Грисен, Эдмунд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грисен Эдмунд
Грисен Эдмунд Уильям
Дата рождения 1877[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1949[1][2][…]
Место смерти
Гражданство  США
Жанр пейзаж
Учёба
Награды Samuel T. Shaw Prize,
Salmagundi Club, 1922
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдмунд Грисен (англ. Edmund William Greacen; 18761949) — американский художник-импрессионист[3], создавший за свою художественную карьеру множество работ маслом на холсте и доске. Также занимался педагогической деятельностью в созданной им в Нью-Йорке Grand Central School of Art.

Биография[править | править код]

Внешние изображения
Подпись на картинах

Родился в 1876 году в Нью-Йорке, сын Томаса Грисена и Изабеллы Уиггинс (англ. Thomas Edmund Greacen and Isabella Wiggins). Его отец приехал в США из Шотландии в 1868 году, и создал здесь собственный обувной бизнес. Благодаря успешному ведению дел, семья жила в доме, который ныне известен как Рокфеллеровский центр. Летом родители и дети проводили на ферме в округе Салливан, штат Нью-Йорк.[4]

Получив степень бакалавра в Нью-Йоркском университете, Эдмунд был отправлен отцом в длительное плавание, чтобы отвлечь его от проходящей Испано-американской войны. После возвращения продолжил карьеру художника и в 1899 году поступил в Лигу студентов-художников Нью-Йорка, а также посещал занятия в New York School of Art (ныне Parsons School of Design), где учился у Уильяма Чейза. Во время учёбы познакомился с Ethol Booth из Нью-Хейвена, штат Коннектикут, которая обучалась искусству в рядом расположенной школе Miss Morgan’s Art School. Они поженились в 1904 году.

Внешние изображения
Работа с женой на пленэре

В 1905 году вместе с женой и другими учениками классов Чейза путешествовали по Испании. Затем парочка отправилась на учёбу в Нидерланды, Бельгию и Англию. В это время Этол была основной моделью мужа в его работах на пленэре. Затем они поехали во Францию, где в 1906 году в Париже у них родился сын Эдмунд Уильям-младший. Летом 1907 года семья арендовала дом в Живерни, недалеко поместья дома Клода Моне. В Живерни у Грисенов родилась в 1908 году дочь Нан.

Семья вернулась в Соединенные Штаты в 1910 году и до 1917 года Эдмунд работал в собственной студии в Нью-Йорке. Он начал выставлять свои работы, стал членом нью-йоркского клуба National Arts Club и начал работать в Manhattan School of Art. Работая на Манхэттене, он также стал членом художественной колонии в Олд-Лайм, штат Коннектикут, где создал многочисленные пейзажи. Во время Первой мировой войны в течение шести месяцев служил в армии, но был демобилизован по возрасту. Вернулся в Нью-Йорк, где продолжил жить и работать. В 1920 году был избран в Национальную академию дизайна в качестве ассоциированного члена; действительным академиком стал в 1935 году.

В 1922 году получил приз Samuel T. Shaw Prize от Salmagundi Club на выставке в галерее Macbeth Gallery. В том же году, вместе с Джоном Сарджентом и Уолтером Кларком, создал ассоциацию Painters and Sculptors Gallery Association, продолжением которой стали галерея Grand Central Art Galleries и школа Grand Central School of Art, в которой Эдмунд Грисен стал директором. В школе проработал последующие 20 лет.

Вскоре после нескольких сердечных приступов и ухудшения здоровья, Грисен с женой переехали во Флориду. Но через несколько лет они вернулись в Нью-Йорк.

Умер художник в 1949 году в городе Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 Edmund William Greacen // Union List of Artist Names (англ.)
  3. Величайшие художники мира XVIII–XXI вв. Дата обращения: 29 января 2016. Архивировано из оригинала 21 января 2018 года.
  4. Biography Edmund Greacen Архивная копия от 29 января 2018 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]