41°48′20″ с. ш. 44°46′06″ в. д.HGЯO

Аграрный университет Грузии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аграрный университет Грузии
груз. აგრარული უნვიერსიტეტი
Международное название англ. Agricultural University of Georgia
Прежнее название Государственная зоологическая и ветеринарная академия Грузии
Государственный зоолого-ветеринарный университет Грузии
Девиз SCIENTIA • LABOR • LIBERTAS
Год основания 1929
Тип частный
ректор Вахтанг Лежава[ka]
Расположение Флаг Грузии: Тбилиси
Юридический адрес Грузия, 0131, Тбилиси, аллея Давида Агмашенебели, 240.[1]
Сайт agruni.edu.ge (груз.)​ (англ.)
Награды Орден Трудового Красного Знамени
Внешние изображения
Логотип университета

Аграрный университет Грузии (груз. საქართველოს აგრარული უნივერსიტეტი) — частное высшее учебное заведение сельскохозяйственного профиля в Тбилиси. Основан с 1929 году.

История[править | править код]

Ректор университета Вахтанг Лежава

В 1917 году на сельскохозяйственном отделении в Политехнического института работало два факультета — сельского и лесного хозяйств. В 1919 году в Государственном университете был открыт факультет сельского хозяйства, на основе которого в 1921 году был образован факультет агрономии.

В 1929 году на базе агрономического факультета Тифлисского государственного университета был создан Сельскохозяйственный институт Грузии.

В 1932 году из Сельскохозяйственного института был выделен зоологический факультет и на его базе создан Зоотехнический ветеринарный институт, который в 1959 году был передан в Институт ветеринарных исследований Грузии и получил название Зоотехническо-ветеринарный учебно-исследовательский институт.

По состоянию на 1970 год в Сельскохозяйственном институте Грузии существовали следующие факультеты: агрономический; плодоводства, виноградарства и технологии сельскохозяйственных продуктов; шелководства; экономический; лесохозяйственный; механизации и электрификации сельского хозяйства; заочный и факультет повышения квалификации специалистов сельского хозяйства.

В 1999 году вуз получил название Государственная зоологическая и ветеринарная академия Грузии. С 2003 года назывался Государственный зоолого-ветеринарный университет Грузии. Позже в него вошли часть сельскохозяйственного факультета Батумского государственного университета, а также региональные учреждения и филиалы, после чего с 2011 года он стал называться Аграрный университет Грузии.

В 1946 году Сельскохозяйственный институт Грузии был награждён орденом Трудового Красного Знамени, чего удостаивались немногие вузы СССР.

Является быстрорастущим высшим учебным заведением Грузии. По средним баллам абитуриентов, уже поступивших в 2018 году, университет занял второе место среди примерно 60 университетов в Грузии. Партнёрами аграрного университета являются 13 университетов в Европе, Америке и Азии, что позволяет студентам участвовать в программах межвузовского обмена. Обучение в университете осуществляется по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

По состоянию на 2015 год являлся четвёртым вузом среди десяти самых популярных университетов Грузии.[2]

Структура[править | править код]

  • Факультет аграрных и естественных наук
  • Инженерно-технологический факультет
  • Факультет бизнес-администрирования

Ректоры[править | править код]

Ректором вуза с августа 2016 года является Вахтанг (Вато) Лежава[ka].[3]

См. также[править | править код]

  • Выпускники Аграрного университета Грузии

Примечания[править | править код]

  1. Аграрный университет (Тбилиси). Дата обращения: 7 мая 2019. Архивировано 7 мая 2019 года.
  2. Топ-10 самых популярных университетов Грузии. Дата обращения: 7 мая 2019. Архивировано из оригинала 7 мая 2019 года.
  3. Экономист Вато Лежава стал ректором Свободного и Аграрного университетов Грузии. Дата обращения: 7 мая 2019. Архивировано из оригинала 7 мая 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Грузинскому зоотехническо-ветеринарному учебно-исследовательскому институту 50 лет. Тбилиси : Сабчота Сакартвело, 1983.

Ссылки[править | править код]