Гридасова, Александра Романовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александра Романовна Гридасова
Дата рождения 1915(1915)
Место рождения село Большая Кочетовка, Тамбовский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя
Дата смерти 1982(1982)
Гражданство  СССР
Род деятельности начальник Маглага СВИТЛа
Супруг И. Ф. Никишов
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени — 1945 Медаль «За трудовую доблесть» — 1943 Медаль «За победу над Японией»

Гридасова Алекса́ндра Рома́новна (19151982) — начальник Маглага СВИТЛа в 1943—1948 годах.

Биография[править | править код]

Родилась в с. Большая Кочетовка (ныне — Токаревского района Тамбовской области).

Образование — неоконченное среднее. Специальность — мастер по холодной обработке металлов.

В Магадан прибыла в сентябре 1939 года на пароходе «Феликс Дзержинский». Работала на различных должностях в системе «Дальстроя»-СВИТЛа (Северо-Восточного исправительно-трудового лагеря), в том числе начальником женского ОЛП (отдельного лагерного пункта), заместителем начальника, а с 22 июня 1943 года — начальником Маглага. В Магадане распоряжалась театром из заключённых музыкантов, певцов, артистов театра и кино.

Жители Магадана и заключённые называли её за глаза: «Мадам Гридасова».

Известный русский писатель, бывший колымский политзаключённый Варлам Шаламов в своём рассказе «Иван Фёдорович» (цикл «Колымские рассказы») вывел Гридасову в образе «комсомолки Рыдасовой»: «Иван Фёдорович особенно заботился о своём сердце после недавней женитьбы на двадцатилетней комсомолке Рыдасовой. Иван Фёдорович сделал её своей женой, начальницей большого лагерного отделения — хозяйкой жизни и смерти многих тысяч людей. Романтическая комсомолка быстро превратилась в зверя. Она ссылала, давала дела, сроки, „довески“ и стала в центре всяческих интриг, по-лагерному подлых»[1].

Иначе описывает её в воспоминаниях «Крутой маршрут» Евгения Гинзбург: «Александра Романовна Гридасова была молодая и красивая жена старого генерала Никишова. Ради неё он оставил свою прежнюю семью, пережил некоторые неприятности в Москве, но зато теперь именно эта красотка жила с ним в отгороженном высоким забором доме. Те зэкашки, которым посчастливилось попасть в штат некоронованной колымской королевы, вечно рассказывали разные истории о ларцах с драгоценностями, о пышных пиршествах, о том, что у Александры Романовны больше платьев, чем у покойной императрицы Елизаветы Петровны»[2].

Гридасова помогла Евгении Гинзбург «выписать с материка» сына — в будущем знаменитого писателя Василия Аксенова. До этого Гинзбург девять раз получала официальные отказы на просьбы разрешить сыну жить в Магадане[2].

Член ВКП(б) с 1940 года. Депутат первого Магаданского городского Совета депутатов трудящихся (1947).

В конце декабря 1948 года уволена из «Дальстроя» и выехала на материк. Жила в Москве.

Сожитель — начальник «Дальстроя» И. Ф. Никишов, ранее отправивший свою семью на «материк». Именно он устроил её на должность начальника Маглага.

Умерла в 1982 году.

Награды[править | править код]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Иван Фёдорович. Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 11 января 2020 года.
  2. 1 2 Гинзбург Евгения. Книга: Крутой маршрут. www.e-reading.club. Дата обращения: 3 мая 2017. Архивировано 6 августа 2017 года.