Мур, Грег

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Грэг Мур»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автогонщик
Грег Мур
Общая информация
Пол мужской
Гражданство  Канада
Дата рождения 22 апреля 1975(1975-04-22)
Место рождения Нью-Уэстминстер, Британская Колумбия, Канада
Дата смерти 31 октября 1999(1999-10-31) (24 года)
Место смерти
Завершение карьеры 1999
Champ Car
Годы выступлений 1996-1999
Команды Forsythe Racing
Старты 72
Победы 5
Поулы 4
Быстрые круги 6
Лучшее место в чемпионате 5 в 1998
Предыдущие серии
1991
1992
1993—1995
1997
Formula Ford 1600 Canada
USAC FF2000 Western Division
Indy Lights
FIA GT1
Чемпионские титулы
1992
1995
USAC FF2000 Western Division
Indy Lights
Награды
1992 Новичок года в USAC FF2000 Western Division
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Грег Уи́льям Мур[1] (англ. Greg William Moore, 22 апреля 1975, Нью-Уэстминстер, Британская Колумбия, Канада — 31 октября 1999, Фонтана, Калифорния, США) — канадский автогонщик.

Биография[править | править код]

Начало карьеры и ранний период[править | править код]

Мур родился в Нью-Вестминстере, провинция Британская Колумбия. Жил в пригороде Ванкувера.

Его карьера началась с картинга, в 1989 и 1990 он выиграл чемпионат North American Enduro Kart. Некоторое время играл в хоккей в одной команде с Полом Кария. Свой номер 99 он получил ещё в начале своей карьеры в картинге и в будущем использовал его на машинах в серии CART. Хотя он был фанатом хоккея, номер 99 не имеет отношения к номеру канадского хоккеиста Уэйна Гретцки.

В 1991 году пришёл в чемпионат Esso Protec Formula Ford 1600, где был назван Новичком Года, выиграл одну гонку и завершил чемпионат четвёртым. В 1992 году он выиграл четыре гонки и занял четыре поул-позиции. Он был также чемпионом серии USAC Formula 2000 West и Новичком Года в ней.

В следующем году Грэг начал гоняться в серии Indy Lights. Несмотря на недостаток финансирования, в 1993 году он был девятым по итогам сезона. В 18 лет, он стал самым молодым пилотом выигрывавшим гонки под эгидой CART, когда в 1994 он выиграл первую гонку сезона Indy Lights в Финиксе. В том сезоне он выиграл три гонки и закончил чемпионат третьим.

Грэг присоединился к команде Player’s Forsythe и выиграл в 1995 году чемпионат Indy Lights с потрясающим результатом, выиграв 10 из 12 гонок, причем пять из них подряд.

Выступление в мировой серии CART[править | править код]

Сезон 1996 года[править | править код]

В возрасте 20 лет, в составе Player’s Forsythe Мур стал быстро подниматься к вершине. В свой дебютный сезон он финишировал вторым на этапе в Назарете, третьим в Кливленде и четвёртым в Торонто. Мур закончил сезон 9-м с 84 очками.

Сезон 1997 года[править | править код]

Новый сезон начался для Грэга хорошо, он финишировал вторым в гонках в Голд Кост в Австралии и Рио-де-Жанейро.

В 7-й гонке сезона Мур стал самым молодым гонщиком в истории Индикара победившем в гонке. Он сделал это в июне 1997-го в Милуоки, в возрасте 22-х лет, опередив Майкла Андретти. Неделю спустя, Мур одержал вторую победу в карьере в драматичной гонке в Детройте, где перед последним кругом шёл третьим, но в итоге опередил оба автомобиля команды PacWest Racing в составе Маурисио Гужельмина и Марка Бланделла из за того что у обоих кончилось топливо. В итоге, сезон Грэг закончил 7-м со 111-ю очками.

Сезон 1998 года[править | править код]

На старте сезона, в первых 4-х гонках Грэг финишировал в первой пятёрке. В 5-й гонке, в Рио-де-Жанейро Мур боролся с Алексом Занарди за победу, но упустил её. Позже, на этапе в Мичигане, он опередил Занарди и Джимми Вассера и выиграл гонку, а вместе с ней Кубок Вандербилта. Эта победа была омрачена гибелью трёх зрителей, ранее в тот же гоночный уик-энд, когда оторвавшееся колесо улетело на трибуны. В итоге, Грэг закончил сезон 5-м со 141 очком.

Сезон 1999 года[править | править код]

Сезон 99' начался для Мура с победы в Хомстиде. Это была его пятая и последняя победа в серии CART. Он был в вершине турнирной таблицы в начале чемпионата, но неконкурентоспособный двигатель Mercedes и плохие результаты вели к тому что он снова не станет чемпионом. Так как 1999 год был последним годом в Player’s-Forsythe ввиду окончания контракта, Мур начал подыскивать себе новое место. Ближе к концу сезона 1999 года, на этапе в Хьюстоне, он объявил что подписал контракт с командой Marlboro Team Penske, управляемой Роджером Пенске, и будет выступать за неё начиная с сезона 2000 года.

Гонка Marlboro 500 99'. Трагическая гибель[править | править код]

31 октября 1999 года на трассе Auto Club Speedway в Южной Калифорнии должна была состояться последняя гонка сезона Мировой Серии CART. Это должна была быть последняя гонка Мура в составе Player’s Forsythe, команды, за которую он провёл предыдущие 5 сезонов. В этой гонке должна была решиться судьба титула, за который боролись Хуан-Пабло Монтойя и Дарио Франкитти.

Во время гоночного уик-энда, Грэг был сбит на своём скутере автомобилем из паддока и повредил правую руку. Неуверенные что Мур сможет принять участие в гонке, Player’s Forsythe приготовили ему на замену Роберто Морено, но после медицинского обследования было принято решение что Грэг все таки примет участие в заезде.

После раннего рестарта, на девятом круге Мур потерял контроль над машиной при выходе из поворота и вылетел на траву в полосу безопасности на скорости более 200 миль в час. Машина перевернулась и на огромной скорости врезалась в бетонное ограждение. Гонщик получил тяжелые травмы головы, шеи и многочисленные внутренние повреждения и был отправлен на вертолёте в медицинский центр Loma Linda, где и скончался.

Гонку выиграл Адриан Фернандез, а о смерти Мур было объявлено после окончания заезда. Были отменены все празднования по случаю победы в гонке и окончания чемпионата. Вторую машину, которой управлял Патрик Карпентье, прямо посреди гонки попросили вернуться в боксы и сняли с заезда. Традиционный банкет CART по случаю окончания сезона должен был состояться следующей ночью, но его формат был изменён в знак уважения к семьям Грэга Мура и Гонсало Родригеса, другого пилота CART, погибшего в этом же сезоне в аварии на трассе Лагуна-Сека.

После смерти[править | править код]

Панихида проходила в родном городе Грэга и её посетило более 1500 человек. Церковь была заполнена до отказа, поэтому снаружи были размещены ТВ-мониторы для тех кто не смог попасть внутрь, но хотел наблюдать происходящее внутри.

После аварии были внесены изменения в схему трассы Auto Club Speedway, которые не должны были допустить повторения подобных инцидентов, а руководство CART пришло к решению о необходимости применения систем защиты шеи и головы гонщика, например таких как HANS.

Наследие[править | править код]

Номер 99, принадлежавшей Муру, был навечно закреплён за ним руководством CART в знак памяти, а также была учреждена награда Greg Moore Legacy Award, вручаемая молодым пилотам, так же как Грэг Мур показывающим своё стремление и упорство на гоночной трассе. Но после объединения Индикара в 2008 году он был восстановлен в обращение и принадлежал Таунсенду Беллу, Алексу Ллойду и Уэйду Каннингему.

Посмертно включён в Канадский зал славы автоспорта в 2000 году.

Дарио Франкитти был близким другом Мура. Свою победу в Ванкувере в 2002 году шотландец посвятил именно ему.

Мемориальные доски в честь Мура висят в школах, которые он посещал. Молодёжный центр Maple Ridge, открытый в 2003 также был назван в честь Грэга Мура. Отец Рик Мур ведёт активную деятельность посредством его фонда Greg Moore Foundation.

Примечания[править | править код]

  1. Распространённая передача фамилии в русских текстах; более точная передача — Мор Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]