Гунаропулос, Йоргос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йόргос Гунарόпулос
греч. Γιώργος Γουναρόπουλος
Дата рождения 22 марта 1889(1889-03-22)
Место рождения Созополь, Восточная Румелия
Дата смерти 17 августа 1977(1977-08-17) (88 лет)
Место смерти Афины, Греция
Подданство  Греция
Жанр живопись
Учёба Афинская школа изящных искусств, Академия Жюлиана, Гранд-Шомьер
Стиль академизм, постимпрессионизм
Автограф Изображение автографа

Йоргос Гунаропулос (греч. Γιώργος Γουναρόπουλος; 22 марта 1889, Созополь — 17 августа 1977, Афины) — греческий художник XX века. Видный представитель так называемого Поколения тридцатых греческой живописи.

Биография[править | править код]

Георгиос Гунаропулос родился в 1889 году в причерноморском городе Созополь, Восточная Румелия.

Георгиос Гунаропулос был шестым и последним ребёнком Анны и Ильи Гунаропулоса[1].

Основанный греками в 610 г. до н. э. под именем Аполлония, этот греческий город, уже под именем Созополь, был в пределах последнего осколка Византии и пал вместе с Константинополем в 1453 году, но сохранял свой греческий характер и населялся исключительно греками на протяжении всего периода турецкого господства, вплоть до 1885 года[2].

Однако после создания Россией болгарского государства, а затем аннексии полуавтономной Восточной Румелии в сентябре 1885 года Болгарией, было положено начало политики болгаризации и гонений на коренное греческое население[3][4].

В 1904 году, под давлением болгарского правительства, его семья, как и другие семьи греков из Восточной Румелии, была вынуждена переселиться в Греческое королевство.

В Греции семья поселилась в, основанном беженцами из Болгарии, Эвксинополе в Магнесии[5].

В том же году 17-летний Георгий Гунаропулос решил обосноваться в Афинах, где работая в мастерской надписей и табличек, помогал семье решить насущные финансовые проблемы[6].

В этот период у Георгия проявилась склонность к живописи. В 1907 году он сдал экзамены и поступил в Школу изящных искусств. Учился перспективе и сценографии у Викентия Бокацямбиса, а затем живописи у Спиридона Викатоса и Георгия Ройлоса[7].

Влияние этих художников греческой академической школы очевидно в первых работах Гунаропулоса. Впоследствии Гунаропулос отрёкся от этих работ.

С началом Балканских войн и до конца Первой мировой войны, Гунаропулос воевал в рядах греческой армии против турок и болгар. В этот период он написал ряд портретов офицеров и солдат а также батальные сцены.

Художник демобилизовался в 1919 году. Получив, после конкурса проведенного Политехническим институтом, стипендию, учреждённую меценатом Георгием Аверофф, Гунаропулос отправился в Париж продолжить свою учёбу.

Гунаропулос учился 4 года в академии Жюлиана а затем год в академии Гранд-Шомьер[7].

В 1924 году художник открыл собственное ателье в Париже, по адресу 95, Rue Vaugirard, который был и адресом его места проживания.

В 1925 году он принял участие в Всегреческой выставке в Заппион.

С 1926 года Гунаропулос начал сотрудничать с парижской Galerie Vavain Raspail, где организовал свои 3 первые персональные выставки. В 1928 году он организовал персональную выставку в парижской Galerie Jaques Bernhein. В этот период сформировался его личный стиль письма, с слабыми линиями и глубокими голубыми, жёлтыми, красными и фиолетовыми цветами.

В 1929 году Гунаропулос осуществил свою первую персональную выставку в Греции, выставив 24 своих работ в галерее Стратогопулоса в Афинах. Выставка имела большой коммерческий успех, но публика и критики разделились на 2 лагеря[8].

Молодые критики реагировали восторженно. Напротив, сторонники греческой академической школы, и в основном Захариас Папантониу, обвиняли Гунаропулоса в незнании основных правил живописи.

В ответ на этот вызов, Гунаропулос, в одну ночь, написал портрет своей матери, согласно всем канонам академизма и выставил его в зале, рядом с другими своими работами[9].

В 1931 году художник вернулся в Афины и обосновался в районе Верхний Илисия.

Гунаропулос женился на композиторе Марии Пройю. У четы родился, единственный ребёнок, Илья, который впоследствии стал архитектором. Оставаясь в Афинах, Гунаропулос продолжал принимать участие в выставках и начал работать с иллюстрациями для книг и театральными декорациями[7].

В 1934 году он принял участие в Венецианской Биенале.

В 1935 году он выставил свои работы, вместе с художниками Хадзикириакосом-Гикасом и Михалисом Томбросом на «Выставке трёх».

В 1937 году художнику было поручено расписать зал заседаний в здании муниципалитета Афин. Работа заняла 2 года. Были расписаны 113 квадратных метров стен с темами почерпнутыми из истории города.

В декабре 1944 года этим росписям были нанесены серьёзные повреждения, в ходе британской военной интервенции и боёв англичан против бойцов народно-освободительной армии Греции.

После агрессии фашистской Италии против Греции 28 октября 1940 года, Гунаропулос стал автором плаката «Богородица с тобой», чем внёс посильный вклад в греческую победу, ставшую первой победой антифашистской коалиции[10].

После окончания Второй мировой войны, Гунаропулос получил большую известность. В 1947 году он принял участие, вместе с другими греческими художниками, в групповой выставке в Стокгольме[7].

В том же году художник уехал в Нью-Йорк. В следующем году Гунаропулос осуществил персональную выставку в нью-йоркской галерее грека Александра Иоласа.

По заказу промышленника А. Папагеоргиу, в 1951 году, он расписал часовню Святой Троицы в одной из больниц города Волос.

Эти росписи Гунаропулоса не следуют ни пост-византийской, ни любой другой церковной художественной традиции[11].

В 1955 году Гунаропулос, вместе с другими греческими художниками, принял участие в международной групповой выставке в Гётеборге Швеция[7].

В 1957 году Французский институт Афин издал на французском языке работу о Гунаропулосе и, одновременно, организовал выставку из самых характерных работ художника.

В 1958 году художник выставлял свои работы в афинской галерее Зигос (Весы). В том же году он принял участие в международном конкурсе Guggenheim, состоявшемся в одном из залов ЦРУ и получил приз Guggenheim.

Последовали персональные выставки в Афинах и участие в групповых выставках за границей: Ахен (ФРГ, 1959), Сан-Паулу (Бразилия, 1959), Фамагуста (Кипр, 1960), Александрия (Египет, 1963), Брюссель (Бельгия, 1964) и Буэнос-Айрес (Аргентина, 1964).

С 1965 года Гунаропулос начал осуществлять свои персональные выставки в афинской галерее Астор, сотрудничество с которой продолжилось до самой смерти художника[7].

В 1975 году Национальная галерея организовала выставку-ретроспективу работ Гунаропулоса. В знак признания за оказанную ему честь, художник подарил Национальной галерее 15 своих работ, представительных для его 60-летней художественной деятельности[8].

В апогее своей славы, художник представил свои работы ещё в нескольких групповых выставках, а также на персональной выставке в галерее Астор (апрель), незадолго до своей смерти.

Художник умер 17 августа 1977 года в Афинах.

Музей Гунаропулоса[править | править код]

В 1978 году, сын художника, Илиас Гунаропулос, подарил дом художника, в котором находилась и его мастерская, муниципалитету афинского района Зографу, для организации там Музея Георгиоса Гунаропулоса[1].

При этом, Илиас Гунаропулос подарил музею 40 работ отцаμ ставших ядром экспозиции.

В 1990 году муниципалитет построил рядом с домом художника новое здание, которое функционирует как «Центр искусства и культуры» и дополняет функции основного музея. Таким образом, старое здание служит для ознакомления с искусством Гунаропулоса, а в новом здании проводятся выставки, лекции и разные культурные мероприятия[12].

Работы[править | править код]

Гунаропулос был уникален в своём стиле. Париж начала XX века содействовал его отречению от академической манеры, но и от импрессионизма и созданию его абсолютно личной манеры письма, которую не легко классифицировать и отнести к какой либо категории[8].

Его картины носят трансцендентный характер: бестелесные формы, написанные с помощью нескольких скупых линий, которые теряются в мечтательных тонах синего, жёлто-красного и фиолетовых цветов. В работах Гунаропулоса женские фигуры, деревья, натюрморты с рыбой и устрицами соединяются с сказочными поэтическими видениями. Даже его портреты, выполненные углем или карандашом, носят мимолетный характер мечты.

Однако за эту одержимость поэтическими и символическими темами, «вселенской живописью» как говорил он сам[13], некоторые критики обвиняли его за «несколько ограниченную или несколько одержимую (obsédée) фантазию»[14].

Как художник Гунаропулос был очень продуктивен. Его работы хранятся и выставлены в Музее Г. Гунаропулоса, в Национальной галерее Греции, в Фонде искусств Теллоглио Аристотелева университета в Салониках и других публичных и частных коллекциях. Следует отметить что Гунаропулос подписывал свои работы латинскими буквами как G. Gounaro.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Μουσείο Γ. Γουναρόπουλου (www.gounaropoulos.gr) Архивная копия от 21 июля 2011 на Wayback Machine.
  2. Μαριάννα Κορομηλά. Οι Έλληνες στη Μάυρη Θάλασσα, εκδ. Πανόραμα 1991. — Σελ. 42—45, 93—94. — ISBN 960-85142-1-5.
  3. Κωνσταντηνος Α. Βακαλοπουλος. Επιτομη Ιστορια της Μακεδονιας, Εκδοσεις Κυριακιδη, Θεσσαλονικη 1988. — Σελ. 221.
  4. ΙΜΕ — Doncheva Svetlana, «Σωζόπολη (Νεότεροι Χρόνοι)», 2008, Encyclopaedia of the Hellenic World, Black Sea Архивная копия от 27 апреля 2014 на Wayback Machine.
  5. Στέφανος Ψημένος. Ανεξερεύνητη Θεσσαλία και Βόρεια Στερεά Ελλάδα, Road, 2003. — Σελ. 194—195. — ISBN 9608481007.
  6. Μουσείο Γ. Γουναρόπουλου — Οδοιπορικό Архивная копия от 3 декабря 2011 на Wayback Machine
  7. 1 2 3 4 5 6 Θέμις Βελένη. Γιώργος Γιουναρόπουλος: Χρονολόγιο. Τελλόγλειο Ίδρυμα Τεχνών ΑΠΘ (www.tf.auth.gr) Архивная копия от 28 января 2012 на Wayback Machine. (Ανακτήθηκε στις 11 Μαΐου 2009.)
  8. 1 2 3 Νεότητα Δήμου Ζωγράφου, Προσωπικότητες, Γιώργος Γουναρόπουλος (www.neotita-zografou.gr) Архивная копия от 29 августа 2011 на Wayback Machine
  9. Γουναρόπουλος Γιώργος — Gounaropoulos Georgios [1890-1977]&#93 (греч.). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  10. Μανόλης Ανδρόνικος. Ελληνικός Θυσαυρός. — Σελ. 94. — ISBN 960-03-1139-0.
  11. Βίκυ Καραΐσκου, Το αγιογραφικό σύνολο της Αγίας Τριάδας Βόλου. Δήμος Ζωγράφου — Μουσείο Γουναρόπουλου, Αθήνα 1992. Βλ. επίσης Ο Ιερός Ναός της Αγίας Τριάδος Νοσοκομείου Βόλου και ο Γ. Γουναρόπουλος, www.agia-triada.gr (недоступная ссылка)
  12. Μουσείο Γ. Γουναρόπουλος (греч.). Дата обращения: 27 апреля 2014. Архивировано из оригинала 20 января 2014 года.
  13. Απόστολος Μαγκανάρης. Η τεχνολογία σκοτώνει τη φαντασία του καλλιτέχνη, εφημ. Ελευθεροτυπία, 28 Μαΐου 1977.
  14. Αλέξανδρος Γ. Ξύδης. Γουναρόπουλος: Αναδρομική στην Πινακοθήκη, περιοδικό Αντί, τεύχος 23, 19 Ιουλίου 1975. — ΣΣ. 57—58.

Литература[править | править код]

  • Илиас Гунаропулос и Кети Гунаропулу. G. Gounaro (Ηλίας Γουναρόπουλος και Καίτη Γουναροπούλου (επιμ.). G. Gounaro. — Δήμος Ζωγράφου. — Αθήνα: Μουσείο Γουναρόπουλου, 1980).
  • Георгиос Мурелос. Георгиос Гунаропулос (Γιώργος Μουρέλος. Γιώργος Γουναρόπουλος. — Σειρά Οι έλληνες ζωγράφοι, τόμος β΄ (τεύχος 17). — Αθήνα: Εκδόσεις Μέλισσα, 1975).
  • Матула Скалца. Гунаропулос (Ματούλα Σκαλτσά. Γουναρόπουλος. — Αθήνα: Πνευματικό Κέντρο Δήμου Αθηναίων, 1990.)
  • Эфи Ферендину. «Два пионера» (Михалис Томброс и Георгиос Гунаропулос). (Έφη Φερεντίνου. «Δύο πρωτοπόροι» (Μιχάλης Τόμπρος και Γιώργος Γουναρόπουλος). — εφημ. Ελευθερία, 1 Απριλίου 1959).

Ссылки[править | править код]