Корни из единицы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Группа корней из единицы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корни пятой степени из единицы (вершины пятиугольника)

Корни n-й степени из единицы — комплексные корни многочлена , где . Другими словами, это комплексные числа, n-я степень которых равна 1. В общей алгебре рассматриваются также корни многочлена не только в комплексном, но и в произвольном ином поле, характеристика которого не является делителем степени многочлена[1].

Корни из единицы широко используются в математике, особенно в теории чисел, быстром преобразовании Фурье[2], теории расширений полей, теории построений циркулем и линейкой, представлениях групп.

Представление[править | править код]

Представим комплексную единицу в тригонометрическом виде:

Тогда по формуле Муавра получим выражение[3] для -го корня n-й степени из единицы :

Корни из единицы могут также быть представлены в показательной форме:

Из этих формул вытекает, что корней n-й степени из единицы всегда ровно , и все они различны[3].

Примеры[править | править код]

Кубические корни из единицы

Кубические корни из единицы:

Корни 4-й степени из единицы:

Для корня 5-й степени имеются 4 порождающих элемента, степени каждого из которых охватывают все корни 5-й степени:

Для корня 6-й степени порождающих элементов только два ( и ):

Свойства[править | править код]

Геометрические свойства[править | править код]

Модуль каждого корня равен 1. На комплексной плоскости корни из единицы образуют вершины правильного многоугольника, вписанного в единичную окружность. Одной из вершин всегда является комплексная единица Вещественных корней может быть либо два, если чётно (единица и минус единица), либо один (единица), если нечётно. В любом случае невещественных корней чётное число, они располагаются симметрично относительно горизонтальной оси. Последнее означает, что если  — корень из единицы, то сопряжённое к нему число  — тоже корень из единицы[3].

Пусть M — произвольная точка единичной окружности и Тогда сумма квадратов расстояний от M до всех корней -й степени из единицы равна [4].

Алгебраические свойства[править | править код]

Корни из единицы представляют собой целые алгебраические числа.

Корни из единицы образуют по умножению коммутативную конечную группу порядка . В частности, любая целая степень корня из единицы тоже является корнем из единицы. Обратный элемент для каждого элемента этой группы совпадает с сопряжённым ему. Нейтральным элементом группы является комплексная единица[3].

Корни 6-й степени из единицы как степени первого порождающего элемента

Группа корней из единицы изоморфна аддитивной группе классов вычетов Отсюда следует, что она является циклической группой; в качестве порождающего (первообразного) можно взять любой элемент , индекс которого взаимно прост с .

Следствия[3]:

  • элемент всегда является первообразным (его часто называют главным корнем из единицы);
  • если  — простое число, то степени любого корня, кроме , охватывают всю группу (то есть все корни, кроме , являются первообразными);
  • число первообразных корней равно , где  — функция Эйлера.

Если , то для любого первообразного корня из единицы имеют место формулы

Круговые поля[править | править код]

Круговое поле, или поле деления круга степени n — это поле , порождённое присоединением к полю рациональных чисел первообразного корня n-й степени из единицы . Круговое поле является подполем поля комплексных чисел; оно содержит все корни n-й степени из единицы, а также результаты арифметических действий над ними.

Исследование круговых полей сыграло значительную роль в создании и развитии теории целых алгебраических чисел, теории чисел и теории Галуа.

Пример: состоит из комплексных чисел вида , где  — рациональные числа.

Теорема Кронекера — Вебера: всякое абелево конечное расширение поля рациональных чисел содержится в некотором круговом поле.

Обобщения[править | править код]

Корни из единицы n-й степени можно определить не только для комплексных чисел, но и для любого другого алгебраического поля как решения уравнения , где  — единица поля . Корни из единицы существуют в любом поле и образуют подгруппу мультипликативной группы поля . Обратно, любая конечная подгруппа мультипликативной группы поля содержит только корни из единицы и является циклической[3].

Если характеристика поля ненулевая, то группа корней из единицы совместно с нулём образует конечное поле.

История[править | править код]

Широкое применение корней из единицы как инструмента исследования начал Гаусс. В своей монографии «Арифметические исследования» (1801) он впервые решил древнюю задачу о делении окружности циркулем и линейкой на n равных частей (или, что то же, о построении правильного многоугольника с n сторонами). С помощью корней из единицы Гаусс свёл задачу к решению уравнения деления круга:

Дальнейшие рассуждения Гаусса показали, что задача имеет решение, только если n может быть представлено в виде . Подход Гаусса использовали позднее Лагранж и Якоби. Коши применил корни из единицы для исследования более общей задачи решения алгебраических уравнений со многими неизвестными (1847 год)[5].

Новые применения корней из единицы обнаружились после создания в начале XX века абстрактной алгебры. Эмми Нётер и Эмиль Артин использовали это понятие в теории расширений полей и обобщении теории Галуа[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бурбаки, 1965, с. 188—189.
  2. Дискретное преобразование Фурье. Дата обращения: 9 апреля 2013. Архивировано 18 июня 2013 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Математическая энциклопедия, 1982.
  4. Дужин С. В., Чеботаревский Б. Д. От орнаментов до дифференциальных уравнений. Популярное введение в теорию групп преобразований. — Минск: Вышейшая школа, 1988. — С. 34. — 253 с. — (Мир занимательной науки). — ISBN 5-339-00101-6.
  5. Вилейтнер Г. История математики от Декарта до середины XIX столетия. — М.: ГИФМЛ, 1960. — С. 87—89, 380.. — 468 с. Архивировано 15 августа 2020 года.
  6. Ван дер Варден. Алгебра, 2004, с. 150—155 и далее.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]