Григоров, Александр Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Николаевич Григоров
Дата рождения 1779(1779)
Место рождения усадьба Липки, Епифанский уезд, Тульская губерния
Дата смерти 1870(1870)
Место смерти Кострома
Гражданство  Российская империя
Род деятельности меценат
Дети Иван Александрович Григоров[d]

Александр Николаевич Григоров (17991870) — действительный статский советник, меценат, основатель первого в Российской империи специализированного женского учебного заведения[1].

Биография[править | править код]

Родился в 1799 году в усадьбе Липки Епифанского уезда Тульской губернии. Был старшим сыном помещика Николая Васильевича Григорова. Во время войны Н. В. Григоров, подпоручик в отставке, вступил в ряды тульского ополчения, а семью отправил в имение Берёзовку (в Костромской губернии), которое было получено в наследство его женой Анастасией Афанасьевной, урожденной Соймоновой, от своей матери Клавдии Афанасьевны Невельской. По окончании войны семья, в которой было 7 детей, осталась жить в Берёзовке, куда были переведены их немногочисленные крепостные из тульской усадьбы. Н. В. Григоров умер в 1848 году. Свои владения он разделил между детьми: тульские земли почти все отошли ко второму сыну — Николаю Николаевичу, а костромские, расположенные в Макарьевском и Кинешемском уездах, — остальным сыновьям: старшему Александру и младшим Ивану, Сергею и дочери Марии.

В 1821 году Александр Григоров поступил на военную службу юнкером в 6-ю артиллерийскую бригаду, дислоцированную на Украине. В то время там под руководством командира Вятского пехотного полка полковника П. И. Пестеля активно действовало Южное тайное общество. Когда Григоров был произведён в прапорщики (первый офицерский чин), он попал в 20-ю артиллерийскую бригаду, стоявшую в Тульчине. Александр Николаевич поддался влиянию идей тогдашней офицерской среды и сблизился со многими будущими декабристами. Связь с ними прервалась в 1823 году, когда Григоров в чине поручика вышел в отставку и впоследствии, после разгрома тайных обществ, это позволило ему избежать преследований.

Уволившись из армии, Александр Николаевич женился на своей давней возлюбленной, Марии Александровне Полозовой, овдовевшей дочери помещика А. В. Полозова — владельца нескольких деревень в Галичском уезде Костромской губернии. Сразу после женитьбы он переехал в купленное им имение Александровское Кинешемского уезда. Первый брак Григорова длился 9 лет, в семье было четверо детей: Иван (1826—1892), Людмила (1827—?), Кронид (1830—1856), Митрофан (1834—1894). Во время последних родов Мария Александровна скончалась, а последующую заботу о детях приняла на себя её мать Терезия Михайловна.

Служил по выборам от дворянства капитан-исправником и жил в своей усадьбе Александровское-Пеньки. После смерти отца Александр Николаевич Григоров переехал в полученную по наследству усадьбу Старое Покровское. Его второй супругой стала сестра первооткрывателя сибирских золотых приисков, миллионера и мецената П. В. Голубкова — Александра Васильевна Голубкова, с которой он познакомился в середине 1840-х годов. В 1858 году после кончины последнего супругам Григоровым досталось громадное состояние, большую часть которого Александр Николаевич пожертвовал на благотворительность и на обустройство Костромы[2], в их числе — помощь в восстановлении после пожара 1847 года Богоявленского монастыря и восстановление после пожара городского театра.

В Костроме у него был свой дом и около 1855 года Григоров переехал туда и был избран совестным судьей.

Григоровское училище[править | править код]

На средства А. Н. Григорова 25 августа 1857 года в Костроме было открыто «училище I-го разряда для девиц всех сословий». Сам Григоров осуществлял активную финансовую поддержку новоиспеченному учебному заведению: лично оплачивал услуги девяти учителей, вносил плату за аренду и отопление помещения. В 1858 году училище посетили император Александр Николаевич и государыня Мария Александровна.

В августе 1860 года училище переехало в собственный каменный дом на ул. Пятницкой, купленный и отремонтированный на его же средства. После смерти А. Н. Григорова по Высочайшему повелению 24 мая 1870 году училище было преобразовано в Григоровскую женскую гимназию, ставшую первой женской гимназией во всей Российской империи[3]. К 1907 году в гимназии обучалось более 700 учениц[4].

Помимо этого на его средства были проведены реставрация Богоявленского монастыря, костромского театра, и других заведений[5]. В глазах современников А. Н. Григоров выглядел не только видным благотворителем, но и человеком либеральных взглядов. Григоров резко негативно относился к крепостному праву, поэтому он не только лично распорядился отпустить принадлежавших ему крестьян на волю, но и помог им устроиться на работу на костромской завод Шиповых.

Александр Николаевич Григоров умер в 1870 году. Похоронен в селе Спас-Заборье Кинешемского уезда Костромской губернии.

Его сын, Митрофан Александрович, окончил нижегородскую гимназию, служил в гренадерском Перновском полку и, выйдя в отставку в чине поручика, женился в 1859 году на своей троюродной сестре Анне Николаевне Соймоновой. У них было очень много детей — 16 человек, из них — трое умерло в детстве, а тринадцать детей они вырастили и всем дали отличное образование. В их числе: Александр Митрофанович Григоров (1867—1915), бывший бессменным попечителем Костромской женской гимназии[6][7] и Николай Митрофанович Григоров (1873—1944), ставший контр-адмиралом.

Примечания[править | править код]

  1. Полтавская Е. И. «Григоров-вальс»: к истории создания первой женской гимназии в России Архивная копия от 22 октября 2019 на Wayback Machine // Школьная библиотека. — 2007. — № 3.
  2. В. Бочков. Старая Кострома. — Кострома: Эврика-М, 1997. — С. 13—14. — ISBN 5-89362-001-1.
  3. В. Бочков. Старая Кострома. — Кострома: Эврика-М, 1997. — С. 161. — ISBN 5-89362-001-1.
  4. В настоящее время в здании Григоровской гимназии располагается один из корпусов Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова.
  5. В. Г. Глушкова. Костромская земля. — М.: Вече, 19972012. — С. 114—115. — ISBN 978-5-9533-4899-7.
  6. А. А. Григоров. Автобиография. Дата обращения: 17 сентября 2018. Архивировано 17 сентября 2018 года.
  7. Его сын, А. А. Григоров (1904—1989), стал известным костромским краеведом.

Ссылки[править | править код]