Григорьев, Юрий Евгеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Евгеньевич Григорьев
Дата рождения 23 апреля 1903(1903-04-23)
Место рождения Серпухов, Серпуховский уезд, Московская губерния, Российская империя
Дата смерти 17 июля 1985(1985-07-17) (82 года)
Место смерти Москва, СССР
Страна  СССР
Научная сфера энергетика
Награды и премии Сталинская премия

Юрий Евгеньевич Григорьев (23 апреля 1903 — 17 июля 1985) — лауреат Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы за 1945 год (впоследствии — Государственная премия СССР)

Биография[править | править код]

Юрий Григорьев родился 23 апреля 1903 года в селе Рогачёво (Дмитровский городской округ) Дмитровского уезда Московской губернии в семье земского врача Евгения Павловича Григорьева. Родной брат Андрея и Тараса Григорьевых.

По образованию инженер-электрик. Окончил Коммерческий институт Московского общества распространения коммерческого образования (ныне Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова). Работал инженером-электриком на заводе «Динамо», в тресте ОРГРЭС.

Во время Великой Отечественной войны был командирован на Урал для работы на военных заводах. Участвовал в разработке, испытаниях и внедрении методов ремонта высоковольтных линий электропередач без снятия напряжения. Что позволило обеспечивать бесперебойное электроснабжение важнейших объектов. За эту работу вместе с коллегами — инженерами ОРГРЭС Николаем Петровичем Астаховым, Сергеем Алексеевичем Скобелевым и инженером Челябэнерго Андреем Ивановичем Понедилко — был удостоен Сталинской премии за выдающиеся изобретения за 1945 год. Премия была присуждена в 1946 году.

После войны работал в министерстве электростанций СССР (впоследствии Министерство энергетики и электрификации СССР).

Похоронен на Донском кладбище.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]