Гробница Сципионов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вход в гробницу Сципионов. Современный вид

Гробница Сципионов (лат. Sepulcrum Scipionum) — гробница для погребения членов известного древнеримского рода Корнелиев Сципионов. Использовалась для захоронений с III в. до н. э. до I в. н. э., а около IV века была заброшена. Располагалась за пределами Сервиевой стены на Аппиевой дороге.

Гробница была основана вскоре после открытия Аппиевой дороги, в начале III века до н. э. Наиболее ранним захоронением в гробнице был саркофаг с телом консула 298 года Луция Корнелия Сципиона Барбата. К середине II века до н. э. в гробнице находилось около 30 погребений, включая поэта Квинта Энния, не принадлежавшего к роду Сципионов. Последние захоронения в гробнице относятся к I веку н. э., когда на её территории возвели обширный колумбарий. Затем гробница ремонтировалась, но в IV веке была заброшена.

Гробница была обнаружена в 1614 году, вторично — в 1780 году братьями Сасси. Реставрирована в 1926 году. Гробница получила широкую известность в научном мире благодаря «надписям Сципионов» — эпитафиям на саркофагах и надгробных плитах, которые создавались в течение веков и являются ценным свидетельством поэтической эпиграфики республиканского Рима[1]. Они содержат посвящения, биографические сведения, молитвы, обращённые к богам[2].

Ранее находившиеся в гробнице саркофаг Луция Корнелия Сципиона Барбата и «голова Энния» экспонируются в Музее Кьярамонти в Ватикане.

Примечания[править | править код]

  1. Надпись на саркофаге Гнея Корнелия Сципиона. — URL: http://ancientrome.ru/art/artwork/img.htm?id=4612 Архивная копия от 9 июля 2021 на Wayback Machine
  2. Фёдорова Е. В. Латинские надписи. — М.: Издательство МГУ, 1976. — 280 с.

Ссылки[править | править код]