Гришин, Сергей Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гришин Сергей Ильич
Дата рождения 1915(1915)
Место рождения деревня Долгое,
Богородицкий уезд,
Тульская губерния,
Российская империя
Дата смерти неизвестно
Гражданство  СССР
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Медаль «За трудовую доблесть»

Сергей Ильич Гришин (1915—?) — машинист врубовой машины шахты № 4 треста «Скуратовуголь» комбината «Тулауголь» Министерства угольной промышленности западных районов СССР, Герой Социалистического Труда.

Биография[править | править код]

Родилcя в 1915 году в деревне Долгое Богородицкого уезда Тульской губернии, ныне Киреевского района Тульской области, в крестьянской семье.

Окончив два класса сельской школы в родной деревне, стал помогать отцу по хозяйству. Работать на производстве стал в 11-летнем возрасте в качестве ученика по самоварной части в мастерской деревни Плеханово. В 1931 году ещё подростком пришёл работать на шахту № 12 Болоховского района Тульской области: сначала работал ламповщиком, затем коногоном. В 1934 году перешёл на шахту № 20 треста «Болоховуголь» вагонщиком, самостоятельно освоил мастерство забойщика.[1]

В 1938—1939 годах Сергей Гришин служил в РККА. Демобилизовавшись, вернулся в свою шахту, стал одним из первых, кто освоил работу на врубовой машине, а затем обучился работе на штрековой машине. С началом Великой Отечественной войны написал заявление идти добровольцем на фронт. Однако он был оставлен для работы в тылу, проработав шахтёром до конца войны. В начале 1946 года его перевели на шахту № 4 недавно созданного треста «Скуратовуголь», где трудился сначала врубовым машинистом, а затем был назначен бригадиром скоростной горнопроходческой бригады. Благодаря введенным С. И. Гришиным изменениям в организации труда проходчиков, выработка бригады утроилась, увеличилась полезная глубина отбойки, сократились сроки проветривания забоев после взрывания. В 1947 году он стал членом ВКП(б)/КПСС.

28 августа 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи в деле увеличения добычи угля, восстановления и строительства угольных шахт и внедрение передовых методов работы, обеспечивающих значительный рост производительности труда, Гришину Сергею Ильичу было присвоено звание Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды «Серп и Молот».[1]

К 1956 году Гришин освоил новый угольный комбайн. В 1956—1958 годах работал комбайнером на шахте № 27 треста «Щёкинуголь». В 1958—1960 годы ‒ вновь на Болоховской шахте № 20. В 1960—1965 годах был горным мастером Щёкинской шахты № 27.

В 1965 году Сергей Ильич вышел на пенсию. Жил в посёлке Западный Скуратовского микрорайона Тулы.[2]

Дата и место его смерти неизвестны.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Герои Социалистического Труда — ГРИШИН Сергей Ильич. Дата обращения: 6 августа 2022. Архивировано 4 ноября 2020 года.
  2. Гришин Сергей Ильич. Дата обращения: 6 августа 2022. Архивировано 6 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]