Груши, фасоль и бекон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Груши, фасоль и бекон»

«Груши, фасоль и бекон» (нем. Birnen, Bohnen und Speck, также н.-нем. Gröner Hein[2][3] — «Зелёный Генрих») — густой суп айнтопф, популярное блюдо в Шлезвиг-Гольштейне, Нижней Саксонии, Мекленбурге и Гамбурге. Обычно «груши, фасоль и бекон» готовят в августе и сентябре, когда в наличии имеются указанные в названии ингредиенты. В названии не учтён картофель, который был постоянным продуктом питания в крестьянских семьях на Севере Германии. «Груши, фасоль и бекон» удивляет своим особым комбинированным сладковато-горьковатым копчёным вкусом[4]. Похожее по составу блюдо в вестфальской кухне называется «слепая курица».

Для такого супа подходят специальные груши местных сортов — очень твёрдые, зелёные, несладкие, с небольшим размером плодов, которые обычно потребляют только после предварительной термической обработки. Бекон отваривают одним куском или порезав на порции, затем через некоторое время добавляют почищенную и поломанную на кусочки зелёную фасоль. У груши удаляют чашечку и оставляют плодоножку, чтобы не отошла кожура, и добавляют целиком в суп. В конце приготовления суп загущают мукой. В Хадельне в суп добавляют также говядину или баранину. В Гамбурге и Шлезвиг-Гольштейне к супу подают отдельно отваренный картофель. На порцию обычно идут одна-две груши, добротная порция бекона и фасоли, а также картофель и подлива по желанию. К «грушам, фасоли и бекону» обычно подают свежее пиво.

Примечания[править | править код]

  1. Spiegel Kultur Архивная копия от 27 января 2019 на Wayback Machine (нем.)
  2. Eckhard Supp. Gröner Hein // Wörterbuch Kochkunst: Von Amuse-Bouche bis Zierschnee. — Mannheim: Dudenverlag, 2011. — S. 88. — 128 S. — ISBN 978-3-411-70392-0.
  3. Alfons Schuhbeck, 1994.
  4. spezialitaeten-aus-niedersachsen.de: Gröner Hein Архивная копия от 20 сентября 2020 на Wayback Machine (нем.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]