Гросскопф, Маркус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маркус Гросскопф
нем. Markus Grosskopf
Основная информация
Дата рождения 21 сентября 1965(1965-09-21) (58 лет)
Место рождения Гамбург, Германия
Страна  Германия
Профессии бас-гитарист
Годы активности с 1978
Инструменты бас-гитара и гитара
Жанры Хеви-метал
Хард-рок
Пауэр-метал
Рок-музыка
Коллективы Helloween
Лейблы Nuclear Blast
helloween.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маркус Гросскопф (нем. Markus Grosskopf; 21 сентября 1965, Гамбург, Германия) — рок-исполнитель, бас-гитарист немецкой пауэр-метал-группы Helloween, в которой он пребывает с момента основания по настоящее время.

Биография[править | править код]

В конце 1970-х на отдыхе в лагере он познакомился с двумя парнями, игравшими в панк-группе, и начал играть в их группе на бас-гитаре. В 1980 году Маркус «завязал» с панк-группой и обратил свой взор на хард-рок и металл.

В 1980 году Гросскопф познакомился с Каем Хансеном и присоединился к его группе Second Hell (Kai Hansen, Markus Grosskopf, Piet Sielk, Ingo Schwichtenberg)

В 1983 году Маркус окончил школу, а поскольку группа развалилась из-за отъезда Силка в Америку, пошёл учиться на мясника.

В том же году Маркус присоединился к группе Blast Furnace, где познакомился с Михаэлем Вайкатом, который параллельно играл в Powerfool и пригласил туда Кая Хансена. Маркус, Хансен, Вайкат и Швихтенберг образовали Helloween.

В 1990 году, в то время, пока Helloween не могли выступать по легальным причинам, Маркус Гросскопф, Инго Швихтенберг и Роланд Фельдман создали группу Doc Eisenhauer и выступали в клубах Гамбурга. В 1992 году на лейбле BMG вышел дебютный альбом группы Doc Eisenhauer, Alles I’m Lack

В 1998 году Гросскопф выпустил первый сольный альбом «Shockmachine».

В 2002 вышел первый альбом сайд-проекта Маркуса Kickhunter ‘Hearts and Bones’.

В 2015 году Гросскопф выступал с Judas Priest в Белграде, Сербия, после они продолжили тур по следующим странам: Россия, Япония, Австралия и Соединенные Штаты.

В 2016 году он выступал вместе с Готардом.

Дискография[править | править код]

Соло-проекты[править | править код]

Маркус Гросскопф[править | править код]

В качестве приглашённого гостя[править | править код]