Групповая обогатительная фабрика «Россия»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Групповая обогатительная фабрика «Россия» — обогатительная фабрика, спроектированная институтом «Днепродипрошахт» для обогащения газового энергетического угля и введена в действие в 1962 году.

Характеристика[править | править код]

Проектная производственная мощность 1800 тыс. тонн в год, глубина обогащения 13 мм. В процессе освоения и эксплуатации фабрики глубину обогащения было снижено до 6 мм. Уголь обогащается одним машинным классом в тяжелосредных сепараторах с магнетитовой суспензией, с разделением на концентрат и отходы. Из концентрата частично выделяется сортовое уголь для коммунально-бытового потребления. Остальные концентрата вместе с отсевом 0-6 мм (по проекту 0-13 мм) отгружается на теплоэнергетику одним товарным продуктом. С целью повышения его качества в 60-е годы на фабрике было установлено концентрационные столы, которые со временем было демонтировано как недостаточно эффективные. Для упрощения и замыкания водно-шламовой схемы было введено фильтр-прессы, которые могли обезвоживать тонкий шлам. Проблема снижения зольности мелких классов остаётся актуальной и до настоящего времени.

Место нахождения: г. Новогродовка, Донецкая область, железнодорожная станция Гродовка тел. (ведомственный) 590-52-07.

Источники[править | править код]

  • Гірничий енциклопедичний словник : у 3 т. / за ред. В. С. Білецького. — Д. : Східний видавничий дім, 2004. — Т. 3. — 752 с. — ISBN 966-7804-78-X.