Гусейнов, Сурет Давуд оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гусейнов, Сурет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сурет Давуд оглы Гусейнов
азерб. Sürət Davud oğlu Hüseynov
30 июня 1993 — 7 октября 1994
Президент Абульфаз Эльчибей
Гейдар Алиев
Предшественник Панах Гусейнов
Преемник Фуад Гулиев

Рождение 12 февраля 1959(1959-02-12)
Смерть 31 июля 2023(2023-07-31)[1] (64 года)
Место погребения
Отец Давуд Сейид Аббас оглы Гусейнов
Супруга женат
Дети двое
Образование
Профессия инженер-технолог
Отношение к религии ислам
Награды

Национальный герой Азербайджана

(лишён)
Военная служба
Годы службы Союз Советских Социалистических Республик 1977—1979
Азербайджан 1990—1993
Принадлежность  СССР
 Азербайджан
Звание
полковник
Сражения

Сурет Давуд оглы Гусейнов (азерб. Surət Davud oğlu Hüseynov; 12 февраля 1959, Кировабад — 31 июля 2023, Стамбул) — азербайджанский военный и государственный деятель, участник Карабахской войны, полковник армии Азербайджана.

В июне 1993 года поднял в Гяндже вооружённый мятеж, который завершился свержением президента Абульфаза Эльчибея и власти Народного фронта Азербайджана. Главой республики стал вернувшийся в Баку из Нахичевани Гейдар Алиев, а Гусейнов получил пост премьер-министра. В ходе попытки военного переворота в Азербайджане в 1994 году Гусейнов был обвинён в связях с заговорщиками, ушёл в отставку и покинул территорию республики. В 1997 году был выдан Россией Азербайджану и приговорён к пожизненному заключению, в 2004 году был помилован.

Биография[править | править код]

Становление[править | править код]

Сурет Гусейнов родился 12 февраля 1959 года в Кировабаде (историческая Гянджа). С 1977 по 1979 год проходил службу в Советской армии. После армии поступил в Азербайджанский технологический институт по специальности «инженер-технолог».

Трудовую деятельность начал в 1980 году на Кировабадском ковровом комбинате как помощник мастера, одновременно учился в институте. По окончании института переехал в Новопавловск Ставропольского края, затем вернулся в Азербайджан, где в 1984 году устроился сортировщиком по сбору шерсти в заготовительной конторе в Шеки. В 1986 году начал работу старшим контролёром ОТК на фабрике первичной обработки шерсти в Евлахе, через некоторое время стал начальником цеха. В 1989 году рабочие выбрали его директором фабрики[2].

Карабахская война[править | править код]

С началом Карабахской войны Сурет Гусейнов сформировал собственный отряд, которым командовал в ходе боевых действий в Геранбойском и Агдеринском районах. В 1992 году министерство обороны Азербайджана назначило его командиром только что сформированного 2-го армейского корпуса. В октябре 1992 года «за проявленную храбрость и умелое руководство вверенным ему соединением» полковнику Сурету Гусейнову было присвоено звание Национальный герой Азербайджана.

Противостояние полевого командира и правительства Народного фронта Азербайджана началось в конце 1992 года, когда обладавший значительной военной силой и авторитетом Сурет Гусейнов стал представлять угрозу власти НФА. Базой Гусейнова и подчинённых ему войск (как армейских частей, так и нерегулярных отрядов) был город Гянджа[3]. Пытаясь сдержать амбиции чересчур самостоятельного полевого командира и контролировать его политические действия, президент Абульфаз Эльчибей сделал Сурета Гусейнова заместителем премьер-министра, а также назначил его на специально учреждённую должность чрезвычайного и полномочного представителя президента по Карабаху.

Мятеж[править | править код]

В начале 1993 года в Азербайджане из-за крупных поражений на карабахском фронте сложилась кризисная обстановка. НФА обвинил в военных неудачах Гусейнова. В конце февраля он был снят со всех своих должностей[3].

28 мая из Гянджи были выведены последние подразделения 104-й воздушно-десантной дивизии Закавказского военного округа, после чего правительство начало подготовку к силовой операции под условным наименованием «Тайфун». Главной целью было разоружение верных Гусейнову частей[3].

4 июня правительственные войска атаковали казармы 9-й мотострелковой бригады, но обороняющиеся не только отбили атаку, но и разгромили нападавших и захватили в плен генерального прокурора Ихтияра Ширинова, заместителей министра национальной безопасности и внутренних дел, Сульхеддина Акберова и Габиля Мамедова. В результате боевых действий с обеих сторон погибло около 80 человек. Сурет Гусейнов взял город под свой контроль и первым делом приказал генпрокурору Ширинову выписать ордер на арест президента Эльчибея, что Ширинов и сделал. Через несколько дней войска Гусейнова взяли под контроль также и прилегающие к Гяндже районы[3].

10 июня отряды Сурета Гусейнова начали движение на Баку, по дороге отстраняя от должности руководителей исполнительной власти районов и назначая на эти посты своих людей[3]. К середине июня они подошли на расстояние 80 км от Баку и остановились в нескольких километрах от позиций правительственных войск. Гусейнов потребовал отставки Эльчибея и формирования Госсовета во главе с самим Гусейновым либо своего избрания президентом Азербайджана через Милли меджлис[4].

9 июня в Баку из Нахичевани по приглашению Эльчибея прибыл председатель Верховного Совета Нахичеванской автономной республики Гейдар Алиев.[3].

13 и 14 июня состоялись переговоры между Гейдаром Алиевым и Суретом Гусейновым[3]. Вернувшись в Баку, 15 июня на заседании Милли меджлиса Алиев заявил, что для продолжения переговоров с Гусейновым ему «нужны определённые полномочия», после чего депутаты избрали его председателем Милли меджлиса. 17 июня Эльчибей уехал в своё родовое село Келеки. 24 июня было принято постановление Милли меджлиса о невозможности для Эльчибея продолжать исполнение обязанностей президента Азербайджана и о передаче его полномочий председателю Милли меджлиса Гейдару Алиеву[3].

27 июня в Баку прошли переговоры между Гейдаром Алиевым и Суретом Гусейновым. В тот же день его отряды покинули пригороды азербайджанской столицы и отправились на агдамский участок карабахского фронта, а позднее приказом министра обороны бригада мятежного полковника была включена в состав национальной гвардии Азербайджана[5].

Последствия[править | править код]

Политический кризис в Азербайджане негативно отразился на карабахском фронте, деморализовав армию и оставив её фактически без командования[6]. Воспользовавшись выводом азербайджанских войск с линии фронта[7], армянское командование инициировало несколько наступательных операций. Так, 27 июня армянам удалось занять Мардакерт и бо́льшую часть севера Карабаха[8]. А 23 июля, в ходе тяжёлых боёв, длившихся больше месяца[9], они захватили крупный азербайджанский город Агдам[10]. Спустя месяц армянам удалось захватить райцентры Физули и Джебраил, находящиеся на юге Азербайджана. За 4 месяца с начала политического кризиса Азербайджан практически без боёв[11] лишился контроля над северной частью Карабаха и 5 административными районами, потеряв суммарно около 5 тыс. км² территории[8].

На фоне мятежа Гусейнова, 21 июня в Ленкоранском районе полковник Альакрам Гумматов, который тесно контактировал с Гусейновым[12], опираясь на силы 704 бригады ВС Азербайджана, поднял сепаратистский мятеж и провозгласил Талыш-Муганскую республику[13]. Кроме того, на севере страны активизировалась лезгинская организация «Садвал»[14].

По мнению профессора Брюса Паррота, провозглашение Талыш-Муганской автономной республики близким соратником Сурета Гусейнова Аликрамом Гумматовым было серьёзной угрозой территориальной целостности Азербайджана, «однако это приключение быстро превратилось в фарс». Талышский характер «республики» был минимальным, в то время как угроза территориальной целостности Азербайджана, которую представляло собой её существование, только дискредитировала Гумматова, и заодно с ним Гусейнова[15].

Премьер-министр[править | править код]

29 августа в Азербайджане был проведён референдум о недоверии Абульфазу Эльчибею. 3 октября были проведены президентские выборы, на которых победил Гейдар Алиев. Сурет Гусейнов был назначен премьер-министром.

Через год, в октябре 1994 года, в стране разразился очередной политический кризис — мятеж отряда полиции особого назначения МВД Азербайджана. Президент Алиев обвинил Сурета Гусейнова в организации беспорядков в Гяндже[16]. 7 октября Милли меджлис принял его отставку с поста премьер-министра. 30 октября указом президента он был лишён звания Национального Героя Азербайджана. Спустя некоторое время Гусейнов покинул страну, перебравшись в Россию. Позднее ему было вменено в вину участие в организации переворота силами отряда полиции особого назначения МВД Азербайджана в марте 1995 года.

20 марта 1997 года российские правоохранительные органы задержали его в Туле и экстрадировали в Азербайджан, где в феврале 1999 года он был приговорён к пожизненному заключению за попытку организации государственного переворота[17].

17 марта 2004 года Сурет Гусейнов был помилован и освобождён указом президента Ильхама Алиева[18].

Смерть[править | править код]

В июле 2023 года Гусейнов, страдавший от проблем с желудком и почками, вылетел в Стамбул, Турция, рейсом из Москвы, чтобы обратиться за медицинской помощью. Умер от желудочно-кишечного кровотечения при посадке в аэропорту Стамбула 31 июля в возрасте 64 лет[19].

Семья[править | править код]

Брат Асиф Гусейнов в 1993—1994 годах работал заведующим складом в Управлении по заготовке шерсти Самухского района, а затем — руководителем данного ведомства. Его также обвинили в попытке государственного переворота, после чего он покинул страну. В 2005 году он был арестован правоохранительными органами России и экстрадирован в Азербайджан, где в 2007 году его приговорили к 13 годам лишения свободы[20]. Освобождён по помилованию 18 марта 2008 года[21].

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://apa.az/az/hadise/suret-huseynov-istanbulda-mualice-olundugu-xestexanada-vefat-edib-779340
  2. "Гусейнов Сурет". База данных «Лабиринт». Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 16 января 2010.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 4 июня 1993 — мятеж в Азербайджане. Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 10 февраля 2022 года.
  4. Айдын Мехтиев. Мятежный полковник хочет быть президентом // Независимая газета, 18.06.1993. Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 10 февраля 2022 года.
  5. Дмитрий Ъ-Камышев (29.06.1993). "Полковник Гусейнов перестал быть «мятежным»". Газета «Коммерсантъ». {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  6. Remler, 2016, p. 54.
  7. Abilovand, Mahmudlu, 2022, p. 137.
  8. 1 2 Де Ваал, 2005, с. 290.
  9. HRW, 1994, p. 35.
  10. Croissant, 1998, p. 92.
  11. Gahramanova, 2006, p. 158.
  12. Yunusov, p. 14.
  13. Де Ваал, 2005, с. 289.
  14. Cornell, 1999, p. 55.
  15. Bruce Parrott. State Building and Military Power in Russia and the New States of Eurasia. — New-York, London.: M.E. Sharpe, 1995. — С. 221. — ISBN 1-56324-360-1, 9781563243608.
  16. Санобар Шерматова (5.10.1994). "Гейдар Алиев (Наброски к портрету человека и «портрету режима»)". Sakharov-center. Архивировано из оригинала 5 мая 2011. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  17. "Списки лиц, преследуемых по политическим мотивам" (неопр.). Мемориал. Архивировано из оригинала 31 августа 2011. Дата обращения: 11 ноября 2010.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (неизвестный язык) (ссылка)
  18. "Освобождён экс-премьер-министр Азербайджана — человек, приведший к власти Гейдара Алиева". ИА REGNUM. 17.03.2004. Архивировано из оригинала 7 апреля 2012. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  19. Скончался «мятежный полковник» Сурет Гусейнов. Haqqin.az (31 июля 2023). Дата обращения: 4 августа 2023.
  20. "Приговорён к тюремному заключению брат Сурета Гусейнова". Day.Az. 2007-05-14. Архивировано из оригинала 6 октября 2007. Дата обращения: 11 ноября 2010.
  21. Ильхам Алиев подписал указ о помиловании — Полный список — ОБНОВЛЕНО: Общество, 18 марта 2008. Дата обращения: 3 мая 2013. Архивировано 28 февраля 2014 года.