Гуанахуато (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Гуанахуато
Guanajuato
Флаг[d] Герб
Флаг[d] Герб
21°01′04″ с. ш. 101°15′24″ з. д.HGЯO
Страна  Мексика
Штат Гуанахуато
Муниципалитет Гуанахуато
Мэр Эдуардо Ромеро Иккс
История и география
Основан 1546
Площадь
  • 996,74 км²
  • 2167,5 га
Высота центра 2045 м
Часовой пояс UTC−6:00, летом UTC−5:00
Население
Население 72 237[1] человек (2010)
Название жителей Guanajuatense
Официальный язык испанский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +52 473
Почтовые индексы 36000 -
Код INEGI 110150001

guanajuatocapital.gob.mx  (исп.)
Показать/скрыть карты
Гуанахуато на карте
Гуанахуато
Гуанахуато
Гуанахуато на карте
Гуанахуато
Гуанахуато
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гуанахуа́то (исп. Guanajuato) — город в Мексике, столица штата Гуанахуато и административный центр одноимённого муниципалитета. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 72 237 человек.

Город обслуживает Международный аэропорт Гуанахуато.

История[править | править код]

Университет

Старое название местности — Mo-o-ti — происходит из слов языка пурепеча, обозначающих «металлическое место». Позже селение было названо ацтеками «Paxtitlán» — «место соломы». Современное название происходит из языка пурепеча «Quanax huato», что переводится, как «холмистое место лягушек». Первыми жителями селения были отоми, которые позже были вытеснены чичимеками и пурепечами. Здесь издавна была развита добыча металлов, а ацтеки в до-испанский период развили здесь добывающий промысел. Легенды говорили о богатых залежах золота.

Испанцы, после завоевания центральной части Мексики, нашли в районе Гуанахуато залежи золота. Город был основан в 1546 вице-королём Антонио де Мендосой и назван Королевские Шахты Гуанахуато (Real de Minas de Guanajuato). Несмотря на спорадические нападения чичимеков, население форта росло. Вскоре форт получил статус города с названием Санта Фе Реаль де Минас де Гуанахуато. Первая церковь была освящена в 1555. В 18в. город стал важным местом по добыче серебра и стал самым богатым городом в Новой Испании. Несмотря на богатства, большая часть населения проживала в бедности. В конце 18в. в городе вспыхнуло восстание против налогов. Потом были большие протесты против изгнания Иезуитов.

Война за Независимость Мексики вспыхнула в штате в городе Долорес, когда отец Мигель Идальго и Костилья прокричал «Grito de Dolores» и поднял повстанческую армию 15 и 16 сентября 1810. Эта армия прошла в Сан Мигель, сейчас Сан Мигель де Альенде, а затем и на город Гуанахуато. После достижения независимости Гуанахуато стал столицей одноимённого штата. В 1858 город даже стал временной столицей страны. В 1863 город был занят французами. В 1868 Гуанахуато был освобождён. В 1870-х была возрождена горнодобывающая промышленность. В 1988 центр города был объявлен мировым наследием.

Рука мумии Гуанахуато. Из-за погодных и почвенных условий в городе Гуанахуато, органы, как правило, обезвоживаются и мумифицируются. Невостребованные тела часто выставляют для общественного просмотра

Интересные факты[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Панорамный вид на город