Гусев, Игорь Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Николаевич Гусев
Игорь Гусев (февраль 2016)
Игорь Гусев (февраль 2016)
Дата рождения 13 июня 1965(1965-06-13) (58 лет)
Место рождения Рига
Страна  Латвия
Научная сфера история
Альма-матер Латвийский университет
Награды и премии Медаль Пушкина — 2009
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Игорь Николаевич Гусев (латыш. Igors Gusevs) — латвийский русский историк, тележурналист, режиссёр, публицист[1] и издатель[2]. Главный редактор вестника боевых искусств «Кумитэ» и балтийского исторического журнала «Klio»[3]. Автор ряда книг по истории Риги и Латвии.

Биография[править | править код]

Родился в Риге 13 июня 1965 года. После школы Игорь поступил в Латвийский госуниверситет, на вечернее отделение исторического факультета, поскольку на дневном в советское время не было русского потока.

На втором курсе его забрали в Советскую армию. Служил под Ленинградом в Гатчине.

После службы вернулся на истфак и параллельно стал преподавать в своей родной Рижской средней школе №17.

Внедрял новые методики преподавания – Шаталова, Амонашвили, свои собственные. На заре перестройки создал в школе Клуб любителей истории, по вечерам они собирались со старшеклассниками в его крохотной каморке на четвертом этаже и горячо обсуждали «белые пятна» нашей эпохи. Прихватив палатки, отправлялись в походы по историческим местам Латвии, взяли под свою опеку заброшенный и забытый тогда памятник петровским гренадерам на острове Луцавсала, героически погибшим в сражении со шведами под Ригой в 1701 году…[4]

В 1990 году окончил историко-философский факультет Латвийского университета.

В 1993 году начал выпускать единственную на латвийском телевидении культурно-просветительскую программу "КЛИО" и по 2000 г. был ее автором и ведущим (всего в эфир вышло более 100 передач)[3]. Поначалу автор старался показывать историю Латвии во всем ее национальном многообразии, однако его толерантность не всеми была понята. Например, за сюжет о памятнике Петру Великому его обвинили в великодержавном шовинизме. Тогда он решил не комплексовать по поводу своей русскости, а напротив, освещать вклад, который внесли русские в культуру и экономику Латвии. «В советские годы было принято замалчивать информацию, если она якобы могла задеть национальные чувства «братских народов». Став независимыми, латышские историки начали трактовать прошлое в выгодном для себя свете, но унизительном для других народов. В их интерпретации русские чаще всего изображались как народ без корней, безродные колонисты, результат «русской оккупации». Но это ложь. Здесь покоятся многие поколения наших предков, и мы не чужие на этой земле! Свидетельств тому – тысячи»[4].

Завершив свой телепроект, Игорь Гусев продолжил его в балтийском историческом журнале «Klio». Он—режиссёр и сценарист десяти культурно-познавательных фильмов.

Игорь Гусев также—главный редактор вестника боевых искусств «Кумитэ». Игорь Гусев снял более десяти учебно-методических фильмов по различным видам единоборств, в том числе сериал по практической самозащите «Боевая машина».

С 2007 г. издаёт серию научно-популярных книг: «История латвийских русских», «Настольная книга экскурсовода», «История Риги в вопросах и ответах» и другие.

С 2008 г. выпустил три документально-публицистических фильма: фильм "Латвийские русские: десять веков истории", «Саласпилсский ШТАЛАГ» (лауреат конкурса «Янтарное перо» 2008 г.), «Рига. Время Петра Великого».

В 2017 году был избран действительным членом Петровской Академии наук и искусств.

По состоянию на декабрь 2023 года - эмигрировал с семьей в Россию[5].

Общественно-просветительская деятельность[править | править код]

Основной сферой научных интересов являются исследования истории древнего славянского присутствия в Прибалтийских землях. Занимает позиции антинорманизма, убеждённый сторонник исторической концепции, согласно которой летописные варяги – не скандинавы, а балтийские славяне. Является автором ряда статей, в которых последовательно отстаивает позицию о значительной роли балтийских славян-вендов в исторических процессах, происходивших на территории стран Балтии, что входит в резкое противоречие с принятым в Латвии официальным историческим подходом.

Через многочисленные публикации в прессе и публичные выступления активно популяризирует тезис о давних и традиционных культурных, исторических, экономически взаимовыгодных связях между странами Балтии и Россией, старается распространять факты, свидетельствующие о позитивных моментах нашей общей истории.

На протяжении многих лет занимается изучением истории Саласпилсского концлагеря, организованного гитлеровцами в окрестностях Риги в годы Великой Отечественной войны. Его стараниями было найдено и расчищено от зарослей леса старое Саласпилсское гарнизонное кладбище[6], на территории которого в годы войны нацисты хоронили тела убитых узников Саласпилса, заметая следы своих преступлений.

О школьной реформе[править | править код]

В 2017-2018 годах Игорь Гусев выступил с рядом публицистических статей о школьной реформе в Латвии, разоблачая её как непродуманную, калечащую интеллект детей и русофобскую. Статьи 2018 года "Заметки бывшего учителя" основаны на сравнении опыта работы в советской и новой латвийской школе, которое оказывается не в пользу второй.

"Опираясь исключительно и только на свои силы, большинство детей не может, не в состоянии самостоятельно учиться. Против ребёнка выступают и непродуманно составленный учебник, рабочие тетради, в которых задания часто не соответствуют ни возрасту, ни уровню знаний детей. Против ребёнка современный методический подход, направленный на т.н. «самостоятельный поиск информации». Школьный процесс превращается в игру «Помоги себе сам». Но этот поиск лишён всякого смысла, когда нет базового информационного пакета", -- делает вывод И.Гусев.

Публикации[править | править код]

Автор ряда книг, среди них:

  • История латвийских русских
  • «Быль о Саласпилсе»[3]
  • «История Риги и окрестностей»[3]
  • «Выдающиеся русские латвийцы»[3]
  • «Кровью умытая»[3]
  • «Укрепления Старого Города»[3]
  • «Пётр Великий и Рига»[3]
  • «1812 год в Прибалтийском крае»[3].
  • «Историю Риги и окрестностей: прогулки с Игорем Гусевым»[2]
  • «История Риги в вопросах и ответах»[7]
  • «Истории Риги и окрестностей»[8]

Публикуется в издании baltnews.lv[9] Периодически проводит встречи с читателями[10].

Кинематограф[править | править код]

Автор более десяти учебно-методических фильмов по различным видам единоборств, среди них сериал «Боевая машина», а также режиссёр и сценарист десяти культурно-познавательных фильмов[3]. С 2008 г. выпустил три документально-публицистических фильма:

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Игорь Гусев: Латвия — моя Родина. Россия — Отечество. Дата обращения: 14 апреля 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  2. 1 2 История Риги и окрестностей: прогулки с Игорем Гусевым. Дата обращения: 14 апреля 2017. Архивировано из оригинала 1 декабря 2017 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 «Как мне разорвать своё сердце? Латвия — моя Родина, Россия — Отечество». Дата обращения: 14 апреля 2017. Архивировано из оригинала 17 мая 2017 года.
  4. 1 2 Алла Березовская. Игорь КЛИО // Русский мир : журнал и портал. — 2011. — Март. Архивировано 25 ноября 2018 года.
  5. сообщение в ФБ https://www.facebook.com/kliolv/
  6. Петровское военное кладбище / Саласпилсское гарнизонное кладбище (станция Дарзыни, волость Саласпилс). voin.russkie.org.lv. Дата обращения: 9 марта 2018. Архивировано 15 апреля 2018 года.
  7. Игорь Гусев «История Риги в вопросах и ответах». Дата обращения: 14 апреля 2017. Архивировано 28 сентября 2016 года.
  8. Историк Игорь Гусев выпустил книгу о Риге повторно
  9. Автор Игорь Гусев. Дата обращения: 14 апреля 2017. Архивировано из оригинала 7 мая 2017 года.
  10. POSTS TAGGED «ИГОРЬ ГУСЕВ». Дата обращения: 14 апреля 2017. Архивировано 29 сентября 2016 года.
  11. В Риге показали фильм о Латвии как славянской земле
  12. Указ Президента Российской Федерации от 28 октября 2009 года № 1218 «О награждении государственными наградами Российской Федерации иностранных граждан». Дата обращения: 6 июня 2019. Архивировано 19 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]