Гуле, Натали

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Натали Гуле
фр. Nathalie Goulet
с 26 февраля 2007
Предшественник Даниэль Гуле

Рождение 24 мая 1958(1958-05-24) (65 лет)
Булонь-Бийанкур
Супруг Daniel Goulet[d]
Партия Союз демократов и независимых
Сайт senateurgoulet.fr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Натали Гуле (фр. Nathalie Goulet) — французский политик, сенатор от департамента Орн.

Биография[править | править код]

Родилась 24 мая 1958 года в пригороде Парижа Булонь-Бийанкур. Юрист. Занималась адвокатской практикой в Париже. В 1999 году стала работать помощником сенатора от департамента Орн Даниэля Гуле. В сентябре 2001 года стала его официальным заместителем в Сенате. В 2004 году вышла за него замуж. В 2000 году по решению Коллегии адвокатов Парижа лишена лицензии адвоката за нарушение этических норм профессии адвоката. Это решение подтверждено в апелляционном и кассационном судах.

19 февраля 2007 года во время поездки на Ближний Восток в составе парламентской делегации у Даниэля Гуле случился инсульт, и 25 февраля он умер. На следующий день Натали Гуле заняла кресло своего мужа в Сенате как его заместитель. На выборах сенаторов в 2011 году она получила больше всех голосов и сохранила пост сенатора.

В Сенате занимает должность вице-председателя комиссии по международным делам и обороне, является председателем межпарламентской группы сотрудничества Франции и стран Персидского залива, вице-председателем групп "Франция-Монголия" и "Франция-Центральная Азия", а также членом группы "Франция-Австралия".

В 2012 году во время президентской кампании Натали Гуле поддерживала Франсуа Байру, во втором туре — Франсуа Олланда.В июле 2014 года выдвинула свою кандидатуру на пост президента Сената, но затем сняла ее в пользу лидера парламентской группы центристов в Сенате Франсуа Зокшетто. В октябре 2014 года возглавляла комиссию по борьбе с сетью радикальных исламистов во Франции. Выступает за продолжение ядерных переговоров с Ираном, а также в поддержку палестинских беженцев, за признание геноцида армян, одновременно развивая отношения с Турцией и арабскими странами, а также критикует репрессии против оппозиции в Иране.

В конце мая 2021 года в составе группы сенаторов Франции совершила визит в Киев, по итогам которого раскритиковала руководство Украины из-за ситуации с распространением неонацистской идеологии[1].

По инициативе Натали Гуле в МИД Франции было направлено обращение с требованием, чтобы осуждение неонацистских группировок на Украине стало официальной позицией Парижа[2].

Награды[править | править код]

  • Международная премия «Золотой чинар» (2014, Азербайджан).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сенатор Франции заявила, что активность неонацистов на Украине вызывает озабоченность. ТАСС. Дата обращения: 22 октября 2021. Архивировано 22 октября 2021 года.
  2. Французские сенаторы потребовали остановить неонацизм на Украине. lenta.ru. Дата обращения: 22 октября 2021. Архивировано 22 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]