55°02′ с. ш. 83°02′ в. д.HGЯO

Гусинобродский вещевой рынок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гусинобродское
Тип ОАО
Основание 1974
Причина упразднения Федеральный закон о запрете уличной торговли
Расположение  Россия: Новосибирск

Гусинобродский вещевой рынок — рынок, существовавший в Новосибирске с 1970-х годов до осени 2015 года. Появился в 1970-е годы. Был самым крупным вещевым рынком за Уралом. Объединял в себе около 10 отдельных рынков. Площадь павильонов и контейнеров рынка составляла приблизительно 35 га[1].

Неофициальные названия[править | править код]

Существуют различные неофициальные названия рынка: Гусинка, барахолка, «Сибирский Черкизон», Гусинобродская барахолка и т. д.

Общие данные[править | править код]

Вещевой рынок, приблизительная площадь которого составляла 35 га, располагался в Новосибирске на границе Дзержинского и Октябрьского районов вдоль Гусинобродского шоссе. В его комплекс входили следующие рынки:

  • ОАО «Гусинобродское»
  • ООО «Невский»
  • ООО «СкинР»
  • ООО «ПСМО»
  • ЗАО СК «Регион»
  • ООО «Русич-С»
  • ООО «Маммон»
  • ООО «Радуга-К»
  • ООО «Манэ»
  • ЗАО «Магазин № 6»
  • ООО «Олвис-Контакт»

История[править | править код]

Гусинобродский вещевой рынок появился в 1970-х годах, однако более всего был востребован в начале 1990-х, когда в магазинах стал заметен сильный дефицит продуктов. К тому же в тот период огромное число людей лишилось работы. Люди самых разных профессий, среди которых были учёные, инженеры, учителя, врачи, проектировщики, были вынуждены оставить привычный род деятельности и заняться торговлей. Кроме жителей Новосибирска «барахолка» обеспечивала работой оптовых торговцев из соседних регионов. На тот момент Гусинобродский рынок был распределительным узлом импортной продукции между такими регионами как Новосибирская, Кемеровская и Томская области, а также Алтай.

К середине 2000-х годов интерес населения к «Гусинке» заметно уменьшился. В городе начали появляться большие торговые центры, где можно было совершать покупки в более комфортных условиях (особенно в зимний период).

Убийства[править | править код]

В 2000-х годах в Новосибирске произошла серия громких убийств, которые, как считают многие СМИ, связаны с деятельностью барахолки. Городской бюджет долгое время фактически не получал никакой прибыли от вещевого рынка. В 2001 году вице-мэр Игорь Беляков, занимавший пост директора департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства, начал осуществлять реформы, направленные на вывод Гусинобродского рынка из теневого сектора экономики. Происходит его реорганизация из МУП в ОАО. Но 7 августа 2001 года вице-мэр был застрелен. Ещё через год на даче у родителей был расстрелян друг Игоря Белякова Анатолий Карпунин, который также являлся сторонником реформирования барахолки.

1 марта 2004 года в подъезде собственного дома погиб вице-мэр Валерий Марьясов, сменивший на посту Игоря Белякова. Киллер ждал чиновника на первом этаже. Когда двери лифта, в котором тот спускался, открылись, убийца выстрелил ему несколько раз в лицо. За два дня до смерти Марьясов написал заявление о своём уходе по собственному желанию. Вероятно, такое решение было принято в связи с поджогом автомобиля заместителя вице-мэра Сергея Андреева.

Были и другие, менее известные преступления. Точное число жертв, так или иначе связанных с реформированием Гусинки, неизвестно[2][3].

Закрытие[править | править код]

Решения о ликвидации рынка новосибирскими властями выдвигались неоднократно, но каждый раз срок закрытия ОАО «Гусинобродское» переносился. К примеру, заявления о закрытии предприятия делали в 2013 году бывший губернатор Василий Юрченко и Владимир Городецкий (на тот момент мэр Новосибирска). После вступления в силу федерального закона о запрете уличной торговли рынок продолжил работу в статусе ярмарок. Время окончательного закрытия переносилось и в 2014—2015 годах, когда пост мэра Новосибирска занял Анатолий Локоть.

В конце мая 2015-го по причине запланированного на 1 июня этого года закрытия барахолки состоялся митинг, в котором участвовали примерно 900 человек. Недовольные торговцы обещали перекрыть Гусинобродское шоссе в случае закрытия Гусинки. Тогда глава города заявил о продлении работы рынка. Причины переноса сроков он объяснил тем, что большое число людей останется без работы, а это создаст в городе социальную напряженность.

1 октября 2015 года работа Гусинобродского вещевого рынка была окончательно остановлена.

8 июня 2016 ОАО «Гусинобродское» было официально ликвидировано[4][5][6][7].

Переезд[править | править код]

После закрытия барахолки многие торговцы арендовали места в новых ТЦ. Основная часть торговцев нашла работу в торговых центрах, построенных на месте бывшего Гусинобродского рынка (ТК"Восток", ТЦ «Невский», ТЦ «Дружба», ТЦ «Радуга» и т. д.), те, кому не хватило мест в ТЦ на Гусинобродском шоссе, перебазировались в расположенный возле Северного объезда новый ТЦ «Нордмолл», первая и вторая очередь которого открылись в 2016 году, а третья очередь в 2017 году, но популярным этот ТЦ так и не стал, и в настоящее время заполнен арендаторами на 20 %, остальные площади пустуют.[8][9][10][11].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Деловой квартал. Гусинобродский вещевой рынок, Новосибирск. Дата обращения: 15 февраля 2017. Архивировано 1 декабря 2016 года.
  2. Известия. Вице-мэра Новосибирска убили за приверженность рынку. Дата обращения: 15 февраля 2017. Архивировано 16 февраля 2017 года.
  3. Тайга.инфо. «Новая Сибирь» о Гусинобродской барахолке: Кровавое место под солнцем
  4. РИА Новости. Юрченко поручил начать освобождение территории барахолки в декабре. Дата обращения: 15 февраля 2017. Архивировано 25 февраля 2017 года.
  5. Комсомольская правда. Мэр Новосибирска: «Торговцы с барахолки пусть сами думают, где будут работать после расформирования рынка». Дата обращения: 15 февраля 2017. Архивировано 25 февраля 2017 года.
  6. НГС.Новости. Барахолка победила. Дата обращения: 15 февраля 2017. Архивировано 25 февраля 2017 года.
  7. РИА.Новости. Крупнейший рынок в Западной Сибири «Гусинобродская барахолка» закрылся. Дата обращения: 15 февраля 2017. Архивировано 26 сентября 2017 года.
  8. НГС.Новости. Пашинские против гусинобродских (фоторепортаж). Дата обращения: 15 февраля 2017. Архивировано 1 января 2017 года.
  9. НГС.Новости. Барахолка утроилась (фоторепортаж). Дата обращения: 15 февраля 2017. Архивировано 5 февраля 2017 года.
  10. Коммерсантъ. «Нордмоллу» семь раз отмерили. Дата обращения: 15 февраля 2017. Архивировано 6 февраля 2017 года.
  11. НГС.Новости. Барахолка расползается по городу. Дата обращения: 15 февраля 2017. Архивировано 13 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]