8 месяцев. Эти олени достигают половой зрелости в возрасте от 18 до 24 месяцев. Живут от 15 до 20 лет в дикой природе и в неволе. Очень редко продолжительность жизни составляет более 20 лет.

Охрана[править | править код]

На замбаров охотятся ради мяса, получения лекарственных средств и ремесленных изделий. Вид имеет сильно фрагментированный ареал, который уменьшается в течение многих веков. Было создано много природоохранных территорий во время голландского колониального периода. После проведения Всемирной конференции Парков в 1982 году, в Индонезии началось более структурированное природоохранное планирование, финансируемое Всемирным банком и другими донорами. Вид встречается в нескольких природоохранных территориях на Яве и полностью защищён индонезийским законодательством.

Примечания[править | править код]

  1. Hedges, S., Duckworth, J.W., Timmins, R., Semiadi, G. & Dryden, G. 2015. Rusa timorensis Архивная копия от 10 ноября 2012 на Wayback Machine. The IUCN Red List of Threatened Species 2015.
  2. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 126. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. LONG JL 2003. Introduced Mammals of the World: Their History, Distribution and Influence (Cabi Publishing) by John L. Long (ISBN 978-0-85199-748-3)

Ссылки[править | править код]