Гросман, Раиса Львовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гроссман, Раиса Львовна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раиса Львовна Гросман
Имя при рождении Розалия Львовна Гросман
Дата рождения 1858(1858)
Место рождения г. Городище,
Черкасский уезд,
Киевская губерния,
Российская империя
Дата смерти 2 августа 1900(1900-08-02)
Место смерти Киев,
Российская империя
Гражданство  Российская империя
Род деятельности профессиональная революционерка
Вероисповедание иудаизм, православие
Партия Народная воля, Народное право
Основные идеи демократический социализм

Раиса Львовна Гросман (по первому мужу Прибылёва; 1858, Городище, Черкасский уезд, Киевская губерния, Российская империя[1] — 2 августа 1900, Киев, Российская империя) — русская революционерка, член партий «Народная воля» и «Народное право».

Биография[править | править код]

Родилась в еврейской семье врача Одесского уездного училища коллежского асессора Льва Моисеевича (1819—1896) и Генриетты Васильевны Гросман (1839—1912). Отец семейства участвовал в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов, дослужился до чина статского советника. Мать окончила Гейдельбергский университет, свободно владела тремя иностранными языками. В семье было десять детей. Почти все получили образование и стали врачами, юристами, военными.

Получила образование в Одесской частной гимназии. Семья переехала в Санкт-Петербург. Для получения специального медицинского образования поступила на Петербургские женские медицинские курсы, в числе слушательниц которых и состояла до своего ареста. Сблизилась с радикальной студенческой молодёжью, народовольцами и вступила в партию «Народная воля».

Церковным браком вышла замуж за Александра Васильевича Прибылёва, с этой целью отреклась от иудейской веры и приняла православие.

С весны 1882 года по заданию организации вместе с А. В. Прибылёвым была «хозяйкой» конспиративной квартиры в доме № 24 на 11-й линии Васильевского острова используемой как динамитная мастерская при подготовке покушения на жандармского подполковника Г. П. Судейкина.

В ночь на 5 июня 1882 года в своей квартире была арестована с мужем и другими сотрудниками динамитной мастерской. Предана суду Особого Присутствия Правительствующего Сената, проходившего 28 марта — 5 апреля 1883 года (процесс 17-ти) и приговорена к лишению всех прав и 15 годам каторжных работ на заводах. По конфирмации срок каторжных работ был снижен до 4-х лет. Каторжные работы отбывала на Карийской каторге с мужем А. В. Прибылевым. Однако брак вскоре распался, официально расторгнут в 1893 году.

С 1885 года оказалась на поселении в одном из улусов Якутской области. Там познакомилась и вышла замуж гражданским браком за ссыльнопоселенца Н. С. Тютчева. В сентябре 1887 года вместе с мужем переехала в Красноярск под гласный надзор полиции. В декабре 1890 года семьёй выехали из Красноярска в Оренбург, а в 1892 году из Оренбурга переехали в Новгород.

После организации в сентябре 1893 года партии «Народное право» принимала в ней участие. При разгроме партии весной 1894 года была арестована и административно сослана в Красноярск.

После освобождения жила у родственников в Киевской губернии.

Умерла 2 августа 1900 года в Киеве от рака.

Тело перевезено в Санкт-Петербург, где в то время проживали мать, братья и сёстры Раисы Гросман, и погребено на Митрофаниевском кладбище.

Родственники[править | править код]

сын — Сергей Николаевич Тютчев (1886, Якутская область, Российская империя — 1918, Киев, Украинская народная республика) — офицер лейб-гвардии Сапёрного батальона.

Интересный факт[править | править код]

На процессе 17-ти Раису Львовну Гросман защищал её родной брат, присяжный поверенный Василий Львович Гросман.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Яницкий О. Н. Семейная хроника (1852—2002). — М.: Издательство LVS, 2002. — 176 стр.

Примечание[править | править код]

  1. По другим данным — родилась в Одессе.