Гусев, Павел Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Иванович Гусев
Дата рождения 14 июля 1917(1917-07-14)
Место рождения с. Борнуково,
Нижегородская губерния ныне Нижегородская область
Дата смерти 4 июля 2010(2010-07-04) (92 года)
Место смерти Нижний Новгород
Гражданство  СССР  Россия
Жанр
Учёба Московское художественное училище, Ленинградский институт живописи
Награды
Орден Ленина Орден «Знак Почёта» Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией»
Заслуженный деятель искусств РСФСР Народный художник РСФСР Почётные граждане Нижнего Новгорода
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Памятник Добролюбову

Па́вел Ива́нович Гу́сев (14 июля 1917, с. Борнуково Нижегородской губернии — 4 июля 2010 года, Нижний Новгород) — народный художник РСФСР, скульптор, заслуженный деятель искусств РСФСР, член Союза художников СССР. Кавалер Ордена Ленина. Почётный гражданин Нижнего Новгорода.

Биография[править | править код]

Гусев Павел Иванович родился 14 июля 1917 года в семье потомственного кузнеца в селе Борнукове Княгинского уезда Нижегородской губернии (ныне Бутурлинского района Нижегородской области).

После окончания школы поступил в камнерезную мастерскую, где проработал в качестве ученика два года. Мастер малахитовых дел Шальнов, приехавший с Урала, обратил внимание на способности мальчика и старался развить их. Мастерство Павла постепенно росло. В 30-е годы мастерской заинтересовались в Москве, откуда прислали в Борнуково специалистов, художников. Вместе с уральскими мастерами они создавали эскизы изделий, по которым работали камнерезы.

В 1932 году Павел учился в Ягубовской семилетней школе, а в 19331935 годах в Наумовской средней школе. После окончания Наумовской средней школы (практически без отрыва от обучения на фабрике) Павел поступил учится в Московское художественно-промышленное училище имени М. И. Калинина, где учился скульптуре и рисунку у скульптора Б. Н. Ланге и костореза С. П. Евангулова.

Училище было успешно окончено в 1940 году. Павел Иванович вернулся в родное село, в камнерезную артель «Борнуковская пещера». Здесь, в артели, вместе с художником П. Ф. Рубцовым он руководил кружком лепки и рисунка.

В октябре 1940 года Павел Гусев был призван в ряды Красной Армии. Демобилизовался из армии в звании лейтенанта в 1946 году. По прибытии из армии до августа 1947 года работал в Горьковском товариществе художников.

В этом же году Павел Иванович поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Академии художеств СССР, который закончил в 1953 году с отличием. В институте учителями Гусева были профессора Лишев В. В., Мухина В. И., Шадр И. Д. Подобно Шадру, Гусев стремится раскрыть духовное богатство и красоту характера человека из народа, органически сочетать типичность образов с их конкретностью. Вслед за Мухиной Гусев делает героями своих произведений людей сдержанных, но с богатой внутренней жизнью.

Дипломная работа Гусева — статуя Валерия Чкалова. В 1954 году после экспонирования на Всесоюзной художественной выставке портрет Чкалова, созданный вслед за скульптурой, был приобретён Государственной третьяковской галереей. В 1980 году на родине лётчика в г. Чкаловске установлен памятник по проекту Гусева.

По окончании института Гусев поселился в г. Горьком, работал скульптором в Союзе художников. С 1953 года скульптор принимал участие в художественных выставках (областных, зональных, республиканских, всесоюзных). Его герои самые разные люди — рабочие, писатели, учёные, крестьяне. Талант портретиста Гусева раскрылся в полную мощь в 60-е годы. Художника привлекали в своих героях мужество, страстность натуры, уваренность в себе. Таковы портреты академика Разуваева, художника Варламова, председателя колхоза Емельянова. Одна из лучших работ Павла Ивановича Гусева — скульптурный портрет пастуха В. И. Недугова из Борнукова.

Гусев не отдавал предпочтение какому-либо материалу. Дерево демонстрирует неразрывную связь с природой борнуковского пастуха Недугова, бронза оттеняет филигранность отделки портрета Ванеева, мрамор воплощает интеллектуальную мощь писателя Герцена. Горельеф Кулибина в парке, носящем его имя; полуфигура Глинки перед консерваторией; бронзовый Добролюбов около Нижегородского драматического театра; динамичная группа матросов на Речном вокзале — это скульптурные работы Гусева.

Павел Иванович вёл большую общественную работу. За время пребывания в Союзе художников он неоднократно избирался членом его правления. С мая 1960 года по декабрь 1964 года был председателем Горьковского Союза художников. Несколько раз избирался секретарём партийного бюро Союза.

Скончался в Нижнем Новгороде 4 июля 2010 года[1]. Похоронен на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.

Памятник В. П. Чкалову на ул. Землячки, Нижний Новгород, установлен в 1994 году

Другие работы[править | править код]

Награды[править | править код]

Звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Н.Новгороде скончался известный скульптор Гусев. Дата обращения: 6 июля 2010. Архивировано 23 декабря 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Сборник «Бутурлинский край. Дорогами истории». Состав. Порякова Н. Н.
  • «Гусев П. И. Воспоминания» (на правах рукописи). 1979 год.
  • Газета «Земля нижегородская» №зз от 29. 09. 2003 года.
  • Газета «Земля нижегородская» № 29 от 20. 07. 2002 года.
  • Газета «Бутурлинская жизнь». Статья «Скульптор из Борнукова»
  • Газета «Горьковская правда» № 40 от 17.02.1966 года.
  • Газета «Колхозная правда» № 126 от 21.10.1986 года. Статья «Счастье поиска».

Ссылки[править | править код]