Гусиный лук зеленовато-жёлтый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гусиный лук зеленовато-жёлтый
В ботаническом саду Мюнхен-Нимфенбург
В ботаническом саду Мюнхен-Нимфенбург
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Гусиный лук зеленовато-жёлтый
Международное научное название
Gagea chlorantha
(M.Bieb.) Schult. & Schult.f. (1829)
Синонимы
  • Ornithogalum chloranthum M.Bieb. (1808)

Гусиный лук зеленовато-жёлтый (лат. Gagea chlorantha) — вид травянистых растений рода Гусиный лук (Gagea) семейства Лилейные (Liliaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Цветки

Многолетнее травянистое растение. Луковица одна, продолговато-шаровидная, реже луковиц (и прикорневых листьев) две, окутанная плёнчатыми влагалищами, без шейки. Стебли 3—15 см высотой. Прикорневой лист узколинейный или почти нитевидный, длиннее соцветия, вверху с желобком, снизу с килем и двумя возвышенными линиями по его бокам, мелко-ресничато-пушистый; нижние стеблевые листья узколанцетные или нитевидные, постепенно уменьшающиеся и переходящие в прицветники.

Соцветие из 1—5 цветков; цветоножки длинные, крепкие, при плодах значительно удлиняющиеся, неодинаковые. Листочки околоцветника 9—12 мм длиной, внутри золотисто-жёлтые, снаружи зелёные, продолговато-обратно-ланцетные, тупые, при плодах в полтора раза длиннее. Коробочка продолговато-обратно-яйцевидная. Цветение в марте и апреле.

Распространение и экология[править | править код]

Кавказ, Западная и Средняя Азия. Растёт на сухих открытых и щебнистых местах, по опушкам кустарников, на равнине и в нижнем горном поясе.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]