Великий Гусляр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гусь (вымышленная река)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внешние изображения
«Карта города Великий Гусляр и его окрестностей с изображением некоторых чудес». Журнал «Мир фантастики», 2013, № 123.[1]

Великий Гусляр — вымышленный город в произведениях Кира Булычёва. Прототипом его явился город Великий Устюг[2] (хотя во вступлении к сборнику «Пришельцы в Гусляре» Устюг упоминается как его соперник); имена и фамилии героев ранних рассказов были взяты из адресной книги Вологды за 1913 год (сама книга была подарена автору бывшим директором музея, краеведом Еленой Сергеевной; она стала героиней нескольких рассказов и повести «Марсианское зелье»). Есть пересечение с другими циклами Булычёва: «Приключения Алисы», «Интергалактическая полиция».

История[править | править код]

Первое произведение цикла — рассказ «Связи личного характера» — было написано под заказ в ноябре 1967 года. Булычёв тогда был в Болгарии и нуждался в деньгах. Его знакомый редактор журнала «Космос» Славко Славчев предложил написать рассказ для журнала. Сюжет рассказа якобы родился из бракованного знака «Дорожные работы», на котором у рабочего были нарисованы три ноги.

Ранние рассказы обычно почти не связаны между собой. Появляются герои-однодневки, одни герои уезжают из города, а другие появляются ненадолго. К середине 70-х оформляется «костяк» жителей Гусляра. В основном герои живут в одном доме — на Пушкинской улице, 16; однако встречаются и исключения. Действие нескольких повестей и рассказов происходит в окрестностях города, ещё нескольких — в космосе. Многие произведения о жизни гуслярцев, особенно написанные после Перестройки, являют собой весьма острую сатиру на жизнь советского и «нового российского» общества.

В 2000 году Булычёв говорил, что Великий Гусляр для него «постепенно вымер», так как его «пародийность начала менять вектор», и он начал писать в более серьёзной манере о городе Верёвкине[3], «понимании Гусляра сегодня»[2].

Жители[править | править код]

Корнелий Иванович Удалов — руководитель стройконторы, главный герой цикла. Это полный лысеющий мужчина средних лет. Удалов постоянно попадает в загадочные и фантастические истории: его похищают или просят о помощи инопланетяне, он оказывается объектом экспериментов учёных и т. п. Несмотря на это, Корнелий умудряется сохранять душевное спокойствие и обывательский скепсис. Впервые появился в самом первом рассказе цикла «Связи личного характера». Имя было заимствовано из адресной книги города Вологда за 1913 год.

Николай Иванович Ложкин — старик-пенсионер, житель дома номер 16 на Пушкинской улице города Великий Гусляр, с очень скверным характером и не менее скверной репутацией. Впервые появился в самом первом рассказе цикла про Великий Гусляр «Связи личного характера». Очень жаден. Некогда работал бухгалтером, а до этого — в конце 1940-х годов — в НКВД. С некоторого времени (рассказ «Разлюбите Ложкина!») является «всеобщим нелюбимцем», поскольку носит специальные часы, заставляющие окружающих испытывать к нему резкую неприязнь.

Старик Ложкин является главным героем подцикла «Письма Ложкина». Эти письма с «сенсационными разоблачениями», написанные Булычёвым от имени Николая Ложкина, публиковались в разделе юмора в журнале «Знание - сила». Несмотря на заголовок «юмор» и имя Булычёва, многие читатели принимали этот розыгрыш всерьез.

Николай Белосельский — председатель города на момент действия произведений «Глубокоуважаемый микроб» и «Перпендикулярный мир», друг детства Удалова.

Лев Христофорович Минц — профессор, учёный с мировым именем. Инфантильный. Без пяти минут лауреат Нобелевской премии. Очень добрый, чем некоторые жители Великого Гусляра и пользуются. Впервые появился в рассказе «Домашний пленник» (1972) (изданном, однако, позже второго рассказа с Минцем «Две капли на стакан вина» (1974)). Прототипом для имени послужил этнограф профессор Лев Миронович Минц, некогда попросивший Булычёва сделать его героем.

Саша Грубин — изобретатель-самоучка, проживает в полуподвале дома № 16 на Пушкинской улице города Великий Гусляр. Заведует лавкой по приёму вторсырья, по вечерам изобретает. Энтузиаст, берётся с готовностью за все самые мыслимые и немыслимые изобретения. Закоренелый холостяк. Его имя взято Булычёвым из адресной книги Вологды за 1913 год.

Миша Стендаль — молодой журналист газеты «Гуслярское знамя». Родства со знаменитым писателем не имеет. На протяжении всех рассказов закоренелый холостяк, всё время пытается найти свою «половинку» — то привораживает подругу («Ответное чувство»), то проверяет отношения («Градусник чувств»), то устраивает роман с русалкой и становится отцом («Новый Сусанин»), с годами же толстеет и лысеет. Носит очки, внешне похож на молодого Грибоедова.

Инопланетянин Коко — весьма циничное инопланетное существо с неизвестной достаточно цивилизованной планеты. Жил на шкафу в квартире Удалова на правах гостя, но впоследствии был выгнан за циничные мысли. Внешность вполне инопланетная, автором описана в общих чертах, как «ящерица, покрытая розовыми перьями» с фиолетовыми глазами,

География и история[править | править код]

Находится Великий Гусляр на севере Европейской части России, в Вологодской области, на притоке Северной Двины реке Гусь. Город расположен на равнине, окружён «колхозными полями и густыми лесами». При этом он, однако, как предположил академик Спичкин, находится на «земной выпуклости», а оттого виден инопланетянам из космоса лучше, чем любые другие города мира. Население — 18 тысяч жителей шестнадцати национальностей. Промышленные предприятия — лесопилка, пивоваренный завод, фабрика «Заря», освоившая производство пуговиц и канцелярских кнопок, молочный комбинат и бондарные мастерские. Основан в начале XIII века как торговый город. В середине XVI века был достаточно крупным городом на севере Руси — Иван Грозный даже хотел перенести сюда столицу.

Географические объекты и достопримечательности[править | править код]

  • Река Гусь, на которой стоит город Великий Гусляр, впадает в Северную Двину. Реку периодически загрязняют и перегораживают плотиной. В неё завезены гамбузия и белый амур, а также по неизвестной причине расплодился рак бразильский, ближайший родственник омара. В рассказе «Чёрная икра» Минц и Удалов выпустили в реку синтетических осетров, питавшихся исключительно промышленными отходами.
  • Копенгаген — озеро в предместьях города Великий Гусляр. Маленькое озерцо получило название от малограмотного помещика-англофила, считавшего Копенгаген именем английского адмирала. Тем же помещиком в озеро были вселены крокодилы, которые впоследствии стали вожделением гуслярских рыболовов-любителей. В этом озере водятся русалки («Новый Сусанин»). В середине 1930-х годов Николай Ложкин-старший выловил в реке большого карпа, попытался продать его на рынке и был отправлен в концлагерь как датский шпион. В 1972 году поблизости от озера возник вулкан.
  • Церковь Параскевы Пятницы.
  • Спасо-Трофимовский монастырь.
  • Пушкинская улица, 16 — по этому адресу живёт большинство героев цикла: семьи Удаловых, Ложкиных, Погосянов и Гавриловых, Валентин Кац с женой, учёный Минц, изобретатель Грубин. Во дворе этого дома проводятся научные эксперименты, испытания изобретений и доминошные баталии.

Произведения[править | править код]

Это самый масштабный цикл Кира Булычёва. Он включает в себя более сотни рассказов и семь более крупных повестей:

  • Марсианское зелье (1971)
  • Нужна свободная планета (1977)
  • Глубокоуважаемый микроб (1987)
  • Перпендикулярный мир (1989)
  • Алиса в стране фантазий («Алиса в Гусляре», 2000) — кроссовер «Приключений Алисы» и «Великого Гусляра».
  • Жизнь за трицератопса (2001)
  • Туфли из кожи игуанодона (2002)

Все произведения собраны писателем в шесть сборников:

  • Чудеса в Гусляре
  • Пришельцы в Гусляре
  • Возвращение в Гусляр
  • Гусляр-2000
  • Господа гуслярцы
  • Гусляр навеки

Несколько рассказов не вошли в прижизненные сборники и были изданы после смерти писателя.

Выделяется также подцикл рассказов «Письма Ложкина».

Экранизации[править | править код]

  • Золотые рыбки (1983) — короткометражный фильм (рассказ «Поступили в продажу золотые рыбки»)
  • Шанс (1984) — полнометражный фильм (повесть «Марсианское зелье»)
  • Родимое пятно (1986) — короткометражный (одноимённый рассказ)
  • Поляна сказок (1988) — полнометражный телевизионный фильм (рассказ «Недостойный богатырь»)
  • Районные соревнования по домино (1989) — короткометражный музыкальный фильм (одноимённый рассказ)

См. также[править | править код]

  • Калязин — другой значимый город в творчестве Кира Булычёва

Примечания[править | править код]

  1. Луговская, 2013.
  2. 1 2 Кир Булычёв. Мне нужно писать рассказы, а не хочется Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine // Лавка фантастики (Пермь). — 2000. — № 2. — С. 35-37.
  3. Цикл о Верёвкине в «Лаборатории фантастики». Дата обращения: 10 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Арбитман Р. ГКЧП в Великом Гусляре: [Рец. на кн.: Марсианское зелье] // Заря молодежи (Саратов). — 1991. — 2 нояб. — С. 4.
  • Геллер Л. М. Глава 5. Структуры жанра: литературный герой // Вселенная за пределами догмы. Размышления о советской фантастике. — Лондон: OPI, 1985. — С. 160—161. — 446 с. — ISBN 0-903868-58-X.
  • Смелков Ю. Взгляд со стороны: [Рец. на кн.: Чудеса в Гусляре] // Юность. — 1974. — № 7. — С. 66-69.
  • Coulson R. Gusliar Wonders: [Рец. на кн.: Gusliar Wonders] // Amazing Science Fiction. — 1984. — Vol. 57. — № 6 (march). — С.
  • Easton T. The reference library: [Рец. на кн.: Gusliar Wonders] // Analog. — 1984. — № 1. — С. 161—167.
  • Татьяна Луговская. Миры: Великий Гусляр // Мир фантастики. — ООО «Игромедиа», 2013. — № 123; ноябрь. — С. 97. — Обзор: «Название мира: Великий Гусляр. Серии книг: „Великий Гусляр“, „Приключения Алисы“, „Интергалактическая полиция“. Возникновение: ноябрь 1967 года. Создатель: Кир Булычёв. Происхождение: литература. Воплощения: полнометражные фильмы, короткометражные фильмы, мультфильмы».

Ссылки[править | править код]