Гуггенхайм, Мейер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мейер Гуггенхайм
англ. Meyer Guggenheim
Дата рождения 1 февраля 1828(1828-02-01)
Место рождения Ленгнау (Аргау), Швейцария[1]
Дата смерти 15 марта 1905(1905-03-15) (77 лет)
Место смерти Палм-Бич, Флорида, США [1]
Гражданство  Швейцария
 США
Род деятельности бизнесмен
Компания Philadelphia Smelting and Refining Company
Должность Владелец
Отец Simon Meyer Guggenheim[d][2]
Мать Schäfeli Levinger[d][2]
Дети Дэниэл Гуггенхайм, Соломон Гуггенхайм, Саймон Гуггенхайм, Бенджамин Гуггенхайм, Murry Guggenheim[d], William Guggenheim[d] и Isaac Guggenheim[d]
Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мейер Гуггенхайм (англ. Meyer Guggenheim, 1 февраля 182815 марта 1905)[1]американский предприниматель и филантроп, основатель клана Гуггенхаймов.

Биография[править | править код]

Мейер Гуггенхайм родился в Ленгнау, кантон Аргау, Швейцария, в семье евреев-ашкенази. Он был единственным сыном из пятерых детей своего отца, Симона Гуггенхайма. В 1847 году семья эмигрировала в США[1].

Гуггенхаймы открыли бизнес по импорту кофе и специй, но своё состояние (одно из крупнейших в XIX веке) Мейер Гуггенхайм создал благодаря добыче руды и её переработке. В 1881 году Гуггенхайм в качестве выплаты долга получил горнодобывающее предприятие в штате Колорадо, где были обнаружены залежи серебра. Вскоре предприятие начало заниматься также обработкой руды и производством серебра. В 1889 году в Пуэбло, штат Колорадо, появилось первое предприятие, занимавшееся выплавкой серебра. В том же году была основана Philadelphia Smelting and Refining Company. Затем перерабатывающие заводы стали открываться в США и на севере Мексики. Гуггенхайм создал полную производственную цепочку начиная от добычи руды и заканчивая производством готового продукта. Это позволило ему занять доминирующее положение на рынке серебра, свинца и меди.

Чтобы противостоять Гуггенхайму, конкуренты создали в 1899 году трест American Smelting and Refining Company, однако через год Гуггенхайм получил над ним контроль. На пике влияния Гуггенхайм контролировал до 80% мирового производства серебра, свинца и меди.

В 1891 году отошёл от дел и переехал во Флориду. Он оставил свою империю сыновьям, а сам посвятил себя благотворительности.

Наследники[править | править код]

В 1852 году Мейер Гуггенхайм женился на Барбаре Майерс. У Мейера Гуггенхайма было одиннадцать детей. По мере взросления пятеро сыновей получили долю в отцовском бизнесе[3] .

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Meyer Guggenheim. Encyclopedia. Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 5 апреля 2013. Архивировано 27 апреля 2015 года.
  2. 1 2 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  3. National Mining Hall of Fame: Meyer Guggenheim. Дата обращения: 5 февраля 2014. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]